Novembre 2018
Calcio Montebelluna ospite dell'AC Milan
Una squadra della categoria esordienti guidata dai mister Beltrame e Sacchet è stata ospite Domenica scorsa dell'A.C. Milan, al centro sportivo "Vismara" di Milano.
Bella soddisfazione per la cantera biancoceleste che continua ad essere un punto di riferimento per molte società preofessionistiche.
SERIE D: 12a Giornata di Campionato
Nicola Fasan, classe 1998
BELLUNO - MONTEBELLUNA 2-1
11' Miniati, 12' Fasan, 38' st Chiesa
Belluno: Burigana, Quarzago, Mosca, Chiesa, Visentin, Sommacal, Bertagno, Petdji, Corbanese, Miniati, Zigon (27' st Masoch).
A disposizione: Pozzato, Spencer, Fiabane, Masoch, Salvadego, Borgato, Marta Bettina, De Carlo.
Allenatore: Roberto Vecchiato
Montebelluna: Milan, Antonello (32' st Fornasier), Spagnol, Del Colle, Guzzo (30' Fabbian), Moretto, Bonaldi, Nchama, Mortaro, Fasan, Zago (27' st Barbon).
Ammoniti: Guzzo, Del Colle, Bonaldi, Visentin
Amichevole di prestigio per il settore giovanile Biancoceleste!
Amichevole di prestigio per il settore giovanile del Calcio Montebelluna 1919.
Domenica 25 Novembre alle ore 15, gli Esordienti allenati da Lino Beltrame e Davide Sacchet, affronteranno il Milan presso il Centro Sportivo “Vismara”, in via dei Missaglia 117, a Milano.
L’amichevole è stata organizzata dall’AC Milan e approvata dalla FIGC Settore Giovanile e Scolastico.
Una grande soddisfazione per il nostro settore giovanile, da anni fiore all’occhiello a livello regionale e nazionale.
Per il Calcio Montebelluna saranno presenti anche il preparatore dei portieri Cristiano Guerretta, i dirigenti accompagnatori Mario Lazzaro e Vicenzo Guerresco, oltre al nostro responsabile del settore giovanile Alberto Ciarelli, che commenta così:
“Amichevoli come queste ci rendono tutti orgogliosi. Giocatori, Mister e Dirigenti. Affrontare squadre come Milan, Inter e Juve ha sempre un sapore speciale, lo si vede anche negli occhi dei ragazzi.”
In Bocca al lupo
Il programma del week end Biancoceleste - 25 Novembre
Montebelluna - Legnago Salus
v. D.Gnocchi, Riese Pio X°
Ore 14,30
Montebelluna - Lovispresiano
v. Biagi, Montebelluna
Ore 15,30
Montebelluna - Fulgor Trevignano
v. Biagi, Montebelluna
Ore 15,30
Union Pro-Montebelluna
v.Ferretto, Mogliano
Ore 15,30
Liapiave - Montebelluna
v. Stadio, Ormelle
Ore 16,00
Calcio Loria 96 - Montebelluna
v. Chiesa, Loria
Ore 15.30
Raggruppamenti Delegazione Provinciale di TV
v. Franchini, Lancenigo di Villorba
Ore 15,30
Belluno 1905 - Montebelluna
P.le Resistenza, Belluno
Ore 14,30
Belluno 1905 - Montebelluna
S.le Alemagna, Fortogna di Longarone
Ore 10,30
Giorgione Calcio 2000 - Montebelluna
L.tà Bella Venezia, Castelfranco V.to
Ore 10,30
Montebelluna - Nervesa
v. della Pace, Cornuda
Ore 10,30
Montebelluna - Cittadella
v. Franzoia, Cornuda
Ore 10,30
Montebelluna - Resana csm
v. delle Ginestre, Montebellua
Ore 10,15
AC Milan - Montebelluna AMICHEVOLE
v. della Missaglia, Vismara (MI)
Ore 15,00
FC Bassano 1903 - Montebelluna AMICHEVOLE
v. Ognisanti, Bassano del Grappa
Ore 11,00
FC Bassano 1903 - Montebelluna AMICHEVOLE
v. Ognisanti, Bassano del Grappa
Ore 9.45
Raggruppamenti Delegazione Provinciale di TV
v. Biagi, Montebelluna
Ore 9,00
Raggruppamenti Delegazione Provinciale di TV
v. Biagi, Montebelluna
Ore 10,00 e ore 15.30
Raggruppamenti Delegazione Provinciale di TV
v. Biagi, Montebelluna
Ore 11,00 e ore 15.30
Luca Spagnol convocato in Rappresentativa Nazionale Serie D!!
