Febbraio 2018

SERIE D: 25a Giornata di Campionato - SOSPESA

CLODIENSE - MONTEBELLUNA, PARTITA SOSPESA DOPO 12 MINUTI PER IL FORTE VENTO

 

Clodiense: Corasaniti, Mazzola, Pastorelli, Granziera, Dondoni, Abrefah, Del Carro, Conti, Farinazzo, Duravia, Baido.
 
A disposizione: Tebaldi, Spaltro, Volpato, Moretto, Dell'Andrea, Hima, Cacurio, Marijanovic, Santoni.
 
Allenatore: Massimiliano De Mozzi
 
Montebelluna: Milan, Fabbian, Bagarolo, Tonizzo, Zago, Cosner, Dal Dosso, Nchama, Veratti, De Vido, Sartori.
 
A disposizione: Farina, Russo, Perosin, Basso, Diop, Pettinà, Figallo, Spagnol, Barbon.
 
Allenatore: Matteo Zulian
 

SETTORE GIOVANILE: i risultati del week-end del 25 Febbraio

DAVIDE TRONCHINDavide Tronchin

JUNIORES NAZIONALI: MONTEBELLUNA SCONFITTO IN CASA DAL LEVICO TERME!!

MONTEBELLUNA - LEVICO TERME 1-2
Tronchin

SERIE D: 24a Giornata di Campionato

MUNARINI LUCA 93Luca Munarini

GOL DI MUNARINI!! ESTE SCONFITTO A MONTEBELLUNA!!

MONTEBELLUNA - ESTE 1-0

Reti: 60' Munarini

 

Montebelluna: Milan, Fabbian, Bagarolo, Tonizzo, Zago, Cosner, Dal Dosso (37' st Pettinà), Nchama, Munarini (40' st Barbon), De Vido, Sartori.
 
A disposizione: Farina, Russo, Spagnol, Basso, Diop, Pettinà, Figallo, Meneghello, Barbon.
 
Allenatore: Matteo Zulian
 
Este: Lorello, Munaretto, Fioretti (14' st Bigoni), Viviani, Florian, Rondon, Ostojic, Tomasini (14' st Serafin), Ferrando, Gilli, Boron (35' st Dei Poli).
 
A disposizione: Toffano, Srefain, Zonta, Bigoni, Tresoldi, Cassandro, Stellin, Dei Poli.
 
Allenatore: Michele Florindo
 
Ammoniti: Munarini, Boron, Sartori
 

SETTORE GIOVANILE: i risultati del week-end del 18 Febbraio

Filippo Gasparetto

JUNIORES NAZIONALI: RETI INVIOLATE TRA TAMAI E MONTEBELLUNA

TAMAI - MONTEBELLUNA 0-0

SERIE D: 23a Giornata di Campionato

PETTINA' RICCARDO 99Riccardo Pettinà

UNION FELTRE - MONTEBELLUNA 1-0

Reti: 7' st Pinton

 

Union Feltre: Borrelli, Pinton, Salvadori, Tanasa, Busatto, Giacomazzi, Pellizzer, Episcopo, Rizzo (34' st Zonta), Madiotto, Cossater (28' st Zoldak).
 
A disposizione: Poggio, Trevisan, Paludetto, Gjoshi, Zonta, Zoldak, Solagna, Stefani, Calì.
 
Allenatore: Andrea Pagan
 
Montebelluna: Milan, Diop, Bagarolo (28' st Spagnol), Tonizzo, Perosin, Cosner (42' st Tronchin), Pettinà, De Vido, Munarini, Zago (17' 2t Dal Dosso), Sartori.
 
A disposizione: Farina, Russo, Spagnol, Basso, Pelligra, Dal Dosso, Figallo, Tronchin, Gava.
 
Allenatore: Matteo Zulian
 
Ammoniti: Pellizzer, Perosin, Tanasa
 

SETTORE GIOVANILE: i risultati del week-end del 11 Febbraio

ALBERTO BORTIGNONAlberto Bortignon

JUNIORES NAZIONALI: VITTORIA IN CASA CONTRO L'ADRIESE!!

