Settembre 2019
TORNEO “MEMORIAL ZANOVELLO” CATEGORIA PULCINI: ALLA PRODECO IL PREMIO FAIR PLAY
SERIE D: 6a Giornata di Campionato 29/09/2019
Davide Biondo, classe 2000
PRODECO MONTEBELLUNA - CHIONS 0-2
Reti: 37' Basso, 14' st Filippini
A disposizione: Pigozzo, Da Col, Scevola, Gallina, Antonello, Shala, Girardi, Tronchin D., Fasan.
Allenatore: Loris Bodo
Allenatore: Andrea Zanutting
Ammoniti: Caso, Pratolino
Coppa Italia Serie D: Prodeco Montebelluna eliminata ai calci di rigore
Gabriele Fabbian, classe 1995
PRODECO MONTEBELLUNA - UNION FELTRE 2-2 (4-5 dcr)
Reti: 11' Bordin, 34' Zecchinato (rig.), 2' st Veratti, 25' st Fabbian
Prodeco Montebelluna: Gava, Antonello (42' st Iwunze), Da Col, Zago, Fabbian, Gallina, Spagnol (28' st Fasan), Scevola (36' st Zucchini), Zecchinato (18' st Tronchin), Shala (21' st Masi), Girardi.
A disposizione: Pigozzo, Biondo, Masi, Zucchini, Rigato, Franceschini, Fasan, Tronchin, Iwunze.
Allenatore: Loris Bodo
Allenatore: Sandro Andreolla
Serie D - Turno infrasettimanale Coppa Italia: Prodeco Montebelluna - U.Feltre
Il Dipartimento della Lega Nazionale Dilettanti, a ratifica degli accordi intercorsi tra le Società, ha disposto il posticipo dell'orario di inizio del turno infrasettimanale di Coppa Italia tra Prodeco Montebelluna e Union Feltre, che si svolgerà Mercoledì 25 Settembre alle ore 18, a Montebelluna.
I ragazzi di mister Loris Bodo, reduci dalla sconfitta esterna di Domenica contro il Caldiero Terme (1-0), incontreranno la compagine di mister Sandro Andreolla, vittoriosa nell'anticipo di Sabato contro il Chions (2-3).
SERIE D: 5a Giornata di Campionato 22/09/2019
Riccardo Pigozzo, classe 2000
CALDIERO T. - PRODECO MONTEBELLUNA 1-0
Reti: 6' st Santi
Allenatore: Cristian Soave
A disposizione: Gava, Da Col, Scevola, Spagnol, Zucchini, Shala, Girardi, Antonello, Gallina.
Allenatore: Loris Bodo
Ammoniti: Tronchin S., Fabbian
SERIE D: 4a Giornata di Campionato 15/09/2019
Alessio Zecchinato, classe 1990
Quarto pareggio consecutivo per la Prodeco Montebelluna contro il Cartigliano, reduce da tre vittorie nelle prime tre giornate di Campionato.
Per i biancocelesti in gol Zecchinato al 35' del secondo tempo, abile a scattare sul filo del fuorigioco e trasformare in rete con freddezza un passaggio filtrante di Girardi (classe 2001).
Il pareggio degli ospiti allo scadere del quinto minuto di recupero con Di Gennaro, lesto nel recuperare una palla vagante e scaricare in porta.
Per i biancocelesti esordio dal primo minuto per Zecchinato, Vedova, Scevola, Masi e Riccardo Pigozzo, promettente portiere classe 2000.
PRODECO MONTEBELLUNA - CARTIGLIANO 1-1
Reti: 35' st Zecchinato, 50' st Di Gennaro
A disposizione: Gava, Da Col, Zago, Antonello, Fabbian, Shala, Girardi, Passamonti, Tronchin.
Allenatore: Loris Bodo
Cartigliano: Pozzato, Romagna, Rossi, Pregnolato, Murataj (45' st Zanella), Pellizzer, Michelon (40' st Ronzani), Appia (40' st Cecconello), Di Gennario, Mattioli (17' Marcolin), Michelotto.
A disposizione: Pellanda, Girardi, Zanella, Ronzani, Zacchia, Minuzzo, Moretto, Cecconello, Marcolin.
Allenatore: Alessandro Ferronato
Ammoniti: Franceschini, Zucchini, Masi, Zecchinato, Biondo
SERIE D: 3a Giornata di Campionato 11/09/2019
Edoardo Girardi, classe 2001
Pareggio a reti inviolate contro il Legango Salus per i ragazzi di mister Loris Bodo che salgono a quota 3 punti in classifica. Per i biancocelesti esordio dal primo minuto per Davide Da Col (classe 2000) ed Edoardo Girardi (in foto, classe 2001, rientrato dal prestito al Pordenone). Nella ripresa spazio anche ad un altro prodotto del Settore giovanile biancoceleste, Shala Bleon (2001), all'esordio anche lui in Serie D.
LEGNAGO - PRODECO MONTEBELLUNA 0-0
A disposizione: Ingrassia, Lo Bello, Bagnai, Botturi, Antonelli, Leoni, Farinazzo, Chakir, Barone.
Allenatore: Massimo Bagatti
A disposizione: Pigozzo, Biondo, Antonello, Vedova, Fabbian, Shala, Scevola, Zecchinato, Tronchin.
