Febbraio 2017

SERIE D: 8^ Giornata di Ritorno

Soncin_Andrea  Fasan Nicola

 

Fasan - Soncin tingono di biancoceleste il derby trevigiano del CampionatoDItalia.

 

Leggi tutto...

SETTORE GIOVANILE: 8^ Giornata di Ritorno

Erik Callegaro Callegaro Erik

 

JUNIORES NAZIONALI - 8^ GIORNATA RITORNO

VIGONTINA - CALCIO MONTEBELLUNA 1919  2 - 2 (Callegaro, Pezzato)

 

ALLIEVI "00" - 8^ GIORNATA RITORNO

D.B. SAN DONA' - CALCIO MONTEBELLUNA 1919  1 - 2 (Rumiz, Spagnol)

 

ALLIEVI "01" - 8^ GIORNATA RITORNO

ABANO - CALCIO MONTEBELLUNA 1919  2 - 1 (Shala)

 

GIOVANISSIMI "02" - 8^ GIORNATA RITORNO

UNION VI.PO. - CALCIO MONTEBELLUNA 1919   1 - 4 ( Santin, Hammadi, De Toffol, Tomasi)

 

GIOVANISSIMI "03" - 8^ GIORNATA RITORNO

CHIEVO - CALCIO MONTEBELLUNA 1919   5 - 3 (Dervishi, Mason, Gheller)

 

GIOVANISSIMI "03-04" - 6^ GIORNATA RITORNO

LOVIS - CALCIO MONTEBELLUNA 1919  4 - 1 (Binotto)

 

SERIE D: 7^ Giornata di Ritorno

Diop Mustapha Diop in versione bomber

 

Si è disputata la 7^ Giornata del CampionatoDItalia.

 

Leggi tutto...

SETTORE GIOVANILE: 7^ Giornata di Ritorno

Alessandro Gattel Bomber Gattel

 

JUNIORES NAZIONALI - 7^ GIORNATA RITORNO

CALCIO MONTEBELLUNA 1919 - UNION FELTRE  2 - 0 (De Martin D., Girardi)

 

ALLIEVI "00" - 7^ GIORNATA RITORNO

CALCIO MONTEBELLUNA 1919 - VENEZIA NETTUNO LIDO  4 - 1 (2 Spagnol, Selvestrel, autogol)

 

ALLIEVI "01" - 7^ GIORNATA RITORNO

CALCIO MONTEBELLUNA 1919 - MESTRINO  3 - 2 (2 Gattel, Dalla Libera)

 

GIOVANISSIMI "02" - 7^ GIORNATA RITORNO

CALCIO MONTEBELLUNA 1919 - UNION PRO  2 - 1 (Guidolin, Kerc)

 

GIOVANISSIMI "03" - 7^ GIORNATA RITORNO

CALCIO MONTEBELLUNA 1919 - VENEZIA  3 - 0 (Poloni, Gheller, Schmalbach)

 

GIOVANISSIMI "03-04" - 5^ GIORNATA RITORNO

RIPOSO

 

NICOLA FASAN: VIZIO AZZURRO !!

Fasan Nicola

 

La Società Calcio Montebelluna 1919 comunica che Nicola Fasan, classe ’98, è stato convocato con la Rappresentativa Nazionale di SERIE D per un Raduno di tre giorni presso il prestigioso Centro Tecnico di Veronello, casa del Chievo.
 
Il raduno, che sarà diretto dal tecnico federale  Augusto Gentilini, inizierà lunedì 20 febbraio e si concluderà  mercoledì 22 febbraio con un’amichevole con la formazione Primavera del Chievo.
 
Il Talento biancoceleste è uno dei giovani del CampionatoDItalia che vanta il maggior numero di presenze, al centro dell’attenzione degli addetti ai lavori, sta disputando una stagione da protagonista nella giovane formazione biancoceleste.
 
La maglia azzurra la sta indossando in tutte le selezioni nazionali da ormai tre anni, a testimonianza della continua crescita del genioso attaccante cresciuto in Via Biagi.
 
Il Presidente commenta così la chiamata in azzurro di Nicola: “Questa ennesima convocazione di Nicola con le Rappresentative Nazionali è un'ulteriore testimonianza delle sue qualità calcistiche. Nicola è un talento puro che sta imparando anche a mettersi al servizio della squadra. Rimane, come lo è sempre stato fin dalle 'giovanili', un attaccante che può spaccare la partita in qualsiasi momento e mi domando  perché le società professionistiche non si accorgano di lui”.
 

SERIE D: 6^ Giornata di Ritorno

FASAN NICOLA

 

Nicola Fasan decide la partita casalinga del CampionatoDItalia con il Campodarsego.

 

Leggi tutto...

SETTORE GIOVANILE: 6^ Giornata di Ritorno

GIOVANISSIMI PROVINCIALI 2003_04  Giovanissimi 2003/2004

 

JUNIORES NAZIONALI - 6^ GIORNATA RITORNO

CARENIPIEVIGINA - CALCIO MONTEBELLUNA 1919  1 - 1 (De Martin)

 

ALLIEVI "00" - 6^ GIORNATA RITORNO

CALCIO MONTEBELLUNA 1919 - NERVESA  2 - 0 (Selvestrel, Sgarbossa)

 

ALLIEVI "01" - 6^ GIORNATA RITORNO

CALCIO MONTEBELLUNA 1919 - ROSA'  1 - 1 (Dalla Libera) 

 

GIOVANISSIMI "02" - 6^ GIORNATA RITORNO

CALCIO MONTEBELLUNA 1919 - CAVARZANO  12 - 0 (2 Cassaro, 2 Bardini, 2 Guidolin, 2 De Toffol, 2 Bellato, Tomasi, El Bouchicki)

 

GIOVANISSIMI "03" - 6^ GIORNATA RITORNO

CALCIO MONTEBELLUNA 1919 - PADOVA  0 - 1 

GIOVANISSIMI "03-04" - 4^ GIORNATA RITORNO

ZERO BRANCO - CALCIO MONTEBELLUNA 1919   4 - 0

 

FABRIZIO DI BELLA: IL PROF AL CENTRO DELLA DIFESA !!

DiBella Fabrizio

 

Fabrizio di Bella, classe ’88, è il nuovo centrale difensivo che rafforza il team del Presidente Brombal.
 
Cresciuto calcisticamente nel settore giovanile della LAZIO è maturato nelle principali piazze della Lega Pro;  Potenza, Pergocrema, Piacenza, Barletta, Lamezia, Monopoli.
 
Il suo nome è legato alla città di Livorno dove ha militato in Serie B.
 
“Ho scelto Monte perché è una sfida e ho voglia di rilanciarmi dando un contributo importante alla squadra per raggiungere al più presto la salvezza”.
 
Fabrizio è un giocatore che spicca per la sua maturità e personalità nel comandare la difesa, si è fatto apprezzare nella sua carriera anche per la sua duttilità nel ricoprire tutti i ruoli del reparto difensivo.
 
Ha da subito dimostrato serietà nel mettersi a disposizione della squadra.
 
Benvenuto Fabrizio.
 

DANIEL DA COL : PENDOLINO AZZURRO !!!!

Daniel Da Col

 

La Società Calcio Montebelluna 1919 comunica che Daniel Da Col, classe 2000, è stato convocato con la Rappresentativa Nazionale LND Under 17 nelle giornate di martedì 14 febbraio e mercoledì 15 febbraio.
 
Il raduno sarà diretto dal tecnico federale Fausto Silipo presso la prestigiosa “Casa Azzurri “ di Coverciano.
 
Daniel, mancino naturale con grandi doti di corsa, è un esterno difensivo "vecchia maniera" con spiccate doti offensive cresciuto nella Cantera Biancoceleste e protagonista dell’importante campionato in vetta della squadra Allievi di mister Bressan.
 
“Che ne sanno i 2000” di Coverciano: Daniel vola !!!!!!!!!!!!!

Alessio Remigi: in jeans per il finale di stagione !!

Alessio Remigi

 

La Cantera montebellunese continua a sfornare giovani talenti.
 
Il difensore montebellunese Alessio Remigi, classe 2000, è approdato al Bassano Virtus.
 
Alessio cresciuto in Via Biagi è un marcatore esplosivo alla “Fabio Cannavaro”, difensore che quando si spinge in avanti evidenzia le sue spiccate doti realizzative.
 
Il passaggio di Alessio al Bassano conferma gli ottimi rapporti di collaborazione instaurati tra le due società, infatti stanno vestendo la maglia del Bassano i ragazzi del 2000, Merlo Umberto e Cristian Baldissin e due giovani bassanesi, entrambi classe ’98, fanno parte della rosa della nostra prima squadra: Alessio Busatta e Leonardo Gallina.
 
In bocca al lupo Alessio da tutto il Calcio Montebelluna 1919.
 

SERIE D: 5^ Giornata di Ritorno

Soncin_Andrea

 

Si è disputata la 5^ giornata di ritorno del CampionatoDItalia.

Leggi tutto...

RISULTATI SETTORE GIOVANILE: 5^ Giornata di Ritorno

ANDREA TOMASI  Andrea Tomasi

 

JUNIORES NAZIONALI - 5^ GIORNATA RITORNO

CALCIO MONTEBELLUNA 1919 - DELTA ROVIGO  7 - 1 (4 Callegaro, Strippoli, Girardi, Gattel)

 

ALLIEVI "00" - 5^ GIORNATA RITORNO  
C.S S. MARTINO - CALCIO MONTEBELLUNA 1919  1 - 4  (Rumiz, Biondo, Bettiol, Sgarbossa)

 

ALLIEVI "01" - 5^ GIORNATA RITORNO

CARENI - CALCIO MONTEBELLUNA 1919  0 - 3 (Luongo, Iwunce, Follador)

 

GIOVANISSIMI "02" - 5^ GIORNATA RITORNO

GIORGIONE - CALCIO MONTEBELLUNA 1919  1 - 1 (Tomasi)

 

GIOVANISSIMI "03" - 5^ GIORNATA RITORNO

UNION VI.PO. - CALCIO MONTEBELLUNA 1919  0 - 1 (Poloni)

 

GIOVANISSIMI "03-04" - 3^ GIORNATA RITORNO

CALCIO MONTEBELLUNA 1919 - CONDOR  3 - 0 (Binotto, Brombal, Zanchetta)
 

GALLINA LEONARDO: IL GIOVANE PROF !!

Gallina Leonardo

 

La Società Calcio Montebelluna 1919 comunica che Leonardo Gallina, classe ’98, è un nuovo giocatore della rosa del Presidente Marzio Brombal.
 
Cresciuto calcisticamente in Via Biagi è approdato alla Fiorentina per poi maturare nel settore giovanile del Bassano.
 
Leonardo è un difensore centrale forte fisicamente che ha scelto Monte per “fare esperienza e confrontarmi in una prima squadra che fa crescere i giovani”.
 
Benvenuto Leonardo !!
 

Primo piano

Ultimi Risultati:

domenica 8 dicembre 2019
U17 Elite
Prodeco Montebelluna - Liventina
Poloni
U16
Malo - Prodeco Montebelluna 2-1
Favaro
U15 Elite
Marosticense - Prodeco Montebelluna 1-1
Sellati
U14
Este - Prodeco Montebelluna 2-0

sabato 7 dicembre 2019

JUNIORES NAZ.
Tamai - Prodeco Montebelluna 1-0

domenica 1 dicembre 2019
PRIMA SQUADRA
Cjarlins M. - Prodeco Montebelluna 1-2
Ndreca, Fasan
U17 Elite
Vittorio Veneto - Prodeco Montebelluna 1-0
U16
Prodeco Montebelluna - Sandonà 0-1
U15 Elite
Prodeco Montebelluna - Pro Venezia 1-0
Ebone
U14
Prodeco Montebelluna - Giorgione 0-2
sabato 30 novembre 2019

JUNIORES NAZIONALI

Prodeco Montebelluna - San Luigi 7-1

domenica 24 novembre 2019
PRIMA SQUADRA
Prodeco Montebelluna - Ambrosiana 0-2
U17 Elite
Prodeco Montebelluna - Union Pro
Rinviata
U16
Careni Piev. - Prodeco Montebelluna
Rinviata
U15 Elite
Vittorio V.to - Prodeco Montebelluna 0-2
Chiesurin, Scappin
U14
Graticolato - Prodeco Montebelluna 2-1
De Luca
sabato 23 novembre 2019

JUNIORES NAZIONALI
Clodiense C.S. - Prodeco Montebelluna 3-3

Maronilli, Rigato, Scandiuzzi

domenica 17 novembre 2019
PRIMA SQUADRA
TAMAI - PRODECO MONTEBELLUNA 0-2
15' st Franceschini, 33' st Ndreca
sabato 16 novembre 2019
JUNIORES NAZIONALI
Prodeco Montebelluna - Belluno 2-0
Cecchele, Shala
Domenica 10 novembre
U16
Favaro - Prodeco Montebelluna 4-0
U15 Elite
Union Pro - Prodeco Montebelluna 0-2
Spigariol, Sommacal
U14
Alto Academy - Prodeco Montebelluna 1-0
JUNIORES NAZIONALI
Cjarlins Muzane - Prodeco Montebelluna 1-4
2 Pontin, Maronilli, Da Riva
giovedì 7 novembre 2019
U17 Elite
CareniPiev. - Prodeco Montebelluna 2-2
Gheller, Tollardo
sabato 2 novembre 2019
JUNIORES NAZIONALI
Prodeco Montebelluna - Luparense 1-1
El Bouchiki
mercoledì 30 ottobre 2019
U14
U. Feltre - Prodeco Montebelluna 1-6
Maronilli, Pacini, Zancato, Casarin, Filippetto, De Luca
domenica 27 ottobre 2019
U17 Elite
Prodeco Montebelluna - Favaro 1-0
Corte
U16
Vittorio Veneto - Prodeco Montebelluna 1-1
Lafuenti
U15 Elite
Liventina - Prodeco Montebelluna 0-0
U14
Prodeco Montebelluna - Liventina 0-4
sabato 26 ottobre 2019
PRIMA SQUADRA
Vigasio - Prodeco Montebelluna 1-3
Celestri, Zucchini, Fasan
JUNIORES NAZIONALI
Campodarsego - Prodeco Montebelluna 1-5
2 Shala, 2 Rigato, Pontin
domenica 20 ottobre 2019
PRIMA SQUADRA
Prodeco Montebelluna - U.Feltre 1-1
Tronchin D.
U17 Elite
Rosa’ - Prodeco Montebelluna 2 - 3
Waffo Geller Corte
U16
Montebelluna - Feltre 0 - 2
U15 Elite
Montebelluna - Graticolato 5-2
2 Scappin Chiesurin Conchetto Sagrillo
U14
Favaro - Montebelluna 1-9
2 Maronilli Pavan Faganello Pacini
2 De Luca Sartorato Filippetto
sabato 19 ottobre 2019
JUNIORES NAZ.
Prodeco Montebelluna - Chions 2-0
Rigato, Pontin
domenica 13 ottobre 2019
PRIMA SQUADRA
Prodeco Montebelluna - Villafranca 0-0
U17 Élite
Prodeco Montebelluna - Eurocalcio 3-0
Gheller, Venturato, Gheller
U16
Albignasego - Prodeco Montebelluna 4-0
U14
Prodeco Montebelluna - Union Pro 3-0
Favero, Faganello, Zavarise
sabato 12 ottobre 2019
JUNIORES NAZ.
Adriese - Prodeco Montebelluna 3-3
2 Pontin, Maronilli
domenica 6 ottobre 2019
PRIMA SQUADRA
Mestre - Prodeco Montebelluna 3-0
U17 Élite
Liapiave - Prodeco Montebelluna 4-2
Venturato, Pozzebon
U16
Prodeco Montebelluna- Villafranca 1-3
Fornaseri
U15 Élite
Prodeco Montebelluna- Lia Piave 6-0
2 Cecere, Ebone, Sommacal 
Scappin Fabris
U14
Tombolo Vigont.- Prodeco Montebelluna 1-0
sabato 5 ottobre 2019
JUNIORES NAZ.
Prodeco Montebelluna - Cartigliano 3-4
Iwunze, Da Riva, Bardini
domenica 29 settembre 2019
PRIMA SQUADRA
Prodeco Montebelluna - Chions 0-2
U17 Élite
Prodeco Montebelluna - Vedelago 9-1
6 pozzebon, Gaiotti, 2 Venturato
U16
Eurocalcio - Prodeco Montebelluna 1-2
Lafuenti, Borghesan
U15 Élite
Don Bosco - Prodeco Montebelluna 0-4
Sommacal, Mondin, 2 Scappin
U14
Prodeco Montebelluna - Pro Venezia 1 -1
Piovesan
sabato 28 settembre 2019
JUNIORES NAZ.
Mestre - Prodeco Montebelluna 0-2
Pontin, Maronilli
mercoledì 25 settembre 2019
PRIMA SQUADRA - COPPA ITALIA
Prodeco Montebelluna - U.Feltre 2-2 (4-5 dcr)
11' Bordin, 34' Zecchinato (rig.), 2' st Veratti, 25' st Fabbian
domenica 22 settembre 2019
PRIMA SQUADRA
Caldiero T. - Prodeco Montebelluna 1-0
6' st Santi
U17 ELITE
S.Donà-Prodeco Montebelluna 2-0
U16
LiaPiave-Prodeco Montebelluna 3-1
Poiana
U15 ELITE
Prodeco Montebelluna-Belluno 1-0
Chiesurin
U14
Belluno-Prodeco Montebelluna 0-2
2 Maronilli
 
sabato 21 settembre 2019
JUNIORES NAZ.
Prodeco Montebelluna-Feltre 4-0
Pontin, Amine, Scandiuzzi,Mattiazzo
 
Domenica 15/09/2019
PRIMA SQUADRA - 4a Giornata di Campioonato
Prodeco Montebelluna - Cartigliano 1-1
35' st Zecchinato, 50' st Di Gennaro
U17 ELITE
Prodeco Montebelluna - Villorba 5-0
Waffo, Russo, Gheller, Pozzebon, Venturato
U16
Prodeco Montebelluna - Giorgione 0-7
U15 ELITE
Villorba - Prodeco Montebelluna 1-1
Scappin
U14
Prodeco Montebelluna - Montecchio 2-0
Pavan, Piovesan
 
Sabato 14/09/2019
JUNIORES NAZ.
Este - Prodeco Montebelluna 0-1
Bellato
 
Mercoledì 11/09/2019
Prima Squadra - 3a Giornata di Campioonato
Legnago - Prodeco Montebelluna 0-0
 
Domenica 08/09/2019
U17 ELITE
Vazzola - Prodeco Montebelluna 2-2 
Poloni, Granello
U16
Caldiero - Prodeco Montebelluna 4-2
2 Borghesan
U15 ELITE
Prodeco Montebelluna - Vedelago 2-0
Scappin, Chiesurin
 
Sabato 07/09/2019
Prima Squadra - 2a Giornata di Campioonato
Prodeco Montebelluna - Campodarsego 1-1
31’ Gabbianelli, 35’ st Zecchinato
 
 

Prossime partite

 

 

 Seguici su Facebook

 

..e da quest'anno anche su Instagram!

 

 

 

Album

PRESENTAZIONE PRODECO CALCIO MONTEBELLUNA 1919

2019_07_25/ss2019_2020_presentazione4.jpg
25 Luglio 2019
8 immagini in album

Contattaci