 

JUNIORES NAZ. (Sabato)
 
Montebelluna-Adriese
2-1
Bortignon, Baratto
 
   
ALLIEVI ELITE 01
 
Montebelluna-Cavarzano
6-0
3 Dalla Libera, Bleon, Gattel, Sbroggiò
 
   
ALLIEVI SPERIMENTALI 02
 
Montebelluna-U.Feltre
0-1
   
GIOVANISSIMI ELITE 03
 
Montebelluna-Liventina
1-4
Gheller
 
   
GIOVANISSIMI SPER. 04
 
Montebelluna-Chievo
0-1
   
GIOVANISSIMI PROV. 04
 
Montebelluna-F.Trevignano
4-1
Lion, Ferrazza, Benetton, Gaiotti
 
 

SETOTAW DE TOFFOL AL SASSUOLO CALCIO!!

Setotaw De Toffol (Sassuolo - Juventus)

“Non c’è un altro posto al mondo dove l’uomo è più felice che in uno stadio di calcio”.
 
Da questa citazione si capisce cosa rappresenti il calcio per Setotaw De Toffol, attaccante classe 2003, trasferitosi a titolo definitivo dal Calcio Montebelluna al Sassuolo Calcio.
 
La passione per il calcio sicuramente gli è stata trasmessa dalla famiglia. Il papà Roberto è un allenatore del settore giovanile da 12 anni, e lo zio, il bellunese Paolo de Toffol, è l’attuale preparatore dei portieri del Watford, nonché ex calciatore professionista.
È stata proprio la famiglia ad indirizzarlo verso la cantera del Montebelluna, nel 2014, nonostante ci fossero numerose squadre che avevano messo gli occhi su di lui.
 
Perché.. “il Monte è il Monte”, come dice papà Roberto.
 
“All’inizio è stata dura con la scuola, poi ha preso il ritmo. Ha sempre voluto giocare per il Montebelluna e ha fatto dei sacrifici per andarci, a 11 anni prendeva il treno da solo 3 volte a settimana, ma Seto sapeva quello che voleva!!”
 
Ha giocato prima negli esordienti di Luca Bressan e poi due anni con i Giovanissimi di mister Paolo Durigon, ricoprendo diversi ruoli e segnando moltissimi gol. Sempre sotto l’attenta supervisione del Maestro della tecnica Roberto De Bortoli.
 
Tre anni ricchissimi di soddisfazioni, grazie ai quali è riuscito a mettersi in mostra ed attirare su di sè le attenzioni delle migliori squadre di serie A. Ha vissuto delle bellissime esperienze con l’Inter (3 convocazioni), Juventus (2 convocazioni) e con Sassuolo, Bologna, Hellas Verona e Spal.
 
“Proprio grazie all'esperienza vissuta lo scorso anno con il Sassuolo, durante un torneo Pasquale, Seto ha potuto maturare la sua scelta, con grande entusiasmo” commenta papà Roberto.
“Oggi partecipa al campionato Under 15, nel quale ci sono squadre di serie A e B. Si trova molto bene con i nuovi compagni di squadra e con la società. Frequenta la prima superiore dell’Istituto tecnico turistico con ottimi risultati. Speriamo che riesca a dimostrare le sue qualità in campo e fuori”.
 
Da parte nostra un grosso in bocca al lupo, campioncino!! 

RAGGRUPPAMENTI FIGC - PICCOLI AMICI E PRIMI CALCI

 
Ritornano i Raggruppamenti FIGC riservati alle categorie Piccoli Amici e Primi Calci presso lo Stadio San Vigilio di Montebelluna.


I prossimi appuntamenti saranno Domenica 11 e 25 febbraio, 11 e 18 marzo, 8 e 22 aprile. La giornata conclusiva è prevista per il 1° Maggio, con la festa finale.

