Febbraio 2016

SERIE D: 10^ Giornata di Ritorno

Nicola Sartori Nicola Sartori

 

Si è disputata ad Abano la 10^ Giornata di Ritorno del Campionato di Serie D.

Leggi tutto...

RISULTATI SETTORE GIOVANILE:8^ Giornata di Ritorno

Daniel Pezzato Daniel Pezzato

 

JUNIORES NAZIONALI - 8^ GIORNATA RITORNO
CALCIO MONTEBELLUNA 1919 - FONTANAFREDDA  2 - 0 (Ndiour, Pezzato)
 
ALLIEVI "99" - 8^ GIORNATA RITORNO

SOSPENSIONE CAMPIONATO A CAUSA DELLE CONDIZIONI METEREOLOGICHE

DOMENICA 28 FEBBRAIO 2016
ore 10.30 EUROCALCIO - CALCIO MONTEBELLUNA 1919 a Cassola - S. Giuseppe (VI), Via Brig. Cadore

 

ALLIEVI "00" - 8^ GIORNATA RITORNO

SOSPENSIONE CAMPIONATO A CAUSA DELLE CONDIZIONI METEREOLOGICHE

DOMENICA 28 FEBBRAIO 2016

ore 10.30 CALCIO MONTEBELLUNA 1919 - MIRANESE a Biadene (TV), Via Feltrina Nord

 

GIOVANISSIMI "01" - 8^ GIORNATA RITORNO

SOSPENSIONE CAMPIONATO A CAUSA DELLE CONDIZIONI METEREOLOGICHE

DOMENICA 28 FEBBRAIO 2016

ore 10.30 CALCIO MONTEBELLUNA 1919 - MIRANESE a Caselle d'Altivole (TV), Via Cimitero

 

GIOVANISSIMI "02" - 8^ GIORNATA RITORNO

SOSPENSIONE CAMPIONATO A CAUSA DELLE CONDIZIONI METEREOLOGICHE

DOMENICA 28 FEBBRAIO 2016

ore 10.30 TRISSINO - CALCIO MONTEBELLUNA 1919 a Creazzo _ Loc. Olmo (VE), Via Marinai d'Italia
 
GIOVANISSIMI "02_03" - 4^ GIORNATA RITORNO

DOMENICA 28 FEBBRAIO 2016

SOSPENSIONE CAMPIONATO A CAUSA DELLE CONDIZIONI METEREOLOGICHE

ore 10.15 CALCIO MONTEBELLUNA 1919 - ZERO BRANCO a M.d.S- Maser (TV), Via Cornaro

 

 

 

 

SERIE D: 9^ Giornata di Ritorno

Nicola Fasan Nicola Fasan

 

Si è disputata al "S. Vigilio" la nona giornata di ritorno del campionato di Serie D.

 

Leggi tutto...

RISULTATI SETTORE GIOVANILE:7^ Giornata di Ritorno

Guazzo Marco Marco Guazzo
 
JUNIORES NAZIONALI - 7^ GIORNATA RITORNO
ALTOVICENTINO - CALCIO MONTEBELLUNA 1919  0 - 0
 
ALLIEVI "99" - 7^ GIORNATA RITORNO

CALCIO MONTEBELLUNA 1919 - FAVARO  1 - 0 (Vianello)

 

ALLIEVI "00" - 7^ GIORNATA RITORNO
PIOVESE - CALCIO MONTEBELLUNA 1919  1 - 1 (Figallo)

 

GIOVANISSIMI "01" - 7^ GIORNATA RITORNO
CAVARZANO - CALCIO MONTEBELLUNA 1919 0 - 1 (Rosa)
 
GIOVANISSIMI "02" - 7^ GIORNATA RITORNO
CALCIO MONTEBELLUNA 1919 - PIOVESE   4 - 0 (2 Guidolin, Hammady, De Toffol)
 
GIOVANISSIMI "02_03" - 3^ GIORNATA RITORNO
PRODECO - CALCIO MONTEBELLUNA 1919  0 - 0
 

FRANCESCO BARBON: NUOVA CONVOCAZIONE CON LA NAZIONALE UNDER 17

Barbon Francesco

 

La Società Calcio Montebelluna 1919 comunica che Barbon Francesco, classe ’99, è stato ancora una volta convocato con la Rappresentativa Nazionale LND under 17 per un raduno a Pomezia (Roma).
 
