Dicembre 2016

PROGRAMMA DI NATALE DELLA PRIMA SQUADRA

Ph Nalmar 7337_1

La prima squadra che milita nel CampionatoDItalia si allenerà nei seguenti giorni:

 

mercoledì 28 dicembre ore 15.15

giovedì 29 dicembre ore 15.15

venerdì 30 dicembre  ore 15.15

lunedì 2 gennaio ore 15.15

martedì 3 gennaio ore 15.15

giovedì 5 gennaio ore 15.15

venerdì 6 gennaio ore 9.45

 

DOMENICA 8 GENNAIO 2017

si dispiterà al "S. Vigilio" alle ore 14.30 la prima partita del Girone di ritorno contro l'Abano.

 

 

DAN STEFANO IN NAZIONALE !!

Dan Stefano

 

La Società Calcio Montebelluna 1919 comunica che Stefano Dan, portiere classe 2001, è stato convocato mercoledì 21 Dicembre con la Rappresentativa Nazionale LND Under 17 per un Raduno che sarà diretto dal tecnico Fausto Silipo presso il Centro Sportivo “Ermanno Sfrisio” di Sacile.
 
Le saracinesche del domani passano sempre per Via Biagi !!!
 
“Sono molto contento della convocazione- afferma Stefano con il sorriso che lo contraddistingue- con umiltà cercherò di dare il meglio per ripagare la fiducia da parte del mister della Nazionale.”
 
“Mi impegnerò con tenacia e determinazione per ripagare tutte le persone che ogni giorno lavorano per farmi crescere come calciatore e cercherò di rendere sempre più importante il Calcio Montebelluna”.
 
Che Scuola Portieri a Monte !!
 
In passato in nazionale Toldo poi Gagno 97 ora al Brescia, Rizzotto 98, Pavan 2000 in forza all’Atalanta e Franco 2000.
 
Abbassa la saracinesca Stefano !!
 

NATALE 2016 BIANCOCELESTE

Ph Nalmar 7336_1

 

Nella sezione ALBUM le foto del Natale 2016 Biancoceleste.

 

SERIE D: 17^ Giornata di Campionato

Alessandro Figallo

 

Prima convocazione nel CampionatoDItalia per Alessandro Figallo, classe 2000.

Leggi tutto...

SETTORE GIOVANILE: Ultima gara del 2016

Allievi Sperimentali 2001

 

Allievi 2001

 

JUNIORES NAZIONALI - 15^ GIORNATA

ADRIESE - CALCIO MONTEBELLUNA 1919  1 - 1 (Callegaro)

 

ALLIEVI "01" - 15^ GIORNATA

U.C.S.M. - CALCIO MONTEBELLUNA 1919  1 - 5 (2 Gattel, Archiutti, Favero, Iwunce)

 

GIOVANISSIMI "03" - 15^ GIORNATA

CAMISANO - CALCIO MONTEBELLUNA 1919  0 - 4 (2 Vanzo, Mason, Schmalbach)

 

 

SERIE D: 16^ Giornata di Campionato

Soncin Andrea

 

Il Cobra lascia il segno nella trasferta veronese, gol e assist.

Leggi tutto...

DIOP MOUSTAPHA: “MONTE PER CRESCERE” !

Diop Mustapha

 

La Società Calcio Montebelluna 1919 comunica di aver tesserato il giocatore Diop Moustapha, classe ’97, per rafforzare il reparto difensivo della prima squadra.
 
In questa prima parte della stagione ha collezzionato presenze con l’Altovicentino, società in cui è approdato dopo il suo arrivo in Italia nel 2013.
 
Diop ha da subito attirato l’interesse di molte società professionistiche e con entusiamo afferma che “ho scelto Montebelluna perchè è una Società che dà spazio ai giovani.”
 
“Il mio obiettivo è quello di aiutare la squadra a rimanere in serie D”.
 
Benvenuto Mustapha.
 

SETTORE GIOVANILE: 15^ Giornata di Campionato

Gabriel Ruggio

 

Ruggio Gabriel, classe 2001, esordio con la Juniores Nazionale.

 

 

JUNIORES NAZIONALI - 14^ GIORNATA

CALCIO MONTEBELLUNA 1919 - BELLUNO  0 -1

 

ALLIEVI "01" - 14^ GIORNATA

CALCIO MONTEBELLUNA 1919 - VENEZIA NETTUNO LIDO

 

GIOVANISSIMI "03" - 14^ GIORNATA

CALCIO MONTEBELLUNA 1919 - CITTADELLA   2 - 0 (Poloni, Vanzo)

 

 

SERIE D: 15^ Giornata di Campionato

TONIZZO NICOLA

 

Nicola Tonizzo in gol nella 15^ Giornata del CampionatoDItalia

 

Leggi tutto...

SETTORE GIOVANILE: 14^ Giornata di Campionato

Marco Selvestrel

 

Marco Selvestrel match winner degli Allievi 2000

 

JUNIORES NAZIONALI - 13^ GIORNATA

TRIESTINA - CALCIO MONTEBELLUNA 1919  2 - 0

ALLIEVI "00" - 14^ GIORNATA

EUROCALCIO - CALCIO MONTEBELLUNA 1919  0 - 1 (Selvestrel)

 

ALLIEVI "01" - 14^ GIORNATA

NERVESA - CALCIO MONTEBELLUNA 1919  1 - 3 (Marchesin, Archiutti, Burbello)

 

GIOVANISSIMI "02" - 14^ GIORNATA

CALCIO MONTEBELLUNA 1919 - UNION QDP  11 - 0 (3 Bellato, 3 Hammadi, 3 Guidolin, Tomasi, El Bouchikhi)

 

GIOVANISSIMI "03" - 14^ GIORNATA

CALCIO MONTEBELLUNA 1919 - LIVENTINA  0 - 2
 

GIOVANISSIMI "03-04" - 12^ GIORNATA

CALCIO MONTEBELLUNA 1919 - LORIA  0 -4

 

DAMIANO MILAN: PUNTO FERMO DEL MONTE !!

MILAN DAMIANO

 

 

Il Calcio Montebelluna 1919 smentisce le continue notizie infondate apparse negli organi di stampa in merito alla cessione del portiere Damiano Milan.
 
Damiano che ha la piena fiducia della Società è un tesserato del Calcio Montebelluna 1919 che contribuirà per tutta la stagione sportiva a perseguire l’obiettivo della permanenza nel CampionatoDItalia.
 

SERIE D: 14^ Giornata di Campionato

SAVI ENRICO

 

 

Enrico Savi ancora in gol nella 14^ Giornata del CampionatoDItalia.

Leggi tutto...

SETTORE GIOVANILE: 13^ Giornata di Campionato

MATTIA GUIDOLIN  Guidolin Mattia, '02

 

 

JUNIORES NAZIONALI - 12^ GIORNATA

CALCIO MONTEBELLUNA 1919 - MESTRE  1 - 2 (Callegaro)

 

ALLIEVI "00" - 13^ GIORNATA

CALCIO S. DONA' - CALCIO MONTEBELLUNA 1919  0 - 4 (Spagnol, Tronchin, Selvestrel, Bettiol)

 

ALLIEVI "01" - 13^ GIORNATA

VIGONTINA - CALCIO MONTEBELLUNA 1919  1 - 1 (Dalla Libera)

 

GIOVANISSIMI "02" - 13^ GIORNATA

CALCIO MONTEBELLUNA 1919 - LIVENTINA  3 - 1 (2 Guidolin, Tomasi)

 

GIOVANISSIMI "03" - 13^ GIORNATA

CALCIO MONTEBELLUNA 1919 - CAMPODARSEGO  6 - 0 (2 Vanzo, 2 Dervishi, 2 Canton)

 

GIOVANISSIMI "03-04" - 11^ GIORNATA

CALCIO MONTEBELLUNA 1919 - PAESE  0 - 4

 

 

PRIMO PIANO

 
Risultati week end
domenica 22 ottobre 2017

 

JUNIORES NAZ. (Sabato)
 
Adriese>Montebelluna
2-2
De Martin, De Martin
 
   
ALLIEVI ELITE 01
 
Montebelluna>Belluno
0-1
   
ALLIEVI SPERIMENTALI 02
 
Montebelluna>Vigontina
3-1
Bardini, El Bouchikhi, Tronchin
 
   
GIOVANISSIMI ELITE 03
 
UnionPro>Montebelluna
0-2
Poloni, Gheller
 
   
GIOVANISSIMI SPER. 04
 
Montebelluna>Liventina
1-7
Baldin
 
   
GIOVANISSIMI PROV. 04
 
Montebelluna > Resana
4-1
Visentin, Zanchetta
 
Benetton, Brombal
 
   
GIOVANISSIMI PROV. 05
 
Montebelluna > Careni
6-2
3 Chiesurin, Pizzato
 
Sellati, Garbujo
 
 

PROSSIME PARTITE

Partite week end
 
domenica 29 ottobre 2017
 
   
1^ SQUADRA
 
Adriese>Montebelluna
Ore 14.30
v.Bettinazzi, Adria
 
   
JUNIORES NAZ. (Sabato)
 
Montebelluna>Tamai
Ore 15.30
v.Biagi, Montebelluna
 
   
ALLIEVI ELITE 01
 
LiaPiave>Montebelluna
Ore 10.30
v.Stadio, Ormelle
 
   
ALLIEVI SPERIMENTALI 02
 
BonolloMestrino>Monte
Ore 10.30
v.Alpini, Grisignano d.Z.
 
   
GIOVANISSIMI ELITE 03
 
Belluno>Montebelluna
Ore 10.30
v.le al Lago, Farra d'Alpago
 
   
GIOVANISSIMI SPER. 04
 
Bassano > Montebelluna
Ore 10.30
v.Ogni Santi, Bassano
 
   
GIOVANISSIMI PROV. 04 
 
Ponzano > Montebelluna
Ore 10.15
v.Borgo, Povegliano
 
   
GIOVANISSIMI PROV. 05 
 
Vittorio Falmec > Monteb
Ore 10.15
v.Roma, Colle Umberto
 
 

 Seguici su Facebook

Album

PRIMA SQUADRA 2017 - 2018

2017_09_02/munariniluca93.jpg
02 Settembre 2017
30 immagini in album

Contattaci