Ecco il programma per Domenica 11 Febbraio:
 
PRIMI CALCI 2° ANNO 2009, ore 9.00-10.00, 5vs5
CALCIO MONTEBELLUNA
CALCIO BADOERE
FULGOR TREVIGNANO
FULGOR TREVIGNANO B
ZERO BRANCO
ZERO BRANCO B
CALCIO CAERANO
SAN GAETANO
 
PRIMI CALCI 1°  ANNO 2010,ore 10.00-11.00,4vs4
CALCIO MONTEBELLUNA
CALCIO MONTEBELLUNA B
ALTIVOLESE MASER
CALCIO BADOERE
FULGOR TREVIGNANO
SAN GAETANO
ZERO BRANCO
 
PICCOLI AMICI ANNO 2011/2012,ore 11.00-12.00,3vs3
CALCIO MONTEBELLUNA
ALTIVOLESE MASER
CALCIO BADOERE
CALCIO CAERANO
FULGOR TREVIGNANO
ZERO BRANCO
 

SERIE D: 22a Giornata di Campionato

TONIZZO NICOLA 90Nicola Tonizzo

DOPPIETTA DI TONIZZO, MONTEBELLUNA TORNA ALLA VITTORIA!!

MONTEBELLUNA - ARZIGNANO VALCHIAMPO

Reti: 10' Tonizzo (rig.), 36' Tonizzo (rig.)

 
Montebelluna: Milan, Fabbian, Bagarolo (46' st Spagnol), Tonizzo, Perosin, Cosner, Pettinà, De Vido (15' st Nchama), Veratti, Zago (20' 2t Dal Dosso), Sartori (28' 2t Russo).
 
A disposizione: Farina, Russo, Spagnol, Pelligra, Meneghello, Dal Dosso, Nchama, Tronchin, Munarini.
 
Allenatore: Matteo Zulian
 
Arzignano Valchiampo: Dani, Toso, Scandilori, Maldonado, Bordi, Bigolin, Ilari, Forte, Odogwu, Fracaro, Nobile.
 
A disposizione: Colesso, Romio, Salvadori, Casagrande, Raimondi, Valenti, Vanzan, Hoxha, Contri.
 
Allenatore: Vincenzo Italiano
 
Ammoniti: Bordi, De Vido (M), Tonizzo (M), Fracaro, Odogwu, Nchama (M)
Espulsi: Fabbian, Veratti
 

SETTORE GIOVANILE: i risultati del week-end del 4 Febbraio

MENEGHELLO GIOVANNI 00Giovanni Meneghello

JUNIORES NAZIONALI: MONTEBELLUNA SCONFITTO IN CASA DELLA CAPOLISTA!!

JUNIORES NAZ. (Sabato)
 
Campodarsego-Montebelluna
3-1
Meneghello
 
   
ALLIEVI ELITE 01
 
D.BoscoS.D-Montebelluna
0-0
   
ALLIEVI SPERIMENTALI 02
 
R.Martellago-Montebelluna
0-6
Maronilli, Costa, Guidolin
 
Da Riva, Cecchele, Fantinato
 
   
GIOVANISSIMI ELITE 03
 
Team BiancoR-Montebelluna
0-3
Mason, Perinot, Dervishi
 
   
GIOVANISSIMI SPER. 04
 
D.BoscoS.D-Montebelluna
0-4
Poiana, Pilotto, Piccirilli, Lion
 
   
GIOVANISSIMI PROV. 04
 
Lovis-Montebelluna
0-6
3 Ferrazza, Maso, De Zordi, Gaiotti
   
GIOVANISSIMI PROV. 05
 
Vazzola-Montebelluna
1-2
2 Favaro
 
 

Primo piano

Ultimi Risultati:

domenica 8 dicembre 2019
U17 Elite
Prodeco Montebelluna - Liventina
Poloni
U16
Malo - Prodeco Montebelluna 2-1
Favaro
U15 Elite
Marosticense - Prodeco Montebelluna 1-1
Sellati
U14
Este - Prodeco Montebelluna 2-0

sabato 7 dicembre 2019

JUNIORES NAZ.
Tamai - Prodeco Montebelluna 1-0

domenica 1 dicembre 2019
PRIMA SQUADRA
Cjarlins M. - Prodeco Montebelluna 1-2
Ndreca, Fasan
U17 Elite
Vittorio Veneto - Prodeco Montebelluna 1-0
U16
Prodeco Montebelluna - Sandonà 0-1
U15 Elite
Prodeco Montebelluna - Pro Venezia 1-0
Ebone
U14
Prodeco Montebelluna - Giorgione 0-2
sabato 30 novembre 2019