Il raduno prevede tre giorni di allenamento da lunedì 22 febbraio fino a mercoledì 24 febbraio e si concluderà con un’amichevole con gli Allievi Nazionali della Lazio.
 
La nuova chiamata in azzurro conferma che Francesco sarà uno dei punti di riferimenti per la squadra azzurra in vista del prestigioso Torneo di Arco, manifestazione calcistica che ha visto segnare Pazzini, Immobile, Quagliarella, Totti ed il nostro Fasan!!
 
Una vetrina importante per quello che sarà il calcio di domani.
 
Barbon è un attaccante con un gran senso del gol, infatti in questi anni al Monte ha superato la tripla cifra con le marcature; nella stagione 2013/2014 si è laureato vice campione d’Italia con la categoria Giovanissimi allenata da mister Luca Bressan.
 
Il Direttore Toniutto commenta così la nuova chiamata in Nazionale di un giocatore della Cantera di Via Biagi: “Francesco è un attaccante molto nobile ed intelligente nello stare in campo e nei movimenti è senz'altro un bomber di razza ed un ottimo ragazzo dentro e fuori dal campo . . . Siamo orgogliosi di lui.”
 
La convocazione dei bomber biancocelesti rappresenta un nuovo attestato di merito alla fucina di talenti della Società di Via Biagi che continua a creare talenti per il calcio italiano.
 
 
GONFIA LA RETE FRANCY !!
 

SERIE D: 8^ Giornata di Ritorno

Fonti Gianfranco

 

Che vittoria dei ragazzi di mister Fonti !!!! Complimenti ai ragazzi ed al Mister.

 

Leggi tutto...

RISULTATI SETTORE GIOVANILE: 6^ Giornata di Ritorno

Edoardo Russo Edoardo Russo
 
JUNIORES NAZIONALI - 6^ GIORNATA RITORNO
CALCIO MONTEBELLUNA 1919 - LEVICO  4 - 1 (Secco, Mbengue, Diour, Colonna)
 
ALLIEVI "99" - 6^ GIORNATA RITORNO
CAVARZANO - CALCIO MONTEBELLUNA 1919 1 - 2 (Selvestrel, Favero)

 

ALLIEVI "00" - 6^ GIORNATA RITORNO

CALCIO MONTEBELLUNA 1919 - CAMPODARSEGO  1 - 2 (Bortignon)

 

GIOVANISSIMI "01" - 6^ GIORNATA RITORNO
CALCIO MONTEBELLUNA 1919 - DON BOSCO S.D.   7 - 1
 
GIOVANISSIMI "02" - 6^ GIORNATA RITORNO

HELLAS VERONA - CALCIO MONTEBELLUNA 1919  0 - 2 (Bellato, Maronilli)

 
GIOVANISSIMI "02_03" - 2^ GIORNATA RITORNO

CALCIO MONTEBELLUNA 1919 - FULGOR TREVIGNANO  2 - 0 (Zambon, Da Silva)

 

NDIOUR PAPA IN NAZIONALE A ROMA !!

Ndiour Papa Ndiour Papa

 

Il Calcio Montebelluna 1919 mette in luce i talenti del calcio giovanile nazionale.
 
Ndiour Papa, classe ’97, attaccante della prima Squadra è stato convocato per il raduno stagionale della Rappresentativa di Serie D che parteciperà alla prossima Viareggio Cup 2016.
 
