Novembre 2018

Calcio Montebelluna ospite dell'AC Milan

Una squadra della categoria esordienti guidata dai mister Beltrame e Sacchet è stata ospite Domenica scorsa dell'A.C. Milan, al centro sportivo "Vismara" di Milano.


Bella soddisfazione per la cantera biancoceleste che continua ad essere un punto di riferimento per molte società preofessionistiche.
 
Una giornata che resterà nei ricordi dei ragazzi, che non hanno certo sfigurato nell'affrontare i blasonati colleghi rossoneri, riuscendo addirittura a pareggiare uno dei quattro tempi, tre dei quali persi di misura.
 
Al termine strette di mano, foto ricordo e tutti a casa felici.
 
Forza Monte !!!

SERIE D: 12a Giornata di Campionato

 Nicola Fasan, classe 1998

BELLUNO - MONTEBELLUNA 2-1

11' Miniati, 12' Fasan, 38' st Chiesa

 

Belluno: Burigana, Quarzago, Mosca, Chiesa, Visentin, Sommacal, Bertagno, Petdji, Corbanese, Miniati, Zigon (27' st Masoch).

 

A disposizione: Pozzato, Spencer, Fiabane, Masoch, Salvadego, Borgato, Marta Bettina, De Carlo. 

 

Allenatore: Roberto Vecchiato

 

Montebelluna: Milan, Antonello (32' st Fornasier), Spagnol, Del Colle, Guzzo (30' Fabbian), Moretto, Bonaldi, Nchama, Mortaro, Fasan, Zago (27' st Barbon).

 
A disposizione: Secco, Gasparini, Fornasier, Gallina, Fabbian, Bettiol, Dal Maso, Barbon, Tronchin.
 
Allenatore: Francesco Feltrin
 

Ammoniti: Guzzo, Del Colle, Bonaldi, Visentin 

Amichevole di prestigio per il settore giovanile Biancoceleste!

Amichevole di prestigio per il settore giovanile del Calcio Montebelluna 1919.


Domenica 25 Novembre alle ore 15, gli Esordienti allenati da Lino Beltrame e Davide Sacchet, affronteranno il Milan presso il Centro Sportivo “Vismara”, in via dei Missaglia 117, a Milano.


L’amichevole è stata organizzata dall’AC Milan e approvata dalla FIGC Settore Giovanile e Scolastico.


Una grande soddisfazione per il nostro settore giovanile, da anni fiore all’occhiello a livello regionale e nazionale.

 

Per il Calcio Montebelluna saranno presenti anche il preparatore dei portieri Cristiano Guerretta, i dirigenti accompagnatori Mario Lazzaro e Vicenzo Guerresco, oltre al nostro responsabile del settore giovanile Alberto Ciarelli, che commenta così:


“Amichevoli come queste ci rendono tutti orgogliosi. Giocatori, Mister e Dirigenti. Affrontare squadre come Milan, Inter e Juve ha sempre un sapore speciale, lo si vede anche negli occhi dei ragazzi.”

 

In Bocca al lupo

Il programma del week end Biancoceleste - 25 Novembre

sabato 24 Novembre
JUNIORES NAZIONALI
Montebelluna - Legnago Salus
v. D.Gnocchi, Riese Pio X°
Ore 14,30
ESORDIENTI 2°anno 2006 a9
Montebelluna - Lovispresiano
v. Biagi, Montebelluna
Ore 15,30
 
