Dicembre 2017

SENTITE CONDOGLIANZE A PAOLO DURIGON E FAMIGLIA!!

Il Calcio Montebelluna 1919 si unisce al cordoglio della famiglia Durigon, per la scomparsa della madre di Paolo, allenatore biancoceleste.

 

I funerali si svolgeranno oggi a Musano, alle ore 15.

 

La Società

Calcio Montebelluna 1919

TANTI AUGURI DI BUONE FESTE

NATALE 2017 BIANCOCELESTE

Ph Nalmar _000057519

 

Anche quest'anno a Biadene è andata in scena la Festa di Natale Biancoceleste.

 

Il Presidente Marzio Brombal ha rivolto gli auguri di Buone Feste a tutte le squadre, gli allenatori, dirigenti e accompagnatori del Calcio Montebelluna, agli sponsor e ai famigliari dei ragazzi del settore giovanile.

 

Con l'occasione sono stati menzionati alcuni giocatori approdati recentemente al calcio professionistico, grazie al loro talento e alla bravura dei nostri tecnici, e presentate tutte le squadre biancocelesti, dalla prima squadra ai piccoli amici.

 

Vi invitiamo a vedere le foto dell'evento nella sezione ALBUM.

SERIE D: 17a Giornata di Campionato

DE VIDO NICOLA 95Nicola De Vido

MONTEBELLUNA - LEGNAGO 2-2

Reti: 9' Zago, 19' Gulinatti, 11' st Marchetti, 15' st De Vido
 
Montebelluna: Milan, Fabbian, Bagarolo (22' st Dal Dosso), Tonizzo, Perosin (22' st Cosner), Diop, Pettinà, Nchama, Veratti, Zago, De Vido (39' st Dal Dosso).
 
A disposizione: Farina, Russo, Cosner, Basso, Barbon, Dal Dosso, Munarini, Meneghello, Spagol.
 
Allenatore: Matteo Zulian
 
Legnago: Cairola, Dabo (22' st Bodini), Pasquino, Marin (38' st Mainese), Parrino, Rizzo, Torri (32' st Taylor), Gulinatti, Zanetti (32' st Peinado), Marchetti, Vita (41' st Matei).
 
A disposizione: Rossignoli, Cardamone, Talin, Mainese, Kouame Dibi, Taylor, Bodini, Matei, Peinado.
 
Allenatore: Manuel Spinale
 
Ammoniti: Gulinatti, Mainese
 
 

SETTORE GIOVANILE: i risultati del week-end del 17 Dicembre

MATTIA BARATTOMattia Baratto

JUNIORES NAZIONALI: 3 PUNTI IN TRASFERTA CONTRO GLI APONENSI!!

JUNIORES NAZ. (Sabato)
 
Abano > Montebelluna
0-1
Baratto
 
 
 
ALLIEVI SPERIMENTALI 02
 
Nervesa > Montebelluna
2-1
Guidolin
 
   
GIOVANISS. SPER. 04
 
Padova > Montebelluna
4-1
Poiana
 
 

LUCA VERATTI: UN NUOVO ATTACCANTE IN VIA BIAGI !!

Luca Veratti
Il Calcio Montebelluna 1919 comunica di aver tesserato l’attaccante Luca Veratti, classe 1993, proveniente dall’Union Arzignanochiampo.
Luca è un attaccante completo, destro naturale, molto forte fisicamente grazie ai suoi 188 cm.
Vanta un passato nelle giovanili del Bologna (7 anni) e un prestigioso esordio in prima squadra contro il Livorno il 28 novembre 2012 (Bologna-Livorno 1-0, gara valida per il quarto turno eliminatorio di Coppa Italia Tim Cup). In quella stagione il Bologna militava in Serie A.
Poi qualche anno di professionismo (Feralpisalò e Sudtirol in C1, Spal e Melfi in Lega Pro), prima di scendere di categoria e vestire le maglie di Poggibonsi e Fezzanese in Serie D.
“Avevo diverse richieste ma ho scelto Montebelluna perchè ne ho sempre sentito parlar bene, non vedo l’ora di mettermi a disposizione del mister e dei miei compagni per raggiungere insieme a loro la salvezza.
Sono un attaccante a cui piace andare in profondità per cercare la porta e il gol, spero di dare il mio contributo in questo senso.”
Il Presidente Marzio Brombal commenta così: “Diamo il benvenuto a Luca Veratti che ha scelto la Società Calcio Montebelluna, fra le tante proposte che aveva a disposizione.
Noi contiamo che il suo innesto possa offrirci un valido aiuto in fase realizzativa e un bottino di goal che si concretizzi in una salvezza anche in questa stagione.”
Per Mister Matteo Zulian “Luca è un ragazzo ambizioso che ha scelto Montebelluna per rilanciarsi nel calcio professionistico. Ho letto nei suoi occhi una grandissima motivazione.”
In bocca al lupo Bomber!!

