Marzo 2017

ESORDIENTI “04” ALLA FINALE REGIONALE UNDER 12 ELITE !!!!

ESORDIENTI 2004

 

 

Gli Esordienti “04” disputeranno sabato 1 Aprile 2017 alle ore 15 a Camisano la Finale Regionale del Torneo organizzato dalla Figc per gli Under 12 Elite!!
 
La qualificazione alla Finale è un riconoscimento dell’importante lavoro che continua a svolgere il Settore Giovanile in Via Biagi; sottolineiamo il prezioso contributo di Daniele Rizzo, Responsabile Scouting del Calcio Montebelluna 1919.
 
“Esprime il risultato di tutto il lavoro del settore giovanile”- afferma soddisfatto il Mister Luca Bressan”.
 
Bravi ragazzi.
 

SERIE D: 11^ Giornata di Ritorno

Cervi Claudio Cervi Claudio, prof della prima squadra

 

Si è disputata l'11^ Giornata di Ritorno del CampionatoDItalia.

 

Leggi tutto...

SETTORE GIOVANILE: 12^ Giornata di Ritorno

Allievi Elite 2000 Allievi Elite "2000"

 

 

JUNIORES NAZIONALI - 11^ GIORNATA RITORNO

CALCIO MONTEBELLUNA 1919 - NOALE  2 - 1 (2 Callegaro)

 

ALLIEVI "00" - 12^ GIORNATA RITORNO

CALCIO MONTEBELLUNA 1919 - EUROCALCIO  1 - 0 (Bortignon)

 

ALLIEVI "01" - 12^ GIORNATA RITORNO

CALCIO MONTEBELLUNA 1919 - NERVESA  0 - 1
 

GIOVANISSIMI "02" - 12^ GIORNATA RITORNO

UNION QDP - CALCIO MONTEBELLUNA 1919  0 - 9 (3 Cassaro, 3 Bellato, 2 Maronilli, De Toffol)

 

GIOVANISSIMI "03" - 12^ GIORNATA RITORNO

LIVENTINA - CALCIO MONTEBELLUNA 1919  2 - 1 (Schmalbach)

 

GIOVANISSIMI "03-04" - 10^ GIORNATA RITORNO

LORIA - CALCIO MONTEBELLUNA 1919  1 - 1 (Martinelli)

 

SERIE D: 10^ Giornata di Ritorno

PEROSIN MANUEL

 

Il gol del capitano regala la vittoria al team del Presidente Marzio Brombal.

 

Leggi tutto...

SETTORE GIOVANILE: RISULTATI 11^ GIORNATA DI RITORNO

MATTIA GUIDOLIN Guidolin Mattia

 

JUNIORES NAZIONALI - 10^ GIORNATA RITORNO

TAMAI - CALCIO MONTEBELLUNA 1919  3 - 2 (De Martin, Pangrazzi)

 

ALLIEVI "00" - 11^ GIORNATA RITORNO

CALCIO MONTEBELLUNA 1919 - UNION PRO  3 - 2 (Bortignon, Bettiol, Pelligra)

 

ALLIEVI "01" - 11^ GIORNATA RITORNO

CALCIO MONTEBELLUNA 1919 - UNION FELTRE 2 - 0 (Shala, Burbello)
 

GIOVANISSIMI "02" - 11^ GIORNATA RITORNO

CALCIO MONTEBELLUNA 1919 - GRATICOLATO  1 - 0 (Guidolin)

 

GIOVANISSIMI "03" - 11^ GIORNATA RITORNO

CALCIO MONTEBELLUNA 1919 - VICENZA  1 - 1 (Gheller)

 

 

SETTORE GIOVANILE: 10^ Giornata di Ritorno

Marco Dalla Libera Bomber Dalla Libera

 

ALLIEVI "00" - 10^ GIORNATA RITORNO

UNION FELTRE - CALCIO MONTEBELLUNA 1919  2 - 0

 

ALLIEVI "01" - 10^ GIORNATA RITORNO

VITTORIO V.TO - CALCIO MONTEBELLUNA 1919  0 - 2 (Dalla Libera, Ruggio)
 

GIOVANISSIMI "02" - 10^ GIORNATA RITORNO

BELLUNO - CALCIO MONTEBELLUNA 1919  0 - 5 (2 Cecchele, Tomasi, Guidolin, El Bouchikhi)

 

GIOVANISSIMI "03" - 10^ GIORNATA RITORNO

ALTOVICENTINO - CALCIO MONTEBELLUNA 1919  1 - 1 (Ballan)

 

GIOVANISSIMI "03-04" - 8^ GIORNATA RITORNO

VEDELAGO - CALCIO MONTEBELLUNA 1919  2 - 0

 

IL PORTIERE _ 13 MARZO 2017

DANIEL DA COL AL TORNEO DI ARCO CON LA NAZIONALE UNDER 17!!

Daniel Da Col

 

Giuseppe Rossi, Giampaolo Pazzini, Ciro Immobile, Fabio Quagliarella, Francesco Totti….Nicola Fasan.
 
Questi i nomi dei campioni che hanno partecipato al Torneo di Arco, che si conferma un’anteprima interessantissima, una vetrina importante per quello che sarà il calcio di domani.
 
Daniel vestirà la maglia della Nazionale Under 17 che affronterà gli Allievi del Chievo, Empoli e Roma rispettivamente il 9, 10 e 11 marzo 2017.
 
La Nazionale, agli ordini del Commissario Tecnico Fausto Silipo, si è ritrovata ad Arco da domenica 5 marzo per preparare al meglio questo prestigioso Torneo che si concluderà con le finali martedì 14 marzo.
 
Daniel è un difensore esterno mancino naturale con grande corsa e spiccate propensioni offensive; ragazzo con volontà di emergere e spirito di sacrificio.
 
Daniel, felice per la nuova chiamata in Nazionale, esprime la sua soddisfazione dicendo: “Sono molto contento della convocazione, per me è un’esperienza importante in un Torneo prestigioso. Ringrazio veramente tutti dalla Società al mister ai compagni ”.
 
Daniel pendolino azzurro !!!!!

 

SERIE D: 9^ Giornata di Ritorno

Soncin Andrea

 

Andrea Soncin ha realizzato il rigore che ha deciso la 9^ Giornata di Ritorno del CampionatoDItalia.

 

Leggi tutto...

SETTORE GIOVANILE: 9^ Giornata di Ritorno

Giovanni Meneghello Giovanni Meneghello, 2000

 

JUNIORES NAZIONALI - 9^ GIORNATA RITORNO

CALCIO MONTEBELLUNA 1919 - ESTE  1 - 5 (Girardi)

 

ALLIEVI "00" - 9^ GIORNATA RITORNO

CALCIO MONTEBELLUNA 1919 - MESTRE  2 - 0 (Rumiz, Meneghello)

 

ALLIEVI "01" - 9^ GIORNATA RITORNO

CALCIO MONTEBELLUNA 1919 - PONZANO  7 - 0 ( 3 Dalla Libera, 2 Sbrogiò, Luongo, Piacentini)
 

GIOVANISSIMI "02" - 9^ GIORNATA RITORNO

CALCIO MONTEBELLUNA 1919 - NERVESA  2 - 1 (El Bouchikhi, Guidolin)

 

GIOVANISSIMI "03" - 9^ GIORNATA RITORNO

CALCIO MONTEBELLUNA 1919 - VIGONTINA  3 - 0 (Poloni, De Nittis, Gheller)

 

GIOVANISSIMI "03-04" - 7^ GIORNATA RITORNO

CALCIO MONTEBELLUNA 1919 - FULGOR TREVIGNANO  0 - 0

PRIMO PIANO

 
Risultati week end
domenica 22 ottobre 2017

 

JUNIORES NAZ. (Sabato)
 
Adriese>Montebelluna
2-2
De Martin, De Martin
 
   
ALLIEVI ELITE 01
 
Montebelluna>Belluno
0-1
   
ALLIEVI SPERIMENTALI 02
 
Montebelluna>Vigontina
3-1
Bardini, El Bouchikhi, Tronchin
 
   
GIOVANISSIMI ELITE 03
 
UnionPro>Montebelluna
0-2
Poloni, Gheller
 
   
GIOVANISSIMI SPER. 04
 
Montebelluna>Liventina
1-7
Baldin
 
   
GIOVANISSIMI PROV. 04
 
Montebelluna > Resana
4-1
Visentin, Zanchetta
 
Benetton, Brombal
 
   
GIOVANISSIMI PROV. 05
 
Montebelluna > Careni
6-2
3 Chiesurin, Pizzato
 
Sellati, Garbujo
 
 

PROSSIME PARTITE

Partite week end
 
domenica 29 ottobre 2017
 
   
1^ SQUADRA
 
Adriese>Montebelluna
Ore 14.30
v.Bettinazzi, Adria
 
   
JUNIORES NAZ. (Sabato)
 
Montebelluna>Tamai
Ore 15.30
v.Biagi, Montebelluna
 
   
ALLIEVI ELITE 01
 
LiaPiave>Montebelluna
Ore 10.30
v.Stadio, Ormelle
 
   
ALLIEVI SPERIMENTALI 02
 
BonolloMestrino>Monte
Ore 10.30
v.Alpini, Grisignano d.Z.
 
   
GIOVANISSIMI ELITE 03
 
Belluno>Montebelluna
Ore 10.30
v.le al Lago, Farra d'Alpago
 
   
GIOVANISSIMI SPER. 04
 
Bassano > Montebelluna
Ore 10.30
v.Ogni Santi, Bassano
 
   
GIOVANISSIMI PROV. 04 
 
Ponzano > Montebelluna
Ore 10.15
v.Borgo, Povegliano
 
   
GIOVANISSIMI PROV. 05 
 
Vittorio Falmec > Monteb
Ore 10.15
v.Roma, Colle Umberto
 
 

 Seguici su Facebook

Album

PRIMA SQUADRA 2017 - 2018

2017_09_02/contemarco-prep.portieri.jpg
02 Settembre 2017
30 immagini in album

Contattaci