ESORDIENTI 2006/2007
Montebelluna - Fulgor Trevignano
v. Biagi, Montebelluna
Ore 15,30
ESORDIENTI 1°anno 2007 a9
Union Pro-Montebelluna
v.Ferretto, Mogliano
Ore 15,30
PULCINI 2°anno 2008 a7
Liapiave - Montebelluna
v. Stadio, Ormelle
Ore 16,00
PULCINI 1°anno 2009 a7
Calcio Loria 96 - Montebelluna
v. Chiesa, Loria
Ore 15.30
PRIMI CALCI 2010
Raggruppamenti Delegazione Provinciale di TV
v. Franchini, Lancenigo di Villorba
Ore 15,30
domenica 25 Novembre
1^ SQUADRA
Belluno 1905 - Montebelluna
P.le Resistenza, Belluno
Ore 14,30
ALLIEVI ELITE U17
Belluno 1905 - Montebelluna
S.le Alemagna, Fortogna di Longarone
Ore 10,30
ALLIEVI REG. U16
Giorgione Calcio 2000 - Montebelluna
L.tà Bella Venezia, Castelfranco V.to
Ore 10,30
GIOVANISSIMI ELITE U15
Montebelluna - Nervesa
v. della Pace, Cornuda
Ore 10,30
GIOVANISSIMI REG. U14
Montebelluna - Cittadella
v. Franzoia, Cornuda
Ore 10,30
GIOVANISSIMI PROV. U15
Montebelluna - Resana csm
v. delle Ginestre, Montebellua
Ore 10,15
ESORDIENTI MISTI 2006/07 a9
AC Milan - Montebelluna AMICHEVOLE
v. della Missaglia, Vismara (MI)
Ore 15,00
PULCINI 2°anno 2008 a7
FC Bassano 1903 - Montebelluna AMICHEVOLE
v. Ognisanti, Bassano del Grappa
Ore 11,00
PULCINI 1°anno 2009 a7
FC Bassano 1903 - Montebelluna AMICHEVOLE
v. Ognisanti, Bassano del Grappa
Ore 9.45
PRIMI CALCI 2010
Raggruppamenti Delegazione Provinciale di TV
v. Biagi, Montebelluna
Ore 9,00
PRIMI CALCI 2011
Raggruppamenti Delegazione Provinciale di TV
v. Biagi, Montebelluna
Ore 10,00 e ore 15.30
PICCOLI AMICI 2012
Raggruppamenti Delegazione Provinciale di TV
v. Biagi, Montebelluna
Ore 11,00 e ore 15.30
 

Luca Spagnol convocato in Rappresentativa Nazionale Serie D!!

Grande soddisfazione per il Calcio Montebelluna 1919. Il tecnico della Rappresentativa Nazionale di Serie D, Tiziano De Patre, ha convocato il nostro giocatore Luca Spagnol, classe 2000, titolare nella ultime apparizioni della Prima Squadra in Campionato.
 
Il raduno è previsto per Lunedì 26 Novembre alle ore 12, presso l’Hotel Veronello di Bardolino dove solitamente si allena il Chievo Verona.
 
Dopo i primi passi a Caerano, Luca è cresciuto calcisticamente in Via Biagi dimostrando grande duttilità, applicazione, sacrificio e disponibilità, caratteristiche che gli hanno permesso di crescere ed arrivare in Prima Squadra.
 
Già lo scorso anno infatti Luca ha collezionato 20 presenze in Serie D, ricoprendo diversi ruoli: terzino, mezzala e attaccante esterno, ruolo nel quale ha segnato tanti gol e sfornato moltissimi assist nei suoi 8 anni di settore giovanile biancoceleste.
 
In questa stagione, mister Francesco Feltrin lo ha subito posizionato sulla linea difensiva, consapevole che avrebbe potuto garantire una buona spinta sulla fascia.
 
“All’inizio ero un po’ spaesato, ora sto imparando i movimenti e mi sta iniziando a piacere. Poi, se questo è il risultato, significa che questo è il ruolo che più mi si addice.
 
Sono molto contento di questa chiamata, cercherò di fare del mio meglio e mi metterò disposizione come sempre. Ringrazio mister Feltrin e i miei compagni di squadra perché questa convocazione è arrivata anche grazie ai loro consigli.
 
Il mio obiettivo ora è migliorarmi sempre ed acquisire esperienza. Magari anche segnare un goal in Serie D.”
 
Complimenti Luca!!
 

 

SERIE D: 11a Giornata di Campionato

MONTEBELLUNA - CAMPODARSEGO 1-1

8' Fabbian, 45' st Vuthaj

 

Montebelluna: Milan, Antonello (25' st Barbon), Spagnol , Del Colle, Guzzo, Fabbian, Franceschini, Nchama, Mortaro (25' st Moretto), Fasan (30' st Bonaldi), Zago.