SERIE D: 16a Giornata di Campionato

DAL DOSSO LUCA 98Luca Dal Dosso

DELTA ROVIGO - MONTEBELLUNA 4-1

Reti: 3' Alessandro, 28' Dal Dosso, 1' st Alessandro (Rig.), 36' st Vuthaj, 43' st Mboup 
 
Delta Rovigo: Bala, Capogrosso (20' st Mboup), Presello, Tarantino, Gattoni, Alessandro (39' Pasi), Karapici (42' st Masiero), Selimi, Gherardi (31' st Vuthaj), Arvia (42' st Cavallini), Fissore.
 
A disposizione: Careri, Cavallini, Taviani, Pasi, Mboup, Crepaldi, Nouman, Masiero, Vuthaj.
 
Allenatore: Alessandro Tessarin
 
Montebelluna: Milan, Fabbian, Cosner (20' st Munarini), Tonizzo, Perosin, Diop, Pettinà, Nchama (24' st De Vido), Fantinato, Dal Dosso (31' st Spagnol), Barbon (20' st Bagarolo).
 
A disposizione: Farina, Russo, De Vido, Gava, Zago, Bagarolo, Munarini, Busatta, Spagol.
 
Allenatore: Matteo Zulian
 
Ammoniti: Perosin, Karapici

SETTORE GIOVANILE: i risultati del week-end 10 Dicembre

ALBERTO BORTIGNONAlberto Bortignon

JUNIORES NAZIONALI: STOP CASALINGO DOPO SEI RISULTATI UTILI CONSECUTIVI!!

MONTEBELLUNA - LIVENTINA 0-1

 

ALLIEVI SPERIMENTALI 02
Montebelluna > Campodarsego 2-2

Costa, Da Riva


GIOVANISSIMI SPER. 04
Montebelluna > Vigontina 2-1

Piccirilli, Rossi

 

DIOP MOUSTAPHA: “FELICE DI TORNARE A CASA”

DIOP_MUSTAPHA

La Società Calcio Montebelluna 1919 comunica la definizione dell’accordo con l’A.c Trento per il trasferimento in biancoceleste di Diop Moustapha, difensore centrale classe 1997, già a Montebelluna lo scorso anno.
“Ho voluto fortemente ritornare a Montebelluna perché mi sento a casa, la società è seria e ha sempre dimostrato di volermi, anche ad inizio stagione. Qui ho lasciato molti amici e non vedo l’ora di tornare a far parte del gruppo.”
“Cercherò di dare il mio contributo per aiutare la squadra a rimanere in serie D”.
Bentornato Diop!!

SERIE D: 15a Giornata di Campionato

BARBON FRANCESCO 99Francesco Barbon
MONTEBELLUNA - ABANO 1-2
Reti: 16' Barbon, 37' st Boreggio, 44' st Cecconello
 
Montebelluna: Milan, Fabbian, Cosner (45' st Spagnol), Tonizzo, Perosin, Russo (24' st Bagarolo), Dal Dosso (15' st Pettinà), Nchama (40' st De Vido), Fantinato, Zago, Barbon (35' st Busatta).
 
A disposizione: Farina, Basso, De Vido, Pettinà, Bagarolo, Biondo, Munarini, Spagnol, Busatta.
 
Allenatore: Matteo Zulian
 
Abano: Bettin, Ceccarello, Dabalà (13' st Zanon), Turea, Cecconello, Daminuta (20' st Turrini), Boreggio, Carteri (30' st Gashi), Cecconello, Faggin, Franceschini (46' st Gargini).
 
A disposizione: Castaldo, Gashi, Gargini, Turrini, Zanon, Boscain.
 
Allenatore: Franco Gabrielli
 
Ammoniti: Pettinà, Daminuta

SETTORE GIOVANILE: i risultati del week-end - 3 Dicembre

DAVIDE BIONDODavide Biondo

JUNIORES NAZIONALI: SECONDA VITTORIA CONSECUTIVA!!