JUNIORES NAZIONALI

Prodeco Montebelluna - San Luigi 7-1

domenica 24 novembre 2019
PRIMA SQUADRA
Prodeco Montebelluna - Ambrosiana 0-2
U17 Elite
Prodeco Montebelluna - Union Pro
Rinviata
U16
Careni Piev. - Prodeco Montebelluna
Rinviata
U15 Elite
Vittorio V.to - Prodeco Montebelluna 0-2
Chiesurin, Scappin
U14
Graticolato - Prodeco Montebelluna 2-1
De Luca
sabato 23 novembre 2019

JUNIORES NAZIONALI
Clodiense C.S. - Prodeco Montebelluna 3-3

Maronilli, Rigato, Scandiuzzi

domenica 17 novembre 2019
PRIMA SQUADRA
TAMAI - PRODECO MONTEBELLUNA 0-2
15' st Franceschini, 33' st Ndreca
sabato 16 novembre 2019
JUNIORES NAZIONALI
Prodeco Montebelluna - Belluno 2-0
Cecchele, Shala
Domenica 10 novembre
U16
Favaro - Prodeco Montebelluna 4-0
U15 Elite
Union Pro - Prodeco Montebelluna 0-2
Spigariol, Sommacal
U14
Alto Academy - Prodeco Montebelluna 1-0
JUNIORES NAZIONALI
Cjarlins Muzane - Prodeco Montebelluna 1-4
2 Pontin, Maronilli, Da Riva
giovedì 7 novembre 2019
U17 Elite
CareniPiev. - Prodeco Montebelluna 2-2
Gheller, Tollardo
sabato 2 novembre 2019
JUNIORES NAZIONALI
Prodeco Montebelluna - Luparense 1-1
El Bouchiki
mercoledì 30 ottobre 2019
U14
U. Feltre - Prodeco Montebelluna 1-6
Maronilli, Pacini, Zancato, Casarin, Filippetto, De Luca
domenica 27 ottobre 2019
U17 Elite
Prodeco Montebelluna - Favaro 1-0
Corte
U16
Vittorio Veneto - Prodeco Montebelluna 1-1
Lafuenti
U15 Elite
Liventina - Prodeco Montebelluna 0-0
U14
Prodeco Montebelluna - Liventina 0-4
sabato 26 ottobre 2019
PRIMA SQUADRA
Vigasio - Prodeco Montebelluna 1-3
Celestri, Zucchini, Fasan
JUNIORES NAZIONALI
Campodarsego - Prodeco Montebelluna 1-5
2 Shala, 2 Rigato, Pontin
domenica 20 ottobre 2019
PRIMA SQUADRA
Prodeco Montebelluna - U.Feltre 1-1
Tronchin D.
U17 Elite
Rosa’ - Prodeco Montebelluna 2 - 3
Waffo Geller Corte
U16
Montebelluna - Feltre 0 - 2
U15 Elite
Montebelluna - Graticolato 5-2
2 Scappin Chiesurin Conchetto Sagrillo
U14
Favaro - Montebelluna 1-9
2 Maronilli Pavan Faganello Pacini
2 De Luca Sartorato Filippetto
sabato 19 ottobre 2019
JUNIORES NAZ.
Prodeco Montebelluna - Chions 2-0
Rigato, Pontin
domenica 13 ottobre 2019
PRIMA SQUADRA
Prodeco Montebelluna - Villafranca 0-0
U17 Élite
Prodeco Montebelluna - Eurocalcio 3-0
Gheller, Venturato, Gheller
U16
Albignasego - Prodeco Montebelluna 4-0
U14
Prodeco Montebelluna - Union Pro 3-0
Favero, Faganello, Zavarise
sabato 12 ottobre 2019
JUNIORES NAZ.
Adriese - Prodeco Montebelluna 3-3
2 Pontin, Maronilli
domenica 6 ottobre 2019
PRIMA SQUADRA
Mestre - Prodeco Montebelluna 3-0
U17 Élite
Liapiave - Prodeco Montebelluna 4-2
Venturato, Pozzebon
U16
Prodeco Montebelluna- Villafranca 1-3
Fornaseri
U15 Élite
Prodeco Montebelluna- Lia Piave 6-0
2 Cecere, Ebone, Sommacal 
Scappin Fabris
U14
Tombolo Vigont.- Prodeco Montebelluna 1-0
sabato 5 ottobre 2019
JUNIORES NAZ.
Prodeco Montebelluna - Cartigliano 3-4
Iwunze, Da Riva, Bardini
domenica 29 settembre 2019
PRIMA SQUADRA
Prodeco Montebelluna - Chions 0-2
U17 Élite
Prodeco Montebelluna - Vedelago 9-1
6 pozzebon, Gaiotti, 2 Venturato
U16
Eurocalcio - Prodeco Montebelluna 1-2
Lafuenti, Borghesan
U15 Élite
Don Bosco - Prodeco Montebelluna 0-4
Sommacal, Mondin, 2 Scappin
U14
Prodeco Montebelluna - Pro Venezia 1 -1
Piovesan
sabato 28 settembre 2019
JUNIORES NAZ.
Mestre - Prodeco Montebelluna 0-2
Pontin, Maronilli
mercoledì 25 settembre 2019
PRIMA SQUADRA - COPPA ITALIA
Prodeco Montebelluna - U.Feltre 2-2 (4-5 dcr)
11' Bordin, 34' Zecchinato (rig.), 2' st Veratti, 25' st Fabbian
domenica 22 settembre 2019
PRIMA SQUADRA
Caldiero T. - Prodeco Montebelluna 1-0
6' st Santi
U17 ELITE
S.Donà-Prodeco Montebelluna 2-0
U16
LiaPiave-Prodeco Montebelluna 3-1
Poiana
U15 ELITE
Prodeco Montebelluna-Belluno 1-0
Chiesurin
U14
Belluno-Prodeco Montebelluna 0-2
2 Maronilli
 