L’attaccante senegalese effettuerà con la Selezione Azzurra, guidata dal mister Gentilini, un mini-ritiro presso il rinomato centro Sportivo “Acqua Acetosa” di Roma da lunedì 15 febbraio e si concluderà mercoledì 17 febbraio con un’amichevole con la formazione Primavera del Latina.
 
In bocca al lupo Papa.
 

SERIE D:7^ Giornata di Ritorno

.Bernardi Andrea Andrea Bernardi, classe '99

 

Esordio del giovane Andrea Bernardi, classe '99, nel massimo campionato dilettantistico.

Leggi tutto...

SERIE D: 6^ Giornata di Ritorno

Federico Dal Compare Federico Dal Compare

 

Si è disputata al Penzo di Venezia la sesta gara di ritorno del massimo campionato dilettantistico.

 

Leggi tutto...

RISULTATI SETTORE GIOVANILE: 5^ Giornata di Ritorno

Ndiour Papa Ndiour  Papa

 

JUNIORES NAZIONALI - 5^ GIORNATA RITORNO
TAMAI - CALCIO MONTEBELLUNA 1919  1 - 2 (Ndiour, Secco)
 
ALLIEVI "99" - 5^ GIORNATA RITORNO

CALCIO MONTEBELLUNA 1919 - CARENIPIEVIGINA  1 - 1 (Gasparetto)

 

ALLIEVI "00" - 5^ GIORNATA RITORNO

CASTELNUOVOSANDRA' - CALCIO MONTEBELLUNA 1919  0 - 1 (Tronchin)

 

GIOVANISSIMI "01" - 5^ GIORNATA RITORNO

VENEZIA NETTUNO LIDO - CALCIO MONTEBELLUNA 1919  3 - 5 (2 Gattel, 2 Rosa, Girardi)

 
GIOVANISSIMI "02" - 5^ GIORNATA RITORNO

CALCIO MONTEBELLUNA 1919 - NERVESA  3 - 1 (De Toffol)

 
GIOVANISSIMI "02_03" - 1^ GIORNATA RITORNO

CONDOR S.A. - CALCIO MONTEBELLUNA 1919  1 - 3 (2 Canton, Zambon)

PORTE APERTE AL "PENZO"

Il Calcio Montebelluna 1919 comunica che la gara di campionato di Serie D tra il Venezia ed Calcio Montebelluna 1919 in programma domenica 7 febbraio 2016 alle ore 14.30 allo Stadio "Penzo" nell'Isola di S. Elena a Venezia si svolgerà regolarmente con la presenza del pubblico. Infatti è stato accolto il ricorso al Caf da parte del Venezia contro la sanzione che prevedeva la gara a porte chiuse.

 

TUTTI AL PENZO !!

 

 

42^ EDIZIONE DEL TORNEO BIANCOCELESTE: PROGRAMMA FASE PRIMAVERILE

 

RIPRENDE DOMENICA 7 FEBBRAIO 2016 CON LA FASE PRIMAVERILE LA 42^ EDIZIONE DEL TORNEO BIANCOCELESTE

 

LE PARTITE SI SVOLGONO SUL CAMPO SINTETICO ADIACENTE ALLO STADIO S. VIGILIO, VIA BIAGI 6 MONTEBELLUNA (TV) CON IL SEGUENTE CALENDARIO:

 

http://www.calciomontebelluna1919.it/index.php/download/calendario20062fase.pdf

http://www.calciomontebelluna1919.it/index.php/download/calendario20072fase.pdf

http://www.calciomontebelluna1919.it/index.php/download/calendario20082fase.pdf

 

Primo piano

 