JUNIORES NAZ. (Sabato)
 
Delta Rovigo > Montebelluna
0-2
Biondo, Tronchin
 
   
ALLIEVI ELITE 01
 
Union Pro > Montebelluna
0-2
Gattel, Bleon
 
   
ALLIEVI SPERIMENTALI 02
 
Giorgione > Montebelluna
1-0
   
GIOVANISSIMI ELITE 03
 
Nervesa > Montebelluna
0-2
2 De Nitti
 
   
GIOVANISSIMI SPER. 04
 
Vicenza > Montebelluna
5-1
Lafuenti
 
   
GIOVANISSIMI PROV. 04
 
Montebelluna > QDP
1-1
Favaro
 
   
GIOVANISSIMI PROV. 05
 
Montebelluna > Casale
2-3
Pizzato, Scandiuzzi
 
 

Primo piano

 

Ultimi Risultati:

domenica 26 gennaio

U17 Elite
Vedelago - Prodeco Montebelluna 0-1
Tollardo

U16
Prodeco Montebelluna - Eurocalcio 1-1
Lafuenti

U15 Elite
Prodeco Montebelluna - Don Bosco 3-0
Chiesurin, Cecere, Spigariol

U14
Pro Venezia - Prodeco Montebelluna 1-1
Maronilli

sabato 25 gennaio

JUNIORES NAZIONALI
Cartigliano - Prodeco Montebelluna 0-2
Da Riva, Pontin

domenica 19 gennaio

PRIMA SQUADRA

Cartigliano - Prodeco Montebelluna 1-1

Michelotto, Ndreca

U17 Elite
Prodeco Montebelluna - Sandonà 1-3
Pozzebon

U16
Prodeco Montebelluna - Liapiave 2-1
Lafuenti, Citran

U15 Elite
Belluno - Prodeco Montebelluna 0-3
Chiesurin, Scappin, Cecere

U14
Prodeco Montebelluna - Belluno 0-0
sabato 18 gennaio

JUNIORES
Prodeco Montebelluna - Mestre 0-0

mercoledì 15 gennaio

PRIMA SQUADRA

Prodeco Montebelluna - Legnago 3-4
14' Bondioli, 41' Chakir, 7' st Nchama (rig.), 17' st Tronchin S., 27' st Finessi, 43' st Passamonti (rig.), 50' st Antonelli

domenica 12 gennaio

U17 Elite
Villorba - Prodeco Montebelluna 0-1
Waffo

U16
Giorgione - Prodeco Montebelluna 2-1
Lafuenti

U15 Elite
Prodeco Montebelluna - Villorba 5-0
2 Chiesurin, 2 Scappin Ebone

U14
Montecchio - Prodeco Montebelluna 3-1
Zancato

sabato 11 gennaio

PRIMA SQUADRA

Campodarsego - Prodeco Montebelluna 2-2

9' Pasquato, 3' st Franceschini, 16' st Nchama, 32' st Tonelli
JUNIORES NAZ.
U.Feltre - Prodeco Montebelluna 0-1
Pontin

lunedì 6 gennaio

U16

Prodeco Montebelluna - Caldiero 2-1

Borghesan, Lafuenti

domenica 5 gennaio

PRIMA SQUADRA

Prodeco Montebelluna - Adriese 1-2

Nchama

U17 Elite
Prodeco Montebelluna- Vazzolese 2-1
Bonetto, Pozzebon

U15 Elite
Vedelago - Prodeco Montebelluna 0-3
Chiesurin, Brambullo, Scappin

U14
Prodeco Montebelluna - U.Feltre 1-0
Pacini

domenica 22 dicembre

PRIMA SQUADRA

Prodeco Montebelluna - Luparese 1-3

Fasan

U17 Elite
Belluno - Prodeco Montebelluna 1-2
Venturato, Poloni

U16
Prodeco Montebelluna - Luparense 5-0
2 Lafuenti, 2 Citran, Vicini

U15 Elite
Prodeco Montebelluna - Favaro 5-1
2 Scappin, 2 Ebone, Sellati

U14
Prodeco Montebelluna - Rovigo 4-0
Visentin, Caberlotto

giovedì 19 dicembre 2019

U16

Careni Piev. - Prodeco Montebelluna 0-3
Borghesan, 2 Citran

domenica 15 dicembre 2019

Belluno - Prodeco Montebelluna 0-1

35' Francheschini
U17 Elite
Calvi Noale - Prodeco Montebelluna 3-1
Pozzebon
U16
Prodeco Montebelluna - Legnago 0-0
U15 Elite
Prodeco Montebelluna - Rosà 4-0
Conchetto, Sommacal, Sagrillo, Mondin
U14
Prodeco Montebelluna - Mira 4-0
2 Maronilli, Pavan, De Luca
domenica 8 dicembre 2019
U17 Elite
Prodeco Montebelluna - Liventina
Poloni
U16
Malo - Prodeco Montebelluna 2-1
Favaro
U15 Elite
Marosticense - Prodeco Montebelluna 1-1
Sellati
U14
Este - Prodeco Montebelluna 2-0

