Novembre 2018

Yuri Secco: seconda presenza in Serie D per il giovane portiere classe 2001!!

Mercoledì i ragazzi di mister Feltrin hanno conquistato 3 punti importantissimi contro il Tamai di bomber Maccan grazie alla doppietta di Mortaro e al gol capolavoro di Nicola Fasan.


A difendere la porta dei biancocelesti è sceso in campo Yuri Secco, classe 2001, approdato a Montebelluna quest’anno dopo aver fatto la trafila nel settore giovanile di Venezia e Mestre.


Originario di Venezia, Yuri è alla sua seconda presenza in Serie D dopo la positiva annata con la Berretti del Mestre.


“Sono molto contento di essere sceso in campo Mercoledì soprattutto perché non me l’aspettavo, è stata una bella sorpresa seguita da una splendida vittoria. Quella di Mercoledì era la mia seconda presenza in campionato dopo l’esordio di Este.


Il mio obiettivo ora è continuare a migliorarmi il più possibile per farmi trovare pronto ogni qual volte ce ne fosse il bisogno.


Ho uno splendido rapporto con Damiano Milan, oltre ad essere un grande portiere è anche una bella persona.”


Ben detto Yuri!!

Il programma del week end Biancoceleste - 18 Novembre

sabato 17 Novembre 2018

 

JUNIORES NAZIONALI

Clodiense - Montebelluna
v. S.Giuseppe, Cà Lino di Chioggia
Ore 14,30
 
ESORDIENTI 2°anno 2006 a9
Liapiave - Montebelluna
v. Lovadina, Cimadolmo
Ore 15,30
 
ESORDIENTI 1°anno 2007 a9
Montebelluna - Lovispresiano
v. Biagi, Montebelluna
Ore 15,30
 
ESORDIENTI MISTI 2006/07 a9
Arcade 2000 - Montebelluna
v. Marangona, Arcade
Ore 16,30
 
PULCINI 2°anno 2008 a7
Montebelluna - Giorgione Calcio 2000
v. Biagi, Montebelluna
Ore 15,30
 
PICCOLI AMICI 2012
Raggruppamenti Delegazione Provinciale di TV
v. Berto, Treviso

Ore 15,30

 

domenica 18 Novembre 2018

 

1^ SQUADRA

Montebelluna - Campodarsego
v. Biagi, Montebelluna
Ore 14,30
 
ALLIEVI ELITE U17
Montebelluna - Team Biancorossi
v. Cimitero, Caselle di Altivole
Ore 10,30
 
ALLIEVI REG. U16
Montebelluna - Team Biancorossi
v. D.Gnocchi, Riese Pio X°
Ore 10,30
 
GIOVANISSIMI ELITE U15
Villorba Calcio - Montebelluna
v. Franchini, Lancenigo di Treviso
Ore 10,30
 
GIOVANISSIMI REG. U14
Campodarsego - Montebelluna
v. Caltana, S.Andrea di Campodarsego
Ore 10,30
 
GIOVANISSIMI PROV. U15
San Gaetano - Montebelluna
v. D.Alte, Montebelluna
Ore 10,15
 
ESORDIENTI 2°anno 2006 a9 AMICHEVOLE
Montebelluna - Montecchio
v. delle Ginestre, Montebelluna
Ore 10,30
 
PRIMI CALCI 2011
Raggruppamenti Delegazione Provinciale di TV
v. Santi, Casier di Dosson
Ore 15,30

SERIE D: 10a Giornata di Campionato

 

TAMAI - MONTEBELLUNA 2-3

3' Mortaro, 25' Fasan, 44' Maccan, 1' st Maccan, 30' st Mortaro

 

Tamai: Colesso, Presello (37' st Dalla Vedova), De Biasi (25' st Terranova), Borgobello (41' st Furlan), Colombera, Faloppa, Alcantara, Kryeziu, Maccan, De Anna (7' st Vedova), Nadal.

 

A disposizione: Mason, Russian, Barbierato, Vedova, Dalla Vedova, Salamon, Furlan, Terranova.

