Ottobre 2017

SERIE D: 8a Giornata di Campionato

MUNARINI LUCA 93Luca Munarini
MONTEBELLUNA - CLODIENSE CHIOGGIA 2-2
Reti: 3' st Tonizzo, 21' st Baido, 26' st Baido, 43' st Munarini
 
Montebelluna: Milan, Cosner, Bagarolo, Tonizzo, Perosin, Russo, Pettinà, Nchama, Munarini, Zago (39' st Spagnol), Fantinato (39' st De Vido).
 
A disposizione: Farina, Basso, De Vido, De Martin, Meneghello, Dal Dosso, Spagnol, Busatta, Savi.
 
Allenatore: Matteo Zulian
 
Clodiense Chioggia: Luppi, Mazzola, Moretto, Conti (13' st Abrefah), Granziera, Caso, Del Carro, Hima, Farinazzo (43' st Saani), Santoni, Baido (40' st Cacurio).
 
A disposizione: Tebaldi, Doria, Bullo N., Gori, Abrefah, Tacchetto, Bullo L., Cacurio, Saani.
 
Allenatore: Massimiliano De Mozzi
 
Ammoniti: Cosner, Abrefah, Baido, Hima

SETTORE GIOVANILE: i risultati del week-end - 22 Ottobre

 

DE MARTIN DIEGO 99
Diego De Martin, classe 1999, autore di una doppietta in casa dell'Adriese.
 
JUNIORES NAZ. (Sabato)
 
Adriese>Montebelluna
2-2
De Martin, De Martin
 
   
ALLIEVI ELITE 01
 
Montebelluna>Belluno
0-1
   
ALLIEVI SPERIMENTALI 02
 
Montebelluna>Vigontina
3-1
Bardini, El Bouchikhi, Tronchin
 
   
GIOVANISSIMI ELITE 03
 
UnionPro>Montebelluna
0-2
Poloni, Gheller
 
   
GIOVANISSIMI SPER. 04
 
Montebelluna>Liventina
1-7
Baldin
 
   
GIOVANISSIMI PROV. 04
 
Montebelluna > Resana
4-1
Visentin, Zanchetta
 
Benetton, Brombal
 
   
GIOVANISSIMI PROV. 05
 
Montebelluna > Careni
6-2
3 Chiesurin, Pizzato
 
Sellati, Garbujo
 
 

PICCOLI AMICI: INCONTRO FORMATIVO CON GIOCATORI E FAMIGLIE!!

Ph Nalmar 8406
Il Calcio Montebelluna 1919 in ottemperanza al CU n. 1 del Settore Giovanile e Scolastico per la stagione sportiva 2017-18, organizza il seguente incontro informativo indirizzato a giocatori e famiglie della categoria Piccoli Amici:
 
Titolo: “PARTIAMO COL PIEDE GIUSTO”
Relatori: dott.ssa Manuela Cesero - Psicologa
Luogo: Stadio “San Vigilio”, via Biagi 6, Montebelluna
Data/ora venerdì 20/10/2017 ora 18:00 
 
La Direzione
Calcio Montebelluna 1919

RAGGRUPPAMENTI FIGC!!

 
Sono iniziati Domenica 15 Ottobre 2017 alle 9.00 i Raggruppamenti FIGC riservati alle categorie Piccoli Amici e Primi Calci presso lo Stadio San Vigilio di Montebelluna.


Confermati i prossimi appuntamenti per il 29 Ottobre, 5 e 19 Novembre, oltre alla giornata conclusiva prevista per il 10 Dicembre, con la presenza di Babbo Natale.

Ecco le 8 società partecipanti: Zero Branco Fbc, Treviso Academy, Caerano, San Gaetano, Fulgor Trevignano, Badoere, Altivolese Maser e Montebelluna 1919.

Un totale di 18 squadre suddivise nelle annate 2009, 2010 e 2011.

Il Calcio Montebelluna 1919 parteciperà con i Primi Calci 2009 di mister Claudio Cervi e Alessandro Cavasin, con i Piccoli Amici 2010 di Mister Giampiero Minotto ed i piccoli amici 2011 di Mister Valter Giacomini.
 
La Direzione
Calcio Montebelluna 1919
 
 

SERIE D: 7a Giornata di Campionato

SPAGNOL LUCA 00Luca Spagnol (classe 2000)
MONTEBELLUNA SFORTUNATO AD ESTE!!
 
ESTE - MONTEBELLUNA 1-0
Reti: 34' Pozza
 
Este: Lorello, Pizzolato (41' st Colacicco), Munaretto, Pozza, Fioretti, Florian, Rondon (35' st Di Federico), Ostojic, Tomasini (21' st Faggin), Ferrando, Boron (40' st Dei Poli).
 