SERIE D: 11a Giornata di Campionato
MONTEBELLUNA - CAMPODARSEGO 1-1
8' Fabbian, 45' st Vuthaj
Montebelluna: Milan, Antonello (25' st Barbon), Spagnol , Del Colle, Guzzo, Fabbian, Franceschini, Nchama, Mortaro (25' st Moretto), Fasan (30' st Bonaldi), Zago.
Campodarsego: Cazzaro, Santinon (27' st Scapin), Seno, Zane, Colman, Dario, Trento (13' st Raimondi), Caporali, Vuthaj, Florian, Gusella (1' st Franciosi).
A disposizione: Voltan, Leonarduzzi, Franciosi, Scapin, Salata, Pistolato, Raimondi, Bedin, Bortolato.
Allenatore: Luciano Stevanato (al posto dello squalificato Antonio Andreucci)
Ammoniti: Trento, Seno, Colman, Fabbian, Caporali
Espulso: Franceschini
Yuri Secco: seconda presenza in Serie D per il giovane portiere classe 2001!!
Mercoledì i ragazzi di mister Feltrin hanno conquistato 3 punti importantissimi contro il Tamai di bomber Maccan grazie alla doppietta di Mortaro e al gol capolavoro di Nicola Fasan.
A difendere la porta dei biancocelesti è sceso in campo Yuri Secco, classe 2001, approdato a Montebelluna quest’anno dopo aver fatto la trafila nel settore giovanile di Venezia e Mestre.
Originario di Venezia, Yuri è alla sua seconda presenza in Serie D dopo la positiva annata con la Berretti del Mestre.
“Sono molto contento di essere sceso in campo Mercoledì soprattutto perché non me l’aspettavo, è stata una bella sorpresa seguita da una splendida vittoria. Quella di Mercoledì era la mia seconda presenza in campionato dopo l’esordio di Este.
Il mio obiettivo ora è continuare a migliorarmi il più possibile per farmi trovare pronto ogni qual volte ce ne fosse il bisogno.
Ho uno splendido rapporto con Damiano Milan, oltre ad essere un grande portiere è anche una bella persona.”
Ben detto Yuri!!
Il programma del week end Biancoceleste - 18 Novembre
sabato 17 Novembre 2018
JUNIORES NAZIONALI
Ore 15,30
domenica 18 Novembre 2018
1^ SQUADRA
SERIE D: 10a Giornata di Campionato
TAMAI - MONTEBELLUNA 2-3
3' Mortaro, 25' Fasan, 44' Maccan, 1' st Maccan, 30' st Mortaro
Tamai: Colesso, Presello (37' st Dalla Vedova), De Biasi (25' st Terranova), Borgobello (41' st Furlan), Colombera, Faloppa, Alcantara, Kryeziu, Maccan, De Anna (7' st Vedova), Nadal.
A disposizione: Mason, Russian, Barbierato, Vedova, Dalla Vedova, Salamon, Furlan, Terranova.
Allenatore: Luca Saccon
Montebelluna: Secco, Moretto (21' st Bonaldi), Spagnol (32' st Fornasier), Del Collet, Guzzo, Fabbian, Franceschini, Nchama, Mortaro (37' Dal Maso), Fasan, Zago.
Ammoniti: Moretto, Guzzo, Spagnol
Espulsi: Alcantara
Serie D - Turno infrasettimanale Mercoledì 14 Novembre: Tamai - Montebelluna
Turno infrasettimanale odierno per i ragazzi di mistre Feltrin che incontreranno il Tamai, reduce da un pareggio in trasferta contro il St. Georgen e attualmente a quota 9 punti, 4 in meno dei biancocelesti.
Nelle ultime 5 partite, i biancocelesti di capitan Marco Guzzo hanno collezionato 10 punti, frutto di 3 vittorie ed un pareggio, in casa con il Sandonà nell'ultimo turno giocato.