 
A disposizione: Secco, Gasparini, Fornasier, Gallina, Moretto, Bettiol, Dal Maso, Bonaldi, Barbon
 
Allenatore: Francesco Feltrin
 

Campodarsego: Cazzaro, Santinon (27' st Scapin), Seno, Zane, Colman, Dario, Trento (13' st Raimondi), Caporali, Vuthaj, Florian, Gusella (1' st Franciosi).

 

A disposizione: Voltan, Leonarduzzi, Franciosi, Scapin, Salata, Pistolato, Raimondi, Bedin, Bortolato. 

 

Allenatore: Luciano Stevanato (al posto dello squalificato Antonio Andreucci)

 

Ammoniti: Trento, Seno, Colman, Fabbian, Caporali

Espulso: Franceschini

Yuri Secco: seconda presenza in Serie D per il giovane portiere classe 2001!!

Mercoledì i ragazzi di mister Feltrin hanno conquistato 3 punti importantissimi contro il Tamai di bomber Maccan grazie alla doppietta di Mortaro e al gol capolavoro di Nicola Fasan.


A difendere la porta dei biancocelesti è sceso in campo Yuri Secco, classe 2001, approdato a Montebelluna quest’anno dopo aver fatto la trafila nel settore giovanile di Venezia e Mestre.


Originario di Venezia, Yuri è alla sua seconda presenza in Serie D dopo la positiva annata con la Berretti del Mestre.


“Sono molto contento di essere sceso in campo Mercoledì soprattutto perché non me l’aspettavo, è stata una bella sorpresa seguita da una splendida vittoria. Quella di Mercoledì era la mia seconda presenza in campionato dopo l’esordio di Este.


Il mio obiettivo ora è continuare a migliorarmi il più possibile per farmi trovare pronto ogni qual volte ce ne fosse il bisogno.


Ho uno splendido rapporto con Damiano Milan, oltre ad essere un grande portiere è anche una bella persona.”


Ben detto Yuri!!

Il programma del week end Biancoceleste - 18 Novembre

sabato 17 Novembre 2018

 

JUNIORES NAZIONALI

Clodiense - Montebelluna
v. S.Giuseppe, Cà Lino di Chioggia
Ore 14,30
 
ESORDIENTI 2°anno 2006 a9
Liapiave - Montebelluna
v. Lovadina, Cimadolmo
Ore 15,30
 
ESORDIENTI 1°anno 2007 a9
Montebelluna - Lovispresiano
v. Biagi, Montebelluna
Ore 15,30
 
ESORDIENTI MISTI 2006/07 a9
Arcade 2000 - Montebelluna
v. Marangona, Arcade
Ore 16,30
 
PULCINI 2°anno 2008 a7
Montebelluna - Giorgione Calcio 2000
v. Biagi, Montebelluna
Ore 15,30
 
PICCOLI AMICI 2012
Raggruppamenti Delegazione Provinciale di TV
v. Berto, Treviso

Ore 15,30

 

domenica 18 Novembre 2018

 

1^ SQUADRA

Montebelluna - Campodarsego
v. Biagi, Montebelluna
Ore 14,30
 
ALLIEVI ELITE U17
Montebelluna - Team Biancorossi
v. Cimitero, Caselle di Altivole
Ore 10,30
 
ALLIEVI REG. U16
Montebelluna - Team Biancorossi
v. D.Gnocchi, Riese Pio X°
Ore 10,30
 
GIOVANISSIMI ELITE U15
Villorba Calcio - Montebelluna
v. Franchini, Lancenigo di Treviso
Ore 10,30
 
GIOVANISSIMI REG. U14
Campodarsego - Montebelluna
v. Caltana, S.Andrea di Campodarsego
Ore 10,30
 
GIOVANISSIMI PROV. U15
San Gaetano - Montebelluna
v. D.Alte, Montebelluna
Ore 10,15
 
ESORDIENTI 2°anno 2006 a9 AMICHEVOLE
Montebelluna - Montecchio
v. delle Ginestre, Montebelluna
Ore 10,30
 
PRIMI CALCI 2011
Raggruppamenti Delegazione Provinciale di TV
v. Santi, Casier di Dosson
Ore 15,30

SERIE D: 10a Giornata di Campionato

 

TAMAI - MONTEBELLUNA 2-3

3' Mortaro, 25' Fasan, 44' Maccan, 1' st Maccan, 30' st Mortaro

 

Tamai: Colesso, Presello (37' st Dalla Vedova), De Biasi (25' st Terranova), Borgobello (41' st Furlan), Colombera, Faloppa, Alcantara, Kryeziu, Maccan, De Anna (7' st Vedova), Nadal.

