Aprile 2018

SERIE D: 33a Giornata di Campionato

BARBON FRANCESCO 99Francesco Barbon, classe 1999
MONTEBELLUNA - DELTA 2-2
29' Gherardi, 20' st e 26' st Barbon, 42' st Alessandro
 
 
Montebelluna: Milan, Fabbian, Cosner, Tonizzo, Perosin (31' st Nchama), Diop, Pettinà (36' st Bagarolo), De Vido, Veratti, Zago, Barbon (42' st Spagnol).
 
A disposizione: Farina, Gava, Bagarolo, Basso, Dal Maso, Spagnol, Nchama, Tronchin, Sartori.
 
Allenatore: Matteo Zulian
 
Delta: Bala, Capogrosso, Cavallini, Presello, Roveretto, Gattoni, Pasi, Andreetto, Mboup, Selimi, Gherardi. 
 
A disposizione: Busato, Alessandro, Karapici, Dalla Vedova, Priola, Arvia, Menini, Soro, Vuthaj.
 
Allenatore: Alessandro Tessarin
 
Ammoniti: Perosin, Pasi, Fabbian, Pettinà
 

SETTORE GIOVANILE: i risultati del week-end del 29 Aprile

 

Marco Bellato, Allievi Sper.2002

 



ALLIEVI SPERIMENTALI 02  
Montebelluna>Nervesa 4-0
Bellato, Bardini, Guidolin, Hammadi  
   
GIOVANISSIMI SPER. 04  
Montebelluna>Padova 3-1
Borghesan, D’Arrigo, Baldin  
   
GIOVANISSIMI PROV. 05  
 (torneo da Loris)  
Mestre>Montebelluna 2-1
Sagrillo  
 

ALESSANDRO GALLI NUOVAMENTE CONVOCATO IN RAPPRESENTATIVA NAZIONALE UNDER 15!!

 

Continua il sogno di Alessandro Galli, convocato da mister Augusto Gentilini per il raduno della Nazionale Under 15, che si svolgerà Lunedì 30 Aprile a Pomezia Terme.
 
Per Alessandro, centrocampista mancino della formazione Giovanissimi Elite 2003, si tratta del coronamento di un percorso fatto di sacrifici e sudore.
 
"Vestire la maglia della Nazionale è il sogno di tutti i ragazzi che giocano a calcio. Sono molto emozionato per questa convocazione, spero di dimostrare il mio valore e guadagnarmi un posto in squadra.
 
Ringrazio mister Da Riva che mi sta aiutando a crescere e tutto il Calcio Montebelluna. È anche grazie a loro che oggi posso gioire per questo traguardo."
 
Chi ben comincia è a metà dell'opera!!
 
In bocca al lupo Ale
 
 

SETTORE GIOVANILE: i risultati del week-end del 22 Aprile

Mattia Baratto

JUNIORES NAZ. (Sabato)
 
Montebelluna>Abano
7-0
2 Baratto, 2 Selvestrel
 
Gasparetto, Gava, Gattel
 
   
ALLIEVI SPERIMENTALI 02
 
Campodarego>Montebelluna
0-4
Da Riva, Maronilli, El Bouchikhi, Tronchin
   
GIOVANISSIMI SPER. 04
 
Vigontina>Montebelluna
2-0
   
GIOVANISSIMI PROV. 04
 
Montebelluna>Ponzano
4-0
Gaiotti, Lion, Brombal, Benetton
 
   
GIOVANISSIMI PROV. 05
 
Montebelluna>Vittorio V.
1-0
Bignù
 

 

SERIE D: 32a Giornata di Campionato

DE VIDO NICOLA 95Nicola De Vido
ABANO - MONTEBELLUNA 1-2
19' De Vido, 43' Barbon, 3' st Turea
 
Abano: Bettin, Lacerti, Cecconello Manuel (42' st Dabala), Faggin, Cherfa, Omeragic, Boreggio (31' st Pasquali), Barbiero (1' st Gashi), Cecconello Mattia, D'Alessandro, Turea (46' st Michelon).
 
A disposizione: Belluco, Gashi, Ridzal, Michelon, Barison, Pasquali, Dabalà, Franceschini, Castaldo.
 
Allenatore: Gianluca Arnuzzo
 
Montebelluna: Milan, Fabbian, Cosner, Tonizzo, Perosin, Diop, Pettinà, De Vido (5' st Nchama), Veratti, Zago, Barbon (31' st Spagnol).
 
A disposizione: Farina, Russo, Bagarolo, Basso, Dal Maso, Spagnol, Nchama, Tronchin, Sartori.
 