sabato 7 dicembre 2019

JUNIORES NAZ.
Tamai - Prodeco Montebelluna 1-0

domenica 1 dicembre 2019
PRIMA SQUADRA
Cjarlins M. - Prodeco Montebelluna 1-2
Ndreca, Fasan
U17 Elite
Vittorio Veneto - Prodeco Montebelluna 1-0
U16
Prodeco Montebelluna - Sandonà 0-1
U15 Elite
Prodeco Montebelluna - Pro Venezia 1-0
Ebone
U14
Prodeco Montebelluna - Giorgione 0-2
sabato 30 novembre 2019

JUNIORES NAZIONALI

Prodeco Montebelluna - San Luigi 7-1

domenica 24 novembre 2019
PRIMA SQUADRA
Prodeco Montebelluna - Ambrosiana 0-2
U17 Elite
Prodeco Montebelluna - Union Pro
Rinviata
U16
Careni Piev. - Prodeco Montebelluna
Rinviata
U15 Elite
Vittorio V.to - Prodeco Montebelluna 0-2
Chiesurin, Scappin
U14
Graticolato - Prodeco Montebelluna 2-1
De Luca
sabato 23 novembre 2019

JUNIORES NAZIONALI
Clodiense C.S. - Prodeco Montebelluna 3-3

Maronilli, Rigato, Scandiuzzi

domenica 17 novembre 2019
PRIMA SQUADRA
TAMAI - PRODECO MONTEBELLUNA 0-2
15' st Franceschini, 33' st Ndreca
sabato 16 novembre 2019
JUNIORES NAZIONALI
Prodeco Montebelluna - Belluno 2-0
Cecchele, Shala
Domenica 10 novembre
U16
Favaro - Prodeco Montebelluna 4-0
U15 Elite
Union Pro - Prodeco Montebelluna 0-2
Spigariol, Sommacal
U14
Alto Academy - Prodeco Montebelluna 1-0
JUNIORES NAZIONALI
Cjarlins Muzane - Prodeco Montebelluna 1-4
2 Pontin, Maronilli, Da Riva
giovedì 7 novembre 2019
U17 Elite
CareniPiev. - Prodeco Montebelluna 2-2
Gheller, Tollardo
sabato 2 novembre 2019
JUNIORES NAZIONALI
Prodeco Montebelluna - Luparense 1-1
El Bouchiki
mercoledì 30 ottobre 2019
U14
U. Feltre - Prodeco Montebelluna 1-6
Maronilli, Pacini, Zancato, Casarin, Filippetto, De Luca
domenica 27 ottobre 2019
U17 Elite
Prodeco Montebelluna - Favaro 1-0
Corte
U16
Vittorio Veneto - Prodeco Montebelluna 1-1
Lafuenti
U15 Elite
Liventina - Prodeco Montebelluna 0-0
U14
Prodeco Montebelluna - Liventina 0-4
sabato 26 ottobre 2019
PRIMA SQUADRA
Vigasio - Prodeco Montebelluna 1-3
Celestri, Zucchini, Fasan
JUNIORES NAZIONALI
Campodarsego - Prodeco Montebelluna 1-5
2 Shala, 2 Rigato, Pontin
domenica 20 ottobre 2019
PRIMA SQUADRA
Prodeco Montebelluna - U.Feltre 1-1
Tronchin D.
U17 Elite
Rosa’ - Prodeco Montebelluna 2 - 3
Waffo Geller Corte
U16
Montebelluna - Feltre 0 - 2
U15 Elite
Montebelluna - Graticolato 5-2
2 Scappin Chiesurin Conchetto Sagrillo
U14
Favaro - Montebelluna 1-9
2 Maronilli Pavan Faganello Pacini
2 De Luca Sartorato Filippetto
sabato 19 ottobre 2019
JUNIORES NAZ.
Prodeco Montebelluna - Chions 2-0
Rigato, Pontin
domenica 13 ottobre 2019
PRIMA SQUADRA
Prodeco Montebelluna - Villafranca 0-0
U17 Élite
Prodeco Montebelluna - Eurocalcio 3-0
Gheller, Venturato, Gheller
U16
Albignasego - Prodeco Montebelluna 4-0
U14
Prodeco Montebelluna - Union Pro 3-0
Favero, Faganello, Zavarise
sabato 12 ottobre 2019
JUNIORES NAZ.
Adriese - Prodeco Montebelluna 3-3
2 Pontin, Maronilli
domenica 6 ottobre 2019
PRIMA SQUADRA
Mestre - Prodeco Montebelluna 3-0
U17 Élite
Liapiave - Prodeco Montebelluna 4-2
Venturato, Pozzebon
U16
Prodeco Montebelluna- Villafranca 1-3
Fornaseri
U15 Élite
Prodeco Montebelluna- Lia Piave 6-0
2 Cecere, Ebone, Sommacal 
Scappin Fabris
U14
Tombolo Vigont.- Prodeco Montebelluna 1-0
sabato 5 ottobre 2019
JUNIORES NAZ.
Prodeco Montebelluna - Cartigliano 3-4
Iwunze, Da Riva, Bardini
domenica 29 settembre 2019
PRIMA SQUADRA
Prodeco Montebelluna - Chions 0-2
U17 Élite
Prodeco Montebelluna - Vedelago 9-1
6 pozzebon, Gaiotti, 2 Venturato
U16
Eurocalcio - Prodeco Montebelluna 1-2
Lafuenti, Borghesan
U15 Élite
Don Bosco - Prodeco Montebelluna 0-4
Sommacal, Mondin, 2 Scappin
U14
Prodeco Montebelluna - Pro Venezia 1 -1
Piovesan
sabato 28 settembre 2019
JUNIORES NAZ.
Mestre - Prodeco Montebelluna 0-2
Pontin, Maronilli
mercoledì 25 settembre 2019
PRIMA SQUADRA - COPPA ITALIA
Prodeco Montebelluna - U.Feltre 2-2 (4-5 dcr)
11' Bordin, 34' Zecchinato (rig.), 2' st Veratti, 25' st Fabbian
domenica 22 settembre 2019
PRIMA SQUADRA
Caldiero T. - Prodeco Montebelluna 1-0
6' st Santi
U17 ELITE
S.Donà-Prodeco Montebelluna 2-0
U16
LiaPiave-Prodeco Montebelluna 3-1
Poiana
U15 ELITE
Prodeco Montebelluna-Belluno 1-0
Chiesurin
U14
Belluno-Prodeco Montebelluna 0-2
2 Maronilli
 