 

A disposizione: Mason, Russian, Barbierato, Vedova, Dalla Vedova, Salamon, Furlan, Terranova.

 

Allenatore: Luca Saccon

 

Montebelluna: Secco, Moretto (21' st Bonaldi), Spagnol (32' st Fornasier), Del Collet, Guzzo, Fabbian, Franceschini, Nchama, Mortaro (37' Dal Maso), Fasan, Zago.

 
A disposizione: Milan, Gasparini, Fornasier, Gallina, Antonello, Dal Maso, Bonaldi, Tronchin.
 
Allenatore: Francesco Feltrin

 

Ammoniti: Moretto, Guzzo, Spagnol

Espulsi: Alcantara

Serie D - Turno infrasettimanale Mercoledì 14 Novembre: Tamai - Montebelluna

Turno infrasettimanale odierno per i ragazzi di mistre Feltrin che incontreranno il Tamai, reduce da un pareggio in trasferta contro il St. Georgen e attualmente a quota 9 punti, 4 in meno dei biancocelesti.

Nelle ultime 5 partite, i biancocelesti di capitan Marco Guzzo hanno collezionato 10 punti, frutto di 3 vittorie ed un pareggio, in casa con il Sandonà nell'ultimo turno giocato.

 

Calcio d'inizio alle ore 14.30, allo Stadio Comunale di Tamai (Via Giovanni XXIII, 41, 33070 Tamai).

SERIE D: 9a Giornata di Campionato



 Francesco Barbon, classe 1999, in gol anche oggi

MONTEBELLUNA - SANDONA' 1-1

3' Bigoni, 10' Barbon

 

Montebelluna: Milan, Antonello (17' st Fornasier), Spagnol , Del Colle, Fabbian, Franceschini, Nchama, Mortaro (29' st Fasan), Barbon (38' st Bonaldi), Zago.

 
A disposizione: Secco, Gasparini, Fornasier, Gallina, Moretto, Dal Maso, Bettiol, Bonaldi, Fasan.
 
Allenatore: Francesco Feltrin
 

Sandonà: Colonna, Zanetti, Beccia, Cavallini (32' st Callegaro), Zanella, Montin, Tagliapietra (23' st Mortati), Longato, Bigoni (27' st Aperi), Paldin, Michelon.

 

A disposizione: Bordignon, De March, Bulgarella, Palacio, Mortati, Callegaro, Aperi, Piovesan, Ferrarese.

 

Allenatore: Giovanni Soncin

 

Ammoniti: Cavallini, Longato, Guzzo, Del Colle

Settore Giovanile: confermato il riconoscimento di 'Scuola Calcio Elite'

Nei giorni scorsi presso la sede del Comitato Regionale Veneto LND si è svolta la consegna delle targhe che attestano il riconoscimento di Scuola Calcio èlite.


Il nostro Responsabile del Settore Giovanile Alberto Ciarelli ha commentato con soddisfazione la consegna del riconoscimento per la più alta certificazione giovanile riconosciuta dalla Federazione italiana Giuoco Calcio.

 

"Questa rappresenta un marchio di qualità che il nostro settore giovanile offre ai ragazzi e alle loro famiglie.

 

La qualifica si può mantenere solo con il "lavoro" e l'ambizione e si può consolidare solo avendo dei programmi di livello per competere con squadre dello stesso blasone.