Allenatore: Matteo Zulian
 
Ammoniti: Perosin, Diop, Barbiero
 

SERIE D: 31a Giornata di Campionato

MILAN DAMIANO 83 (2)Damiano Milan
MONTEBELLUNA - BELLUNO 0-2
16' Corbanese, 3' st Rocco
 
Montebelluna: Milan, Fabbian (44' st Russo), Cosner, Tonizzo, Perosin, Diop, Pettinà, Sartori (8' st Barbon), Munarini (20' Veratti), Zago (40' st Spagnol), De Vido.
 
A disposizione: Farina, Russo, Bagarolo, Basso, Dal Maso, Spagnol, Nchama, Veratti, Barbon.
 
Allenatore: Matteo Zulian
 
Belluno: Colonna, Fracaro, Mosca (45' st Borgato), Masoch, Sommacal (15' st Zanella), Petdji, Quarzago (47' st Santer), Bertagno, Corbanese (36' st Dosso), Sciancalepore (20' st Piazza), Rocco.
 
A disposizione: Vencato, Zanella, Dosso, De Biasi, David, Santer, Piazza, Salvadego, Borgato.
 
Allenatore: Ivan Da Riz
 
Ammoniti: Sommacal, Sciancalepore
Espulso: Bertagno
 

SETTORE GIOVANILE: i risultati del week-end del 15 Aprile

Marco Selvestrel

JUNIORES NAZIONALI: PIROTECNICO 4-4 TRA LIVENTINA E MONTEBELLUNA!!

 

JUNIORES NAZ. (Sabato)
 
Liventina>Montebelluna
4-4
Spagnol, Meneghello, 2 Selvestrel
 
   
ALLIEVI ELITE 01
 
Montebelluna>Union Pro
3-2
Rudelli, Iwunce, Gattel
 
   
ALLIEVI SPERIMENTALI 02
 
Montebelluna>Giorgione
2-2
Costa, Hammadi
 
   
GIOVANISSIMI ELITE 03
 
Montebelluna>Nervesa
1-0
Dervishi
 
   
GIOVANISSIMI SPER. 04
 
Montebelluna>Vicenza
1-4
Zanchetta
 
   
GIOVANISSIMI PROV. 04
 
Union QDP > Montebelluna
2-0
   
GIOVANISSIMI PROV. 05
 
Casale > Montebelluna
1-1
Ebone
 

 

 

 

SERIE D: 30a Giornata di Campionato

ZAGO ALESSANDRO 99Alessandro Zago
MONTEBELLUNA - VIRTUS VECOMP 0-1
25' st De Marchi
 
Montebelluna: Milan, Fabbian (31' st Russo), Cosner, Tonizzo, Perosin, Diop, Pettinà, Nchama (27' st De Vido), Veratti, Zago, Barbon (43' st Sartori).
 
A disposizione: Farina, Russo, Bagarolo, Basso, Meneghello, Sartori, Munarini, Tronchin, De Vido.
 
Allenatore: Matteo Zulian
 
Virtus Vecomp: Sibi, Santuari, Rossi (27' st Burato), Demiani, Grbac (35' st Maccarone), Concato, N'Ze, Lionetti, Manarin (43' st Leveh), Danti (18' st De Marchi), Alba (22' st Speri).
 
A disposizione: Tosi, Allegrini, Burato, Maccarone, Leveh, Merci, De Marchi, Speri, Acri.
 
Allenatore: Luigi Fresco
 
Ammoniti: Alba, Perosin, N'Ze, Demiani.
 

RAPPRESENTATIVA NAZIONALE UNDER 15 E UNDER 16: 4 I GIOCATORI BIANCOCELESTI CONVOCATI!!

Simone Tronchin   Andrea Tomasi
 Alessandro Galli  Davide Perinot Davide Perinot
 
Il Settore Giovanile del Calcio Montebelluna 1919 continua ad essere un prezioso serbatoio per le Rappresentative Nazionali Dilettanti, come testimoniano le convocazioni di 4 giovani calciatori biancocelesti con le Rappresentative Nazionali Under 16 e Under 15, guidate rispettivamente da mister Francesco Statuto e Augusto Gentilini.
 
Al raduno territoriale dell’area Nord della Nazionale Dilettanti Under 16 faranno parte Simone Tronchin e Andrea Tomasi, entrambi del 2002 e titolari - nonostante giochino sotto età - negli Allievi Elìte 2001 di mister Luca Bressan.
 
Nella Nazionale Under 15 sono stati invece convocati Alessandro Galli e Davide Perinot, in forza ai Giovanissimi Elìte 2003 di mister Da Riva.
 
Entrambi i raduni prevederanno una gara amichevole a ranghi contrapposti che si svolgerà a Segrate (MI) presso il Centro Sportivo Don Giussani, alle ore 14.30.
 
Mercoledì 11 Aprile sarà il turno dell’Under 15, il giorno seguente (Giovedì 12 Aprile) l’Under 16.
 