sabato 21 settembre 2019
JUNIORES NAZ.
Prodeco Montebelluna-Feltre 4-0
Pontin, Amine, Scandiuzzi,Mattiazzo
 
Domenica 15/09/2019
PRIMA SQUADRA - 4a Giornata di Campioonato
Prodeco Montebelluna - Cartigliano 1-1
35' st Zecchinato, 50' st Di Gennaro
U17 ELITE
Prodeco Montebelluna - Villorba 5-0
Waffo, Russo, Gheller, Pozzebon, Venturato
U16
Prodeco Montebelluna - Giorgione 0-7
U15 ELITE
Villorba - Prodeco Montebelluna 1-1
Scappin
U14
Prodeco Montebelluna - Montecchio 2-0
Pavan, Piovesan
 
Sabato 14/09/2019
JUNIORES NAZ.
Este - Prodeco Montebelluna 0-1
Bellato
 
Mercoledì 11/09/2019
Prima Squadra - 3a Giornata di Campioonato
Legnago - Prodeco Montebelluna 0-0
 
Domenica 08/09/2019
U17 ELITE
Vazzola - Prodeco Montebelluna 2-2 
Poloni, Granello
U16
Caldiero - Prodeco Montebelluna 4-2
2 Borghesan
U15 ELITE
Prodeco Montebelluna - Vedelago 2-0
Scappin, Chiesurin
 
Sabato 07/09/2019
Prima Squadra - 2a Giornata di Campioonato
Prodeco Montebelluna - Campodarsego 1-1
31’ Gabbianelli, 35’ st Zecchinato
 
 

Prossime partite

 

 

 Seguici su Facebook

 

..e da quest'anno anche su Instagram!

 

 

 

Album

PRESENTAZIONE PRODECO CALCIO MONTEBELLUNA 1919

2019_07_25/ss2019_2020_presentazione3.jpg
25 Luglio 2019
8 immagini in album

Contattaci