 

Allenatore: Luca Saccon

 

Montebelluna: Secco, Moretto (21' st Bonaldi), Spagnol (32' st Fornasier), Del Collet, Guzzo, Fabbian, Franceschini, Nchama, Mortaro (37' Dal Maso), Fasan, Zago.

 
A disposizione: Milan, Gasparini, Fornasier, Gallina, Antonello, Dal Maso, Bonaldi, Tronchin.
 
Allenatore: Francesco Feltrin

 

Ammoniti: Moretto, Guzzo, Spagnol

Espulsi: Alcantara

Serie D - Turno infrasettimanale Mercoledì 14 Novembre: Tamai - Montebelluna

Turno infrasettimanale odierno per i ragazzi di mistre Feltrin che incontreranno il Tamai, reduce da un pareggio in trasferta contro il St. Georgen e attualmente a quota 9 punti, 4 in meno dei biancocelesti.

Nelle ultime 5 partite, i biancocelesti di capitan Marco Guzzo hanno collezionato 10 punti, frutto di 3 vittorie ed un pareggio, in casa con il Sandonà nell'ultimo turno giocato.

 

Calcio d'inizio alle ore 14.30, allo Stadio Comunale di Tamai (Via Giovanni XXIII, 41, 33070 Tamai).

SERIE D: 9a Giornata di Campionato



 Francesco Barbon, classe 1999, in gol anche oggi

MONTEBELLUNA - SANDONA' 1-1

3' Bigoni, 10' Barbon

 

Montebelluna: Milan, Antonello (17' st Fornasier), Spagnol , Del Colle, Fabbian, Franceschini, Nchama, Mortaro (29' st Fasan), Barbon (38' st Bonaldi), Zago.

 
A disposizione: Secco, Gasparini, Fornasier, Gallina, Moretto, Dal Maso, Bettiol, Bonaldi, Fasan.
 
Allenatore: Francesco Feltrin
 

Sandonà: Colonna, Zanetti, Beccia, Cavallini (32' st Callegaro), Zanella, Montin, Tagliapietra (23' st Mortati), Longato, Bigoni (27' st Aperi), Paldin, Michelon.

 

A disposizione: Bordignon, De March, Bulgarella, Palacio, Mortati, Callegaro, Aperi, Piovesan, Ferrarese.

 

Allenatore: Giovanni Soncin

 

Ammoniti: Cavallini, Longato, Guzzo, Del Colle

Settore Giovanile: confermato il riconoscimento di 'Scuola Calcio Elite'

Nei giorni scorsi presso la sede del Comitato Regionale Veneto LND si è svolta la consegna delle targhe che attestano il riconoscimento di Scuola Calcio èlite.


Il nostro Responsabile del Settore Giovanile Alberto Ciarelli ha commentato con soddisfazione la consegna del riconoscimento per la più alta certificazione giovanile riconosciuta dalla Federazione italiana Giuoco Calcio.

 

"Questa rappresenta un marchio di qualità che il nostro settore giovanile offre ai ragazzi e alle loro famiglie.

 

La qualifica si può mantenere solo con il "lavoro" e l'ambizione e si può consolidare solo avendo dei programmi di livello per competere con squadre dello stesso blasone.

 

In conclusione il settore giovanile deve essere importante soprattutto dal punto di vista tecnico"

Il programma del week end Biancoceleste - 11 Novembre

sabato 10 Novembre 2018

 

 1^ SQUADRA
 Montebelluna - Sandonà 1922
 v. Biagi, Montebelluna
 Ore 15,00

 JUNIORES NAZIONALI
 Montebelluna - ArzignanoValchiampo
 v. D.Gnocchi, Riese Pio X°
 Ore 14,30

 ESORDIENTI 2°anno 2006 a9
 Montebelluna - Vedelago
 v. delle Ginestre, Montebelluna
 Ore 15,30

 ESORDIENTI 1°anno 2007 a9
 Montebelluna - Giorgione Calcio 2000
 v. Cervan, S.Andrea O/M di Castelfranco V.to
 Ore 17,00

 PULCINI 2°anno 2008 a7
 Liventina - Montebelluna
 v. De Gasperi, Motta di Livenza
 Ore 16,00