Un grande applauso ai nostri giovani che si distinguono a livello Nazionale, come dimostrato anche nel recente Torneo delle Regioni, prestigiosa manifestazione nazionale che ha visto il Veneto laurearsi Campione d’Italia Allievi, grazie anche ai nostri pezzi pregiati Stefano Dan (portiere 2001), Nicola De Paris (centrocampista 2001), e Andrea Tomasi, centrocampista del 2002 e tra i più giovani della squadra, autore di entrambi i gol decisivi (in semifinale e finale) che hanno permesso al Veneto di conquistare il trofeo.
 
Per questo motivo i nostri campioni d’Italia verranno premiati Domenica 8 Aprile dalla Società, prima della partita della Prima Squadra contro la capolista Virtus Vecomp.
 
Complimenti davvero ragazzi!!

 

 

SETTORE GIOVANILE: i risultati del week-end dell'8 Aprile

DAVIDE TRONCHINDavide Tronchin

JUNIORES NAZIONALI: ROTONDA VITTORIA PER TRONCHIN E COMPAGNI!!

 

JUNIORES NAZIONALI

Montebelluna-Delta Porto Tolle 4-0

Tronchin, Spagnol, Favero, Tronchin

 

ALLIEVI SPERIMENTALI '02

Piovese - Montebelluna 0-1

Bardini

 

GIOVANISSIMI PROV. 05

TORNEO FAIR PLAY

Giorgione - Montebelluna 3-1

Padova - Montebelluna 3-2

Este - Montebelluna 2-1

 

SETTORE GIOVANILE: i risultati del 3 Aprile

In foto: Nicola De Paris, classe 2001, fresco vincitore del Torneo delle regioni con il Veneto, insieme ad Andrea Tomasi (classe 2002, autore del gol decisivo in finale contro la Toscana) e Stefano Dan (portiere classe 2001).

 

ALLIEVI ELITE 01

Montebelluna-Lia Piave 3-0

De Paris, Gattel, Follador

 

GIOVANISSIMI ELITE 03

Montebelluna-Belluno 2-2

Mason, Benedetti

Primo piano

Ultimi Risultati:
sabato 19 ottobre 2019
JUNIORES NAZ.
Prodeco Montebelluna - Chions 2-0
Rigato, Pontin
domenica 13 ottobre 2019
PRIMA SQUADRA
Prodeco Montebelluna - Villafranca 0-0
U17 Élite
Prodeco Montebelluna - Eurocalcio 3-0
Gheller, Venturato, Gheller
U16
Albignasego - Prodeco Montebelluna 4-0
U14
Prodeco Montebelluna - Union Pro 3-0
Favero, Faganello, Zavarise
sabato 12 ottobre 2019
JUNIORES NAZ.
Adriese - Prodeco Montebelluna 3-3
2 Pontin, Maronilli
domenica 6 ottobre 2019
PRIMA SQUADRA
Mestre - Prodeco Montebelluna 3-0
U17 Élite
Liapiave - Prodeco Montebelluna 4-2
Venturato, Pozzebon
U16
Prodeco Montebelluna- Villafranca 1-3
Fornaseri
U15 Élite
Prodeco Montebelluna- Lia Piave 6-0
2 Cecere, Ebone, Sommacal 
Scappin Fabris
U14
Tombolo Vigont.- Prodeco Montebelluna 1-0
sabato 5 ottobre 2019
JUNIORES NAZ.
Prodeco Montebelluna - Cartigliano 3-4
Iwunze, Da Riva, Bardini
domenica 29 settembre 2019
PRIMA SQUADRA
Prodeco Montebelluna - Chions 0-2
U17 Élite
Prodeco Montebelluna - Vedelago 9-1
6 pozzebon, Gaiotti, 2 Venturato
U16
Eurocalcio - Prodeco Montebelluna 1-2
Lafuenti, Borghesan
U15 Élite
Don Bosco - Prodeco Montebelluna 0-4
Sommacal, Mondin, 2 Scappin
U14
Prodeco Montebelluna - Pro Venezia 1 -1
Piovesan
sabato 28 settembre 2019
JUNIORES NAZ.
Mestre - Prodeco Montebelluna 0-2
Pontin, Maronilli
mercoledì 25 settembre 2019
PRIMA SQUADRA - COPPA ITALIA
Prodeco Montebelluna - U.Feltre 2-2 (4-5 dcr)
11' Bordin, 34' Zecchinato (rig.), 2' st Veratti, 25' st Fabbian
domenica 22 settembre 2019
PRIMA SQUADRA
Caldiero T. - Prodeco Montebelluna 1-0
6' st Santi
U17 ELITE
S.Donà-Prodeco Montebelluna 2-0
U16
LiaPiave-Prodeco Montebelluna 3-1
Poiana
U15 ELITE
Prodeco Montebelluna-Belluno 1-0
Chiesurin
U14
Belluno-Prodeco Montebelluna 0-2
2 Maronilli
 
sabato 21 settembre 2019
JUNIORES NAZ.
Prodeco Montebelluna-Feltre 4-0
Pontin, Amine, Scandiuzzi,Mattiazzo
 