 

In conclusione il settore giovanile deve essere importante soprattutto dal punto di vista tecnico"

Il programma del week end Biancoceleste - 11 Novembre

sabato 10 Novembre 2018

 

 1^ SQUADRA
 Montebelluna - Sandonà 1922
 v. Biagi, Montebelluna
 Ore 15,00

 JUNIORES NAZIONALI
 Montebelluna - ArzignanoValchiampo
 v. D.Gnocchi, Riese Pio X°
 Ore 14,30

 ESORDIENTI 2°anno 2006 a9
 Montebelluna - Vedelago
 v. delle Ginestre, Montebelluna
 Ore 15,30

 ESORDIENTI 1°anno 2007 a9
 Montebelluna - Giorgione Calcio 2000
 v. Cervan, S.Andrea O/M di Castelfranco V.to
 Ore 17,00

 PULCINI 2°anno 2008 a7
 Liventina - Montebelluna
 v. De Gasperi, Motta di Livenza
 Ore 16,00

 PULCINI 1°anno 2009 a7
 Zero Branco fbc 1932 - Montebelluna
 v. Taliercio, Zero Branco
 Ore 15.30

 PRIMI CALCI 2010
 Raggruppamenti Delegazione Provinciale di TV
 v. Tenni, Quinto di TV
 Ore 15,30

 PRIMI CALCI 2011
 Raggruppamenti Delegazione Provinciale di TV
 v. Franchini, Lancenigo di Villorba
 Ore 15,30

 PICCOLI AMICI 2012
 Raggruppamenti Delegazione Provinciale di TV
 v. Franchini, Lancenigo di Villorba
 Ore 15,30

 

domenica 11 Novembre 2018
 

 ALLIEVI ELITE U17
 Rosà - Montebelluna
 v. De Fanti, Rosà
 Ore 10,30

 ALLIEVI REG. U16
 Legnago Salus - Montebelluna
 v. Fusinato, Terranegra di Legnago
 Ore 10,30

 GIOVANISSIMI ELITE U15
 Montebelluna -Bibione
 v. della Pace, Cornuda
 Ore 10,30

 GIOVANISSIMI REG. U14
 Montebelluna - Liventina
 v. Franzoia, Cornuda
 Ore 10,30

 GIOVANISSIMI PROV. U15
 Montebelluna - Treviso
 v. delle Ginestre, Montebellua
 Ore 10,15

 PRIMI CALCI 2010
 Raggruppamenti Delegazione Provinciale di TV
 v. Biagi, Montebelluna
 Ore 9,00

 PRIMI CALCI 2011
 Raggruppamenti Delegazione Provinciale di TV
 v. Biagi, Montebelluna
 Ore 10,00

 PICCOLI AMICI 2012
 Raggruppamenti Delegazione Provinciale di TV
 v. Biagi, Montebelluna
 Ore 11,00

 

SERIE D: 8a Giornata di Campionato

 Francesco Barbon, classe 1999, autore del primo goal biancoceleste
MONTEBELLUNA - ST. GEORGEN 2-0
46' Barbon, 15 st De Vido
 
Montebelluna: Milan, Antonello, Spagnol, Del Colle, Guzzo, Fabbian, De Vido (42' st Dal Maso), Nchama, Barbon (37' st Fornasier), Fasan (28' st Franceschini), Zago.
 
A disposizione: Secco, Gasaparini, Fornasier, Gallina, Moretto, Dal Maso, Franceschini, Tronchin, Mortaro.
 
Allenatore: Francesco Feltrin
 
St. Georgen: Negri, Aichner, Althuber, Brugger, Bacher, Ritsch, Gruber (19' st Schwingshackl), Baldo (26' st Colosio), Messner (26' st Zulic), Treccani, Boggian (41' st Felder).
 
A disposizione: Demetz, Mitterrulzner, Schwingshackl, Zulic, Ziviani, Trafoier, Colosio, Felder, Gietl.
 