Allenatore: Loris Bodo
Ammoniti: Ranelli, Torelli, Da Col, Girardi
Esordio positivo per il nuovo acquisto Matteo Scevola contro il Campodarsego!!
Matteo Scevola, classe 1998
Prodeco Calcio Montebelluna 1919 comunica di aver raggiunto l’accordo per avvalersi delle prestazioni sportive di Matteo Scevola, classe 1998.
Matteo, cresciuto nel settore giovanile del Padova, è un centrocampista con personalità e senso tattico che può essere impiegato come incontrista o mezzala.
"Dopo aver parlato con il Direttore e con diverse persone ho capito che Montebelluna era il posto giusto per me. Vengo dal calcio Padova dove ho fatto quasi tutta la trafila del settore giovanile (con parentesi a Venezia e Favero Marcon), prima di vestire le maglie in Prima Squadra del Padova, del Rieti e del Tabor Sezana, squadra slovena che milita nel Campionato di Serie B.
Sabato ho fatto il mio esordio contro il Campodarsego e mi sono subito sentito a mio agio, sono pronto per questa nuova avventura e l'obiettivo è quello di far bene a livello di squadra prima di tutto, mentre a livello personale vorrei tornare nei professionisti già l’anno prossimo!
Mercoledì giochiamo contro il Legnago, reduce da una vittoria in trasferta contro il Caldiero Terme e un pareggio casalingo contro il Villafranca veronese. Sicuramente una squadra da non sottovalutare."
Ben arrivato Matteo
SERIE D: 2a Giornata di Campionato 7/09/2019
A disposizione: Pigozzo, Antonello, Vedova, Zucchini, Masi, Girardi, Scevola, Zacchinato, Tronchin D.
Allenatore: Antonio Andreucci
Ammoniti: Biondo, Callegaro, Tonelli, Montin
Espulso: 3' st Gabbianelli
Gli Allievi Elite Under 17 vincono il Torneo Cecchele di Galliera Veneta
Gli Allievi Elite Under 17 di Alessandro Carboni hanno vinto ieri sera la finalissima del 18° Memorial MATTEO CECCHELE di Galliera Veneta, imponendosi per 2-1 contro il Padova con le reti di Baggio Leonardo (2003) e Citran Pietro (2004).
Una nota di merito va a Waffo Yan Ulrich, Centrocampista 2003, premiato come miglior giocatore del Torneo.
Dopo i Giovanissimi di mister Bressan anche gli Allievi dimostrano di avere una rosa attrezzata per affrontare al meglio il Campionato alle porte, che vedrà impegnati i biancocelesti nella prima giornata contro il Vazzola, Domenica 8 Settembre (ore 10.30 a Codognè).
Congratulazioni Ragazzi!!
Serie D: Prodeco Montebelluna - Campodarsego anticipata a Sabato 7 Settembre alle ore 17.00
Il Dipartimento della Lega Nazionale Dilettanti, a ratifica degli accordi intercorsi tra le Società, ha disposto l’anticipo della partita Prodeco Montebelluna - Campodarsego a Sabato 7 Settembre alle ore 17.00 (Stadio Via Biagi, Montebelluna), valevole per la seconda giornata del Campionato di Serie D – girone C, inizialmente in programma per Domenica 8 Settembre.
I ragazzi di mister Loris Bodo, reduci dal pareggio esterno contro l'Adriese (2-2, a segno Fasan e Nchama), incontreranno la compagine di mister Andreucci, che nella prima giornta ha pareggiato in casa contro l'Union Feltre (2-2).
I Giovanissimi Under 15 Elite trionfano al torneo Antoniazzi
Congratulazioni ai giovanissimi Under 15 Elite di mister Luca Bressan che Sabato hanno vinto il torneo giovanile regionale “Memorial Edoardo Antoniazzi” riservato alla categoria Giovanissimi.
Trionfale la marcia dei biancocelesti che nelle precedenti 2 partite hanno vinto 11-0 contro il Treviso B 2006 (4 Sommacal, 2 Sagrillo, 2 Mondin, Chiesurin, Sartor, Brunetta), e 5-0 contro il Treviso A (3 Scappin, Spigariol, Ebone).
“Abbiamo disputato un buon Torneo, segnando molte reti e non subendo neanche un goal. Sono contento per il risultato ma soprattutto per il gioco espresso. Domenica giocheremo la nostra prima partita di Campionato contro il Vedelago e spero che i ragazzi continuino così. È importante partire con il piede giusto."
Bravi Ragazzi!!
SERIE D: 1a Giornata di Campionato 01/09/2019
Nicola Fasan, suo il primo gol in Campionato
Adriese: Cabras, Mantovani (45' st Zukic), Vecchi (10' st Busetto), Meneghello, Pagan (Cap) (32' st Tagliapietra), Scarparo (45' st Alfano), Novembre (32' st Tamponi), Lo Sicco, Aliu', Beltrame, Nobile.
A disposizione: Demalija, Alfano, Tagliapietra, Lala, Busetto, Zukic, Boreggio, Boscolo Berto, Tamponi.Allenatore: Luca Tiozzo
A disposizione: Pigozzo, Antonello, Da Col, Vedova, Gallina, Shala, Zago, Tronchin, Girardi.
Allenatore: Loris Bodo
Ammoniti: Caso, Spagnol, Nchama