Domenica 15/09/2019
PRIMA SQUADRA - 4a Giornata di Campioonato
Prodeco Montebelluna - Cartigliano 1-1
35' st Zecchinato, 50' st Di Gennaro
U17 ELITE
Prodeco Montebelluna - Villorba 5-0
Waffo, Russo, Gheller, Pozzebon, Venturato
U16
Prodeco Montebelluna - Giorgione 0-7
U15 ELITE
Villorba - Prodeco Montebelluna 1-1
Scappin
U14
Prodeco Montebelluna - Montecchio 2-0
Pavan, Piovesan
 
Sabato 14/09/2019
JUNIORES NAZ.
Este - Prodeco Montebelluna 0-1
Bellato
 
Mercoledì 11/09/2019
Prima Squadra - 3a Giornata di Campioonato
Legnago - Prodeco Montebelluna 0-0
 
Domenica 08/09/2019
U17 ELITE
Vazzola - Prodeco Montebelluna 2-2 
Poloni, Granello
U16
Caldiero - Prodeco Montebelluna 4-2
2 Borghesan
U15 ELITE
Prodeco Montebelluna - Vedelago 2-0
Scappin, Chiesurin
 
Sabato 07/09/2019
Prima Squadra - 2a Giornata di Campioonato
Prodeco Montebelluna - Campodarsego 1-1
31’ Gabbianelli, 35’ st Zecchinato
 
 

Prossime partite

 

 

 Seguici su Facebook

 

..e da quest'anno anche su Instagram!

 

 

 

Album

MAGLIA DEL CENTENARIO

2018_10_07/presentazione_maglia_centenario_aperitivo_3.jpeg
07 Ottobre 2018
26 immagini in album

ALLIEVI U17 ELITE - S.S. 2018-2019

2018_10_28/matteocecchele.jpg
28 Ottobre 2018
25 immagini in album

ALLIEVI U16 - S.S. 2018-2019

2018_10_28/mrrobertoscoccia.jpg
28 Ottobre 2018
25 immagini in album

JUNIORES NAZIONALI - S.S. 2018-2019

2018_10_30/giampatriziosgarbossa.jpg
30 Ottobre 2018
26 immagini in album

GIOVANISSIMI PROV. U15 - S.S. 2018-2019

2018_10_30/albertochiminelli.jpg
30 Ottobre 2018
17 immagini in album

GIOVANISSIMI REG. U14 - S.S. 2018-2019

2018_10_31/tommasoebone.jpg
31 Ottobre 2018
28 immagini in album

ESORDIENTI A 9 - 2006 S.S. 2018-2019

2018_10_31/alessandrosatriano.jpg
31 Ottobre 2018
25 immagini in album

PULCINI 2008 S.S. 2018-2019

2018_11_01/niccolocastellan.jpg
01 Novembre 2018
26 immagini in album

PRIMI CALCI 2010 S.S. 2018-2019

2018_11_09/edoardojetullahu.jpg
09 Novembre 2018
25 immagini in album

GIOVANISSIMI U15 ELITE - S.S. 2018-2019

2018_11_15/eneabernardinello.jpg
15 Novembre 2018
20 immagini in album

ESORDIENTI A 9 - 2007 S.S. 2018-2019

2018_11_15/filippovisentin.jpg
15 Novembre 2018
26 immagini in album

PRIMI CALCI 2011 S.S. 2018-2019

2018_11_21/andreameneghello.jpg
21 Novembre 2018
18 immagini in album

PULCINI 2009 S.S. 2018-2019

2018_11_24/alexandrejosepellizzer.jpg
23 Novembre 2018
44 immagini in album

PICCOLI AMICI 2012 - S.S. 2018-2019

2018_11_25/nicoladelazzari.jpg
25 Novembre 2018
32 immagini in album

NATALE 2018 BIANCOCELESTE

2018_12_19/phnalmar_000212778.jpg
19 Dicembre 2018
30 immagini in album

PORTIERI

2019_02_11/portieri_2018_2019.jpeg
11 Febbraio 2019
1 immagini in album

PRIMA SQUADRA - S.S. 2018-2019

2019_03_09/barbonfrancesco.jpeg
09 Marzo 2019
23 immagini in album

PRESENTAZIONE PRODECO CALCIO MONTEBELLUNA 1919

2019_07_25/1564076725_ss2019_2020_presentazione.jpg
25 Luglio 2019
8 immagini in album

Contattaci