Allenatore: Patrizio Morini
 
Ammoniti: Antonello, Althuber, Messner, Felder
 

PRIMO PIANO

 
Risultati week-end 20 Gennaio



1^ SQUADRA  
Montebelluna-Feltre 1-1
Fasan  
   
JUNIORES NAZIONALI (Sab.)  
Belluno-Montebelluna 3-1
Tronchin  
   
ALLIEVI ELITE U17  
EclisseCareniP-Montebel 3-4
2 Scapin, Tronchin, Guidolin  
   
ALLIEVI REG. U16  
Montebelluna-Feltre 4-2
2 Mason, Appocher, Gheller  
   
GIOVANISSIMI ELITE U15  
Montebelluna-Vedelago 3-0
Bernardinello, Campanella, Ciacia  
   
GIOVANISSIMI REG. U14  
Feltre-Montebelluna rinv.
   
GIOVANISSIMI PROV. U15  
Condor-Montebelluna 1-5
3 Gumirato, Brombal, Ferrazza  
 

PROSSIME PARTITE


sabato 26 gennaio 2019
 
JUNIORES NAZIONALI
Montebelluna-U.Feltre
v.D.Gnocchi, Riese P. X
Ore 14,30
 
domenica 27 gennaio 2019
 
1^ SQUADRA
Adriese-Montebelluna
v.Bettinazzi, Adria
Ore 14,30
ALLIEVI ELITE U17
Montebelluna-S.Donà
v.Cimitero, Caselle
Ore 10,30
ALLIEVI REG. U16
Montebelluna-Este
v.D.Gnocchi, Riese P.X
Ore 10,30
GIOVANISSIMI ELITE U15
Calvi Noale-Montebelluna
v.G.Caviglia, Cavasagra
Ore 10,30
GIOVANISSIMI REG. U14
VirtusVecomp-Montebelluna
v.Artigianato, S.Stefano Zim.
Ore 10,30
GIOVANISSIMI PROV. U15
Montebelluna-TvAcademy
v.D.Ginestre, Montebelluna
Ore 10,15
 

 Seguici su Facebook

 

Album

MAGLIA DEL CENTENARIO

2018_10_07/presentazione_maglia_centenario_magliette_su_tavolo.jpeg
07 Ottobre 2018
26 immagini in album

ALLIEVI U17 ELITE - S.S. 2018-2019

2018_10_28/kristianpontin.jpg
28 Ottobre 2018
24 immagini in album

ALLIEVI U16 - S.S. 2018-2019

2018_10_28/leonardobaggio.jpg
28 Ottobre 2018
25 immagini in album

JUNIORES NAZIONALI - S.S. 2018-2019

2018_10_30/alessandroarchiutti.jpg
30 Ottobre 2018
25 immagini in album

GIOVANISSIMI PROV. U15 - S.S. 2018-2019

2018_10_30/edoardovisentin.jpg
30 Ottobre 2018
17 immagini in album

GIOVANISSIMI REG. U14 - S.S. 2018-2019

2018_10_31/giovannicaberlotto.jpg
31 Ottobre 2018
28 immagini in album

ESORDIENTI A 9 - 2006 S.S. 2018-2019

2018_10_31/lucazancato.jpg
31 Ottobre 2018
25 immagini in album

PULCINI 2008 S.S. 2018-2019

2018_11_01/tommasopivato.jpg
01 Novembre 2018
26 immagini in album

PRIMI CALCI 2010 S.S. 2018-2019

2018_11_09/lorenzopaulon.jpg
09 Novembre 2018
25 immagini in album

GIOVANISSIMI U15 ELITE - S.S. 2018-2019

2018_11_15/eneabernardinello.jpg
15 Novembre 2018
20 immagini in album

ESORDIENTI A 9 - 2007 S.S. 2018-2019

2018_11_15/diegoserlenga.jpg
15 Novembre 2018
26 immagini in album

PRIMI CALCI 2011 S.S. 2018-2019

2018_11_21/federicorosso.jpg
21 Novembre 2018
18 immagini in album

PULCINI 2009 S.S. 2018-2019

2018_11_24/nicolasimon.jpg
23 Novembre 2018
44 immagini in album

PICCOLI AMICI 2012 - S.S. 2018-2019

2018_11_25/alessiospeziali.jpg
25 Novembre 2018
32 immagini in album

NATALE 2018 BIANCOCELESTE

2018_12_19/phnalmar_000212717.jpg
19 Dicembre 2018
30 immagini in album

Contattaci