Calcio d'inizio alle ore 14.30, allo Stadio Comunale di Tamai (Via Giovanni XXIII, 41, 33070 Tamai).
SERIE D: 9a Giornata di Campionato
Francesco Barbon, classe 1999, in gol anche oggi
MONTEBELLUNA - SANDONA' 1-1
3' Bigoni, 10' Barbon
Montebelluna: Milan, Antonello (17' st Fornasier), Spagnol , Del Colle, Fabbian, Franceschini, Nchama, Mortaro (29' st Fasan), Barbon (38' st Bonaldi), Zago.
Sandonà: Colonna, Zanetti, Beccia, Cavallini (32' st Callegaro), Zanella, Montin, Tagliapietra (23' st Mortati), Longato, Bigoni (27' st Aperi), Paldin, Michelon.
A disposizione: Bordignon, De March, Bulgarella, Palacio, Mortati, Callegaro, Aperi, Piovesan, Ferrarese.
Allenatore: Giovanni Soncin
Ammoniti: Cavallini, Longato, Guzzo, Del Colle
Settore Giovanile: confermato il riconoscimento di 'Scuola Calcio Elite'
Nei giorni scorsi presso la sede del Comitato Regionale Veneto LND si è svolta la consegna delle targhe che attestano il riconoscimento di Scuola Calcio èlite.
Il nostro Responsabile del Settore Giovanile Alberto Ciarelli ha commentato con soddisfazione la consegna del riconoscimento per la più alta certificazione giovanile riconosciuta dalla Federazione italiana Giuoco Calcio.
"Questa rappresenta un marchio di qualità che il nostro settore giovanile offre ai ragazzi e alle loro famiglie.
La qualifica si può mantenere solo con il "lavoro" e l'ambizione e si può consolidare solo avendo dei programmi di livello per competere con squadre dello stesso blasone.
In conclusione il settore giovanile deve essere importante soprattutto dal punto di vista tecnico"
Il programma del week end Biancoceleste - 11 Novembre
sabato 10 Novembre 2018
1^ SQUADRA
Montebelluna - Sandonà 1922
v. Biagi, Montebelluna
Ore 15,00
Montebelluna - ArzignanoValchiampo
v. D.Gnocchi, Riese Pio X°
Ore 14,30
ESORDIENTI 2°anno 2006 a9
Montebelluna - Vedelago
v. delle Ginestre, Montebelluna
Ore 15,30
Montebelluna - Giorgione Calcio 2000
v. Cervan, S.Andrea O/M di Castelfranco V.to
Ore 17,00
PULCINI 2°anno 2008 a7
Liventina - Montebelluna
v. De Gasperi, Motta di Livenza
Ore 16,00
Zero Branco fbc 1932 - Montebelluna
v. Taliercio, Zero Branco
Ore 15.30
PRIMI CALCI 2010
Raggruppamenti Delegazione Provinciale di TV
v. Tenni, Quinto di TV
Ore 15,30
Raggruppamenti Delegazione Provinciale di TV
v. Franchini, Lancenigo di Villorba
Ore 15,30
PICCOLI AMICI 2012
Raggruppamenti Delegazione Provinciale di TV
v. Franchini, Lancenigo di Villorba
Ore 15,30
ALLIEVI ELITE U17
Rosà - Montebelluna
v. De Fanti, Rosà
Ore 10,30
Legnago Salus - Montebelluna
v. Fusinato, Terranegra di Legnago
Ore 10,30
GIOVANISSIMI ELITE U15
Montebelluna -Bibione
v. della Pace, Cornuda
Ore 10,30
Montebelluna - Liventina
v. Franzoia, Cornuda
Ore 10,30
GIOVANISSIMI PROV. U15
Montebelluna - Treviso
v. delle Ginestre, Montebellua
Ore 10,15
Raggruppamenti Delegazione Provinciale di TV
v. Biagi, Montebelluna
Ore 9,00
PRIMI CALCI 2011
Raggruppamenti Delegazione Provinciale di TV
v. Biagi, Montebelluna
Ore 10,00
Raggruppamenti Delegazione Provinciale di TV
v. Biagi, Montebelluna
Ore 11,00