 PULCINI 1°anno 2009 a7
 Zero Branco fbc 1932 - Montebelluna
 v. Taliercio, Zero Branco
 Ore 15.30

 PRIMI CALCI 2010
 Raggruppamenti Delegazione Provinciale di TV
 v. Tenni, Quinto di TV
 Ore 15,30

 PRIMI CALCI 2011
 Raggruppamenti Delegazione Provinciale di TV
 v. Franchini, Lancenigo di Villorba
 Ore 15,30

 PICCOLI AMICI 2012
 Raggruppamenti Delegazione Provinciale di TV
 v. Franchini, Lancenigo di Villorba
 Ore 15,30

 

domenica 11 Novembre 2018
 

 ALLIEVI ELITE U17
 Rosà - Montebelluna
 v. De Fanti, Rosà
 Ore 10,30

 ALLIEVI REG. U16
 Legnago Salus - Montebelluna
 v. Fusinato, Terranegra di Legnago
 Ore 10,30

 GIOVANISSIMI ELITE U15
 Montebelluna -Bibione
 v. della Pace, Cornuda
 Ore 10,30

 GIOVANISSIMI REG. U14
 Montebelluna - Liventina
 v. Franzoia, Cornuda
 Ore 10,30

 GIOVANISSIMI PROV. U15
 Montebelluna - Treviso
 v. delle Ginestre, Montebellua
 Ore 10,15

 PRIMI CALCI 2010
 Raggruppamenti Delegazione Provinciale di TV
 v. Biagi, Montebelluna
 Ore 9,00

 PRIMI CALCI 2011
 Raggruppamenti Delegazione Provinciale di TV
 v. Biagi, Montebelluna
 Ore 10,00

 PICCOLI AMICI 2012
 Raggruppamenti Delegazione Provinciale di TV
 v. Biagi, Montebelluna
 Ore 11,00

 

Serie D: Montebelluna - Sandonà anticipata a Sabato 10 Novembre alle ore 15

Il Dipartimento Interregionale della Lega Nazionale Dilettanti, a ratifica degli accordi intercorsi tra le Società, ha disposto l’anticipo della partita Montebelluna – Sandonà a Sabato 10 Novembre (ore 15.00), valevole per la nona giornata del Campionato di Serie D – girone C, inizialmente in programma per Domenica 11 Novembre.


I ragazzi di mister Feltrin, reduci da 3 vittorie nelle ultime 4 partite, incontreranno la compagine di mister Giovanni Soncin, attualmente la miglior difesa del Torneo e in zona play off a quota 13 punti, uno in più dei biancocelesti.


Molto positivo il cammino della matricola Sandonà, in serie utile dalla seconda giornata di Campionato dopo la sconfitta all’esordio in casa del Levico Terme.

SERIE D: 8a Giornata di Campionato

 Francesco Barbon, classe 1999, autore del primo goal biancoceleste
MONTEBELLUNA - ST. GEORGEN 2-0
46' Barbon, 15 st De Vido
 
Montebelluna: Milan, Antonello, Spagnol, Del Colle, Guzzo, Fabbian, De Vido (42' st Dal Maso), Nchama, Barbon (37' st Fornasier), Fasan (28' st Franceschini), Zago.
 
A disposizione: Secco, Gasaparini, Fornasier, Gallina, Moretto, Dal Maso, Franceschini, Tronchin, Mortaro.
 
Allenatore: Francesco Feltrin
 
St. Georgen: Negri, Aichner, Althuber, Brugger, Bacher, Ritsch, Gruber (19' st Schwingshackl), Baldo (26' st Colosio), Messner (26' st Zulic), Treccani, Boggian (41' st Felder).
 
A disposizione: Demetz, Mitterrulzner, Schwingshackl, Zulic, Ziviani, Trafoier, Colosio, Felder, Gietl.
 
Allenatore: Patrizio Morini
 
Ammoniti: Antonello, Althuber, Messner, Felder
 

PRIMO PIANO




Ultimi Risultati  
   
mercoledì 14 novembre 2018  
   
1^ SQUADRA  
Tamