Aprile 2017

FESTA SALVEZZA PRIMA SQUADRA

Festa 2017

SERIE D: 15^ Giornata di Ritorno

TRIESTE

 

E' ancora SERIE D !!!!!!!

 

La squadra più giovane d'Italia conferma la permanenza in SERIE D con 2 giornate di anticipo vincendo in uno dei più belli teatri del calcio italiano: vittoria per 2 a 1 sulla Triestina !!!!!!!

 

Leggi tutto...

ESORDIENTI “04” alla Fase Interregionale del Torneo Esordienti Fair Play Élite 2017

ESORDIENTI 2004

 

Gli Esordienti “04” disputeranno sabato 29 Aprile e Domenica 30 Aprile la Fase Interregionale del Torneo Esordienti Fair Play Élite 2017 presso il Centro Sportivo “Bacchilega” di Imola.
 
Le prime classificate di ogni gruppo della Fase Interregionale saranno ammesse alla Fase Finale Nazionale che si svolgerà presso il Centro Tecnico Federale FIGC di Coverciano - FIRENZE nel week-end del 27-28 Maggio.
 
Nel raggruppamento che vede impegnati i 2004 Biancocelesti ci sono la Sestese Calcio, l’Udinese Calcio e la Juventus Club Parma.
 
Questo il programma per i ragazzi di mister Bressan:
 
Sabato 29 Aprile
Ore 17,30  Sestese Calcio  - Calcio Montebelluna 
 
Domenica 30 Aprile
Ore 10,00   Calcio Montebelluna – Juventus Club Parma                    
Ore 10,45   (Gara 5) – Calcio Montebelluna - Udinese                     
 
La qualificazione alla Finale è un riconoscimento dell’importante lavoro che continua a svolgere il Settore Giovanile in Via Biagi; sottolineiamo il prezioso contributo di Daniele Rizzo, Responsabile Scouting del Calcio Montebelluna 1919.
 
“Esprime il risultato di tutto il lavoro del settore giovanile”- afferma soddisfatto il Mister Luca Bressan”.
 
Bravi ragazzi.
 

SERIE D: 14^ Giornata di Ritorno

Di Bella Fabrizio

 

Vittoria con dedica a Fabrizio Di Bella !!!

 

Leggi tutto...

SERIE D: 13^ Giornata di Ritorno

Soncin Andrea

 

Si è disputata la 13^ Giornata di Ritorno del CampionatoDItalia.

 

Leggi tutto...

RISULTATI SETTORE GIOVANILE: 14^ Giornata di Ritorno

Davide Perinot Davide Perinot

 

JUNIORES NAZIONALI - 13^ GIORNATA RITORNO

CALCIO MONTEBELLUNA 1919 - TRIESTINA  3 - 2 (Callegaro, Pezzato, Pangrazzi)

 

ALLIEVI "00" - 14^ GIORNATA RITORNO

RIPOSO

 

ALLIEVI "01" - 14^ GIORNATA RITORNO

CALCIO MONTEBELLUNA 1919 - VIGONTINA  1 - 3 (De Paris)
 

GIOVANISSIMI "02" - 14^ GIORNATA RITORNO

LIVENTINA - CALCIO MONTEBELLUNA 1919  3 - 2 (Bellato, Hammadi)

 

GIOVANISSIMI "03" - 14^ GIORNATA RITORNO

CAMPODARSEGO - CALCIO MONTEBELLUNA 1919  0 - 3 (De Nittis, Perinot, Poloni)

 

GIOVANISSIMI "03-04" - 12^ GIORNATA RITORNO

PAESE - CALCIO MONTEBELLUNA 1919   1 - 2 (Maso)

 

FESTA FINALE “RAGGRUPPAMENTO BIANCOCELESTE”

 
 
Il Calcio Montebelluna 1919 comunica che Domenica 9 Aprile si svolgerà presso lo Stadio “S. Vigilio” di Montebelluna la Festa Finale del “Raggruppamento Biancoceleste” che coinvolge le squadre dei “Primi Calci” e dei “Piccoli Amici”.
 
In Via Biagi il calcio di domani è sempre protagonista !!!
 
La giornata sportiva si svolgerà con il seguente programma:
 
ORE   9.15 ARRIVO DELLE SQUADRE
ORE   9.45 RIUNIONE TECNICA CON RESPONSABILI SQUADRE
ORE   10.00 INIZIO PARTITE
ORE   11.40 TERMINE PARTITE
ORE   11.50 SFILATA DELLE SQUADRE E PREMIAZIONI
ORE   12.00 SALUTI FINALI TERMINE MANIFESTAZIONE
 
La manifestazione che da più di quarant’anni tinge di biancoceleste lo Stadio di Montebelluna prevede la partecipazione di più di 300 bambini .... piccoli talenti crescono !!!
 
Il Monte protagonista del calcio giovanile porta allo Stadio famiglie di più di 20 squadre e pertanto le tribune saranno gremite di quasi mille simpatizzanti.
 
Vi aspettiamo numerosi per festeggiare i “Primi Calci” dei tanti “Piccoli Amici”.
 

SERIE D: 12^ Giornata di Ritorno

TONIZZO NICOLA

 

Vittoria casalinga nella 12^ Giornata di Ritorno del CampionatoDItalia.

Doppietta di Tonizzo direttamente da calcio di punizione.

 

Leggi tutto...

SETTORE GIOVANILE: 13^ Giornata di Ritorno

GIOVANISSIMI ELITE 2002

 

Giovanissimi "2002" hanno staccato il biglietto per le finali regionali

 

JUNIORES NAZIONALI - 12^ GIORNATA RITORNO

MESTRE - CALCIO MONTEBELLUNA 1919  3 - 3 (3 Callegaro)

 

ALLIEVI "00" - 13^ GIORNATA RITORNO

CARENI - CALCIO MONTEBELLUNA 1919  1 - 3 (Biondo, Selvestrel, Gattel)

 

ALLIEVI "01" - 13^ GIORNATA RITORNO

UNION VI.PO. - CALCIO MONTEBELLUNA 1919  1 - 4 (3 Dalla Libera, Piacentini)
 

GIOVANISSIMI "02" - 13^ GIORNATA RITORNO

CALCIO MONTEBELLUNA 1919 - UNION FELTRE  0 - 2
 

GIOVANISSIMI "03" - 13^ GIORNATA RITORNO

CALCIO MONTEBELLUNA 1919 - BASSANO  1 - 2 (Vanzo)

 

GIOVANISSIMI "03-04" - 11^ GIORNATA RITORNO

CALCIO MONTEBELLUNA 1919 - INDOMITA

 

 

PRIMO PIANO

 
Risultati week end
domenica 22 ottobre 2017

 

JUNIORES NAZ. (Sabato)
 
Adriese>Montebelluna
2-2
De Martin, De Martin
 
   
ALLIEVI ELITE 01
 
Montebelluna>Belluno
0-1
   
ALLIEVI SPERIMENTALI 02
 
Montebelluna>Vigontina
3-1
Bardini, El Bouchikhi, Tronchin
 
   
GIOVANISSIMI ELITE 03
 
UnionPro>Montebelluna
0-2
Poloni, Gheller
 
   
GIOVANISSIMI SPER. 04
 
Montebelluna>Liventina
1-7
Baldin
 
   
GIOVANISSIMI PROV. 04
 
Montebelluna > Resana
4-1
Visentin, Zanchetta
 
Benetton, Brombal
 
   
GIOVANISSIMI PROV. 05
 
Montebelluna > Careni
6-2
3 Chiesurin, Pizzato
 
Sellati, Garbujo
 
 

PROSSIME PARTITE

Partite week end
 
domenica 29 ottobre 2017
 
   
1^ SQUADRA
 
Adriese>Montebelluna
Ore 14.30
v.Bettinazzi, Adria
 
   
JUNIORES NAZ. (Sabato)
 
Montebelluna>Tamai
Ore 15.30
v.Biagi, Montebelluna
 
   
ALLIEVI ELITE 01
 
LiaPiave>Montebelluna
Ore 10.30
v.Stadio, Ormelle
 
   
ALLIEVI SPERIMENTALI 02
 
BonolloMestrino>Monte
Ore 10.30
v.Alpini, Grisignano d.Z.
 
   
GIOVANISSIMI ELITE 03
 
Belluno>Montebelluna
Ore 10.30
v.le al Lago, Farra d'Alpago
 
   
GIOVANISSIMI SPER. 04
 
Bassano > Montebelluna
Ore 10.30
v.Ogni Santi, Bassano
 
   
GIOVANISSIMI PROV. 04 
 
Ponzano > Montebelluna
Ore 10.15
v.Borgo, Povegliano
 
   
GIOVANISSIMI PROV. 05 
 
Vittorio Falmec > Monteb
Ore 10.15
v.Roma, Colle Umberto
 
 

 Seguici su Facebook

Album

PRIMA SQUADRA 2017 - 2018

2017_09_02/locurcioleonardo00.jpg
02 Settembre 2017
30 immagini in album

Contattaci