sabato 21 settembre 2019
JUNIORES NAZ.
Prodeco Montebelluna-Feltre 4-0
Pontin, Amine, Scandiuzzi,Mattiazzo
 
Domenica 15/09/2019
PRIMA SQUADRA - 4a Giornata di Campioonato
Prodeco Montebelluna - Cartigliano 1-1
35' st Zecchinato, 50' st Di Gennaro
U17 ELITE
Prodeco Montebelluna - Villorba 5-0
Waffo, Russo, Gheller, Pozzebon, Venturato
U16
Prodeco Montebelluna - Giorgione 0-7
U15 ELITE
Villorba - Prodeco Montebelluna 1-1
Scappin
U14
Prodeco Montebelluna - Montecchio 2-0
Pavan, Piovesan
 
Sabato 14/09/2019
JUNIORES NAZ.
Este - Prodeco Montebelluna 0-1
Bellato
 
Mercoledì 11/09/2019
Prima Squadra - 3a Giornata di Campioonato
Legnago - Prodeco Montebelluna 0-0
 
Domenica 08/09/2019
U17 ELITE
Vazzola - Prodeco Montebelluna 2-2 
Poloni, Granello
U16
Caldiero - Prodeco Montebelluna 4-2
2 Borghesan
U15 ELITE
Prodeco Montebelluna - Vedelago 2-0
Scappin, Chiesurin
 
Sabato 07/09/2019
Prima Squadra - 2a Giornata di Campioonato
Prodeco Montebelluna - Campodarsego 1-1
31’ Gabbianelli, 35’ st Zecchinato
 
 

Prossime partite

 

 

 Seguici su Facebook

 

..e da quest'anno anche su Instagram!

 

 

 

Album

PRESENTAZIONE PRODECO CALCIO MONTEBELLUNA 1919

2019_07_25/ss2019_2020_presentazione1.jpg
25 Luglio 2019
8 immagini in album

Contattaci