A disposizione: Magrini, Colacicco, Viviani, Di Federico, Niero, Tresoldi, Omeragic, Faggin, Dei Poli.
 
Allenatore: Michele Florindo
 
Montebelluna: Milan, Fabbian, Bagarolo (33' st Savi), Tonizzo, Perosin, Russo, De Vido (11' st Fantinato), Dal Dosso (18' Pettinà), Munarini (33' st Cosner), Nchama, Barbon (1' st Spagnol).
 
A disposizione: Farina, Pettinà, Cosner, Basso, Spagnol, Meneghello, Fantinato, Busatta, Savi.
 
Allenatore: Matteo Zulian
 
Ammoniti: Pozza, Florian, Nchama
 

SETTORE GIOVANILE: i risultati del week-end - 15 Ottobre

MENEGHELLO GIOVANNI 00Giovanni Meneghello

JUNIORES NAZIONALI (Sabato)
Montebelluna > Campodars.
3-4
De Martin, Tronchin, Meneghello
 
   
ALLIEVI ELITE 01
 
Cavarzano > Montebelluna
0-0
   
   
ALLIEVI SPERIMENTALI 02
 
U.Feltre > Montebelluna
1-4
2 Guidolin, Bardini, El Bouchikhi
 
   
GIOVANISSIMI ELITE 03
 
Liventina > Montebelluna
2-0
   
GIOVANISSIMI SPER. 04
 
Chievo Vr > Montebelluna
7-1
Lion
 
   
GIOVANISSIMI PROV. 04
 
F.Trevignano > Montebelluna
0-2
Binotto, Maso
 
   
GIOVANISSIMI PROV. 05
 
Villorba > Montebelluna
1-3
Chiesurin, Favaro, Scandiuzzi
 
 

TITOLARE IN NAZIONALE MAGGIORE!!

Valeriano Jesus Nchama

Guinea Equatoriale - Isole Mauritius 3-1
 
Questo il risultato dell’amichevole disputata con la propria nazionale dal nostro Valeriano Jesus Nchama  allo Stadio di Bata, il più grande della Guinea Equatoriale con i suoi 37500 posti a sedere.
 
Ottima prestazione per lui alla prima da titolare, giocando 85 minuti, inizialmente come mezzala e successivamente come centrocampista centrale nel 4231 disegnato dall’allenatore della Guinea Equatoriale.
 
“È stata una partita difficile e molto intensa, nonostante fosse una partita amichevole.
Per la prima volta sono stato schierato da titolare ed è sicuramente una grandissima soddisfazione.
Abbiamo ripagato l’entusiasmo dei tanti tifosi facendoli divertire con tanti gol.
 
Sono tornato giovedì sera ed ho potuto allenarmi con i miei compagni solamente Venerdì.
 
Mi sento bene e sono a disposizione del mister, anche perché ora dobbiamo solo pensare alla partita con l’Este.
 
Capito?”
 
Hai ragione Vale, ora testa alla partita di domani contro l’Este, squadra tosta e molto pericolosa davanti con la coppia Rondon e Florian, quest’ultimo capocannoniere del torneo con 7 reti in 6 partite.
 
Abbiamo bisogno anche di te Vale!!

 

SERIE D: 6a Giornata di Campionato

TONIZZO NICOLA 90Nicola Tonizzo
MONTEBELLUNA - UNION FELTRE 2-4
Reti: 17' Tonizzo (Rig.), 10' st Fusciello, 15' st Munarini, 22' st Madiotto (Rig.), 34' st Calì, 40' st Boschet
 
Montebelluna: Milan, Fabbian, Bagarolo (28' st Spagnol), Tonizzo, Perosin, Russo, Pettinà, Dal Dosso (12' st Savi), Munarini (39' st Barbon), De Vido, Fantinato (12' st Cosner).
 
A disposizione: Farina, De Martin, Cosner, Basso, Spagnol, Meneghello, Barbon, Busatta, Savi.
 
Allenatore: Matteo Zulian
 
Union Feltre: Borrelli, Pinton, Salvadori, Tanasa, Guzzo, Guagnetti, Zonta (1' st Rizzo), Fusciello (30' st Pelizzer), Calì (47' st Busatto), Madiotto, Zoldak (40' st Stefani).
 
A disposizione: Bartolini, Solagna, Giacomazzi, Paludetto, Rizzo, Busatto, Gjoshi, Stefani, Pelizzer.
 
Allenatore: Andrea Pagan
 
Ammoniti: Tonizzo, Munarini, Fabbian

SETTORE GIOVANILE: i risultati del week-end

 
DE MARTIN DIEGO 99
Diego De Martin, classe 1999, autore del gol della vittoria per la formazione Juniores
 
 
JUNIORES NAZIONALI (Sabato)
U.Feltre > Montebelluna
De Martin
 
ALLIEVI ELITE 01
Montebelluna>D.B.S.Donà
De Paris, Sbroggiò
 
ALLIEVI SPERIMENTALI 02
Montebelluna>R.Martellago
2 Guidolin, 2 Bardini, Maronilli, Fantinato
 
GIOVANISSIMI ELITE 03
Montebelluna>Team BiancoR.
Poloni, Gheller, Barea
 
GIOVANISSIMI SPER. 04
Montebelluna>D.B.S.Donà
2 Lion, 2 Rossi, Borghesan, Piccirilli
 
GIOVANISSIMI PROV. 04
Montebelluna > Lovis
4 Zanchetta,Brombal, Gaiotti, Florida
Maso, aut., Visentin, Binotto, Ferrazza
 
GIOVANISSIMI PROV. 05
Montebelluna > Vazzola
3 Sagrillo, Sellati, Chiesurin
Pizzato, Scandiuzzi
 

SERIE D: 5a Giornata di Campionato

FABBIAN GABRIELE 95Gabriele Fabbian
GRANDE VITTORIA IN TRASFERTA PER I BIANCOCELESTI!!
ARZIGNANOCHIAMPO - MONTEBELLUNA 1 - 2
Reti: 8' Fantinato, 42' Fracaro, 38' st Fabbian
 
Arzignanochiampo: Dani, Toso, Scandilori, Bigolin, Santuari (41' st Veratti), Ferretti (17' st Hoxha), Odogwu, Kostadinović, De Anna (17' st Turea), Fracaro, Raimondi.
 
A disposizione: Colesso, Vanzan, Bordi, Turea, Hoxha, Veratti, Maldonado, Romio.
 
Allenatore: Vincenzo Italiano
 
Montebelluna: Farina, Fabbian, Bagarolo (30' st Cosner), Tonizzo, Perosin, Russo, Pettinà, Nchama, Munarini (41' st Busatta), De Vido, Fantinato (26' st Barbon). 
 
A disposizione: Dan, De Martin, Cosner, Basso, Spagnol, Dal Dosso, Barbon, Busatta, Savi.
 
Allenatore: Matteo Zulian
 
Ammoniti: Odogwu, Perosin, Russo, Kostadinovic

PRIMO PIANO

 
Risultati week end
domenica 22 ottobre 2017

 

JUNIORES NAZ. (Sabato)
 
Adriese>Montebelluna
2-2
De Martin, De Martin
 
   
ALLIEVI ELITE 01
 
Montebelluna>Belluno
0-1
   
ALLIEVI SPERIMENTALI 02
 
Montebelluna>Vigontina
3-1
Bardini, El Bouchikhi, Tronchin
 
   
GIOVANISSIMI ELITE 03
 
UnionPro>Montebelluna
0-2
Poloni, Gheller
 
   
GIOVANISSIMI SPER. 04
 
Montebelluna>Liventina
1-7
Baldin
 
   
GIOVANISSIMI PROV. 04
 
Montebelluna > Resana
4-1
Visentin, Zanchetta
 
Benetton, Brombal
 
   
GIOVANISSIMI PROV. 05
 
Montebelluna > Careni
6-2
3 Chiesurin, Pizzato
 
Sellati, Garbujo
 
 

PROSSIME PARTITE

Partite week end
 
domenica 29 ottobre 2017
 
   
1^ SQUADRA
 
Adriese>Montebelluna
Ore 14.30
v.Bettinazzi, Adria
 
   
JUNIORES NAZ. (Sabato)
 
Montebelluna>Tamai
Ore 15.30
v.Biagi, Montebelluna
 
   
ALLIEVI ELITE 01
 
LiaPiave>Montebelluna
Ore 10.30
v.Stadio, Ormelle
 
   
ALLIEVI SPERIMENTALI 02
 
BonolloMestrino>Monte
Ore 10.30
v.Alpini, Grisignano d.Z.
 
   
GIOVANISSIMI ELITE 03
 
Belluno>Montebelluna
Ore 10.30
v.le al Lago, Farra d'Alpago
 
   
GIOVANISSIMI SPER. 04
 
Bassano > Montebelluna
Ore 10.30
v.Ogni Santi, Bassano
 
   
GIOVANISSIMI PROV. 04 
 
Ponzano > Montebelluna
Ore 10.15
v.Borgo, Povegliano
 
   
GIOVANISSIMI PROV. 05 
 
Vittorio Falmec > Monteb
Ore 10.15
v.Roma, Colle Umberto
 
 

 Seguici su Facebook

Album

PRIMA SQUADRA 2017 - 2018

2017_09_02/giacominivalter-prep.portieri.jpg
02 Settembre 2017
30 immagini in album

Contattaci