Ultimi Risultati:

domenica 19 gennaio

PRIMA SQUADRA

Cartigliano - Prodeco Montebelluna 1-1

Michelotto, Ndreca

U17 Elite
Prodeco Montebelluna - Sandonà 1-3
Pozzebon

U16
Prodeco Montebelluna - Liapiave 2-1
Lafuenti, Citran

U15 Elite
Belluno - Prodeco Montebelluna 0-3
Chiesurin, Scappin, Cecere

U14
Prodeco Montebelluna - Belluno 0-0
sabato 18 gennaio

JUNIORES
Prodeco Montebelluna - Mestre 0-0

mercoledì 15 gennaio

PRIMA SQUADRA

Prodeco Montebelluna - Legnago 3-4
14' Bondioli, 41' Chakir, 7' st Nchama (rig.), 17' st Tronchin S., 27' st Finessi, 43' st Passamonti (rig.), 50' st Antonelli

domenica 12 gennaio

U17 Elite
Villorba - Prodeco Montebelluna 0-1
Waffo

U16
Giorgione - Prodeco Montebelluna 2-1
Lafuenti

U15 Elite
Prodeco Montebelluna - Villorba 5-0
2 Chiesurin, 2 Scappin Ebone

U14
Montecchio - Prodeco Montebelluna 3-1
Zancato

sabato 11 gennaio

PRIMA SQUADRA

Campodarsego - Prodeco Montebelluna 2-2

9' Pasquato, 3' st Franceschini, 16' st Nchama, 32' st Tonelli
JUNIORES NAZ.
U.Feltre - Prodeco Montebelluna 0-1
Pontin

lunedì 6 gennaio

U16

Prodeco Montebelluna - Caldiero 2-1

Borghesan, Lafuenti

domenica 5 gennaio

PRIMA SQUADRA

Prodeco Montebelluna - Adriese 1-2

Nchama

U17 Elite
Prodeco Montebelluna- Vazzolese 2-1
Bonetto, Pozzebon

U15 Elite
Vedelago - Prodeco Montebelluna 0-3
Chiesurin, Brambullo, Scappin

U14
Prodeco Montebelluna - U.Feltre 1-0
Pacini

domenica 22 dicembre

PRIMA SQUADRA

Prodeco Montebelluna - Luparese 1-3

Fasan

U17 Elite
Belluno - Prodeco Montebelluna 1-2
Venturato, Poloni

U16
Prodeco Montebelluna - Luparense 5-0
2 Lafuenti, 2 Citran, Vicini

U15 Elite
Prodeco Montebelluna - Favaro 5-1
2 Scappin, 2 Ebone, Sellati

U14
Prodeco Montebelluna - Rovigo 4-0
Visentin, Caberlotto

giovedì 19 dicembre 2019

U16

Careni Piev. - Prodeco Montebelluna 0-3
Borghesan, 2 Citran

domenica 15 dicembre 2019

Belluno - Prodeco Montebelluna 0-1

35' Francheschini
U17 Elite
Calvi Noale - Prodeco Montebelluna 3-1
Pozzebon
U16
Prodeco Montebelluna - Legnago 0-0
U15 Elite
Prodeco Montebelluna - Rosà 4-0
Conchetto, Sommacal, Sagrillo, Mondin
U14
Prodeco Montebelluna - Mira 4-0
2 Maronilli, Pavan, De Luca
domenica 8 dicembre 2019
U17 Elite
Prodeco Montebelluna - Liventina
Poloni
U16
Malo - Prodeco Montebelluna 2-1
Favaro
U15 Elite
Marosticense - Prodeco Montebelluna 1-1
Sellati
U14
Este - Prodeco Montebelluna 2-0

sabato 7 dicembre 2019

JUNIORES NAZ.
Tamai - Prodeco Montebelluna 1-0

domenica 1 dicembre 2019
PRIMA SQUADRA
Cjarlins M. - Prodeco Montebelluna 1-2
Ndreca, Fasan
U17 Elite
Vittorio Veneto - Prodeco Montebelluna 1-0
U16
Prodeco Montebelluna - Sandonà 0-1
U15 Elite
Prodeco Montebelluna - Pro Venezia 1-0
Ebone
U14
Prodeco Montebelluna - Giorgione 0-2
sabato 30 novembre 2019

JUNIORES NAZIONALI

Prodeco Montebelluna - San Luigi 7-1

domenica 24 novembre 2019
PRIMA SQUADRA
Prodeco Montebelluna - Ambrosiana 0-2
U17 Elite
Prodeco Montebelluna - Union Pro
Rinviata
U16
Careni Piev. - Prodeco Montebelluna
Rinviata
U15 Elite
Vittorio V.to - Prodeco Montebelluna 0-2
Chiesurin, Scappin
U14
Graticolato - Prodeco Montebelluna 2-1
De Luca
sabato 23 novembre 2019

JUNIORES NAZIONALI
Clodiense C.S. - Prodeco Montebelluna 3-3

Maronilli, Rigato, Scandiuzzi

domenica 17 novembre 2019
PRIMA SQUADRA
TAMAI - PRODECO MONTEBELLUNA 0-2
15' st Franceschini, 33' st Ndreca
sabato 16 novembre 2019
JUNIORES NAZIONALI
Prodeco Montebelluna - Belluno 2-0
Cecchele, Shala
Domenica 10 novembre
U16
Favaro - Prodeco Montebelluna 4-0
U15 Elite
Union Pro - Prodeco Montebelluna 0-2
Spigariol, Sommacal
U14
Alto Academy - Prodeco Montebelluna 1-0
JUNIORES NAZIONALI
Cjarlins Muzane - Prodeco Montebelluna 1-4
2 Pontin, Maronilli, Da Riva
giovedì 7 novembre 2019
U17 Elite
CareniPiev. - Prodeco Montebelluna 2-2
Gheller, Tollardo
sabato 2 novembre 2019
JUNIORES NAZIONALI
Prodeco Montebelluna - Luparense 1-1
El Bouchiki
mercoledì 30 ottobre 2019
U14
U. Feltre - Prodeco Montebelluna 1-6
Maronilli, Pacini, Zancato, Casarin, Filippetto, De Luca
domenica 27 ottobre 2019
U17 Elite
Prodeco Montebelluna - Favaro 1-0
Corte
U16
Vittorio Veneto - Prodeco Montebelluna 1-1
Lafuenti
U15 Elite
Liventina - Prodeco Montebelluna 0-0
U14
Prodeco Montebelluna - Liventina 0-4
sabato 26 ottobre 2019
PRIMA SQUADRA
Vigasio - Prodeco Montebelluna 1-3
Celestri, Zucchini, Fasan
JUNIORES NAZIONALI
Campodarsego - Prodeco Montebelluna 1-5
2 Shala, 2 Rigato, Pontin
domenica 20 ottobre 2019
PRIMA SQUADRA
Prodeco Montebelluna - U.Feltre 1-1
Tronchin D.
U17 Elite
Rosa’ - Prodeco Montebelluna 2 - 3
Waffo Geller Corte
U16
Montebelluna - Feltre 0 - 2
U15 Elite
Montebelluna - Graticolato 5-2
2 Scappin Chiesurin Conchetto Sagrillo
U14
Favaro - Montebelluna 1-9
2 Maronilli Pavan Faganello Pacini
2 De Luca Sartorato Filippetto
sabato 19 ottobre 2019
JUNIORES NAZ.
Prodeco Montebelluna - Chions 2-0
Rigato, Pontin
domenica 13 ottobre 2019
PRIMA SQUADRA
Prodeco Montebelluna - Villafranca 0-0
U17 Élite
Prodeco Montebelluna - Eurocalcio 3-0
Gheller, Venturato, Gheller
U16
Albignasego - Prodeco Montebelluna 4-0
U14
Prodeco Montebelluna - Union Pro 3-0
Favero, Faganello, Zavarise
sabato 12 ottobre 2019
JUNIORES NAZ.
Adriese - Prodeco Montebelluna 3-3
2 Pontin, Maronilli
domenica 6 ottobre 2019
PRIMA SQUADRA
Mestre - Prodeco Montebelluna 3-0
U17 Élite
Liapiave - Prodeco Montebelluna 4-2
Venturato, Pozzebon
U16
Prodeco Montebelluna- Villafranca 1-3
Fornaseri
U15 Élite
Prodeco Montebelluna- Lia Piave 6-0
2 Cecere, Ebone, Sommacal 
Scappin Fabris
U14
Tombolo Vigont.- Prodeco Montebelluna 1-0
sabato 5 ottobre 2019
JUNIORES NAZ.
Prodeco Montebelluna - Cartigliano 3-4
Iwunze, Da Riva, Bardini
domenica 29 settembre 2019
PRIMA SQUADRA
Prodeco Montebelluna - Chions 0-2
U17 Élite
Prodeco Montebelluna - Vedelago 9-1
6 pozzebon, Gaiotti, 2 Venturato
U16
Eurocalcio - Prodeco Montebelluna 1-2
Lafuenti, Borghesan
U15 Élite
Don Bosco - Prodeco Montebelluna 0-4
Sommacal, Mondin, 2 Scappin
U14
Prodeco Montebelluna - Pro Venezia 1 -1
Piovesan
sabato 28 settembre 2019
JUNIORES NAZ.
Mestre - Prodeco Montebelluna 0-2
Pontin, Maronilli
mercoledì 25 settembre 2019
PRIMA SQUADRA - COPPA ITALIA
Prodeco Montebelluna - U.Feltre 2-2 (4-5 dcr)
11' Bordin, 34' Zecchinato (rig.), 2' st Veratti, 25' st Fabbian
domenica 22 settembre 2019
PRIMA SQUADRA
Caldiero T. - Prodeco Montebelluna 1-0
6' st Santi
U17 ELITE
S.Donà-Prodeco Montebelluna 2-0
U16
LiaPiave-Prodeco Montebelluna 3-1
Poiana
U15 ELITE
Prodeco Montebelluna-Belluno 1-0
Chiesurin
U14
Belluno-Prodeco Montebelluna 0-2
2 Maronilli
 
sabato 21 settembre 2019
JUNIORES NAZ.
Prodeco Montebelluna-Feltre 4-0
Pontin, Amine, Scandiuzzi,Mattiazzo
 
Domenica 15/09/2019
PRIMA SQUADRA - 4a Giornata di Campioonato
Prodeco Montebelluna - Cartigliano 1-1
35' st Zecchinato, 50' st Di Gennaro
U17 ELITE
Prodeco Montebelluna - Villorba 5-0
Waffo, Russo, Gheller, Pozzebon, Venturato
U16
Prodeco Montebelluna - Giorgione 0-7
U15 ELITE
Villorba - Prodeco Montebelluna 1-1
Scappin
U14
Prodeco Montebelluna - Montecchio 2-0
Pavan, Piovesan
 
Sabato 14/09/2019
JUNIORES NAZ.
Este - Prodeco Montebelluna 0-1
Bellato
 
Mercoledì 11/09/2019
Prima Squadra - 3a Giornata di Campioonato
Legnago - Prodeco Montebelluna 0-0
 
Domenica 08/09/2019
U17 ELITE
Vazzola - Prodeco Montebelluna 2-2 
Poloni, Granello
U16
Caldiero - Prodeco Montebelluna 4-2
2 Borghesan
U15 ELITE
Prodeco Montebelluna - Vedelago 2-0
Scappin, Chiesurin
 
Sabato 07/09/2019
Prima Squadra - 2a Giornata di Campioonato
Prodeco Montebelluna - Campodarsego 1-1
31’ Gabbianelli, 35’ st Zecchinato
 
 

Prossime partite

 

 

 Seguici su Facebook

 

..e da quest'anno anche su Instagram!

 

 

 

Album

PRESENTAZIONE PRODECO CALCIO MONTEBELLUNA 1919

2019_07_25/ss2019_2020_presentazione5.jpg
25 Luglio 2019
8 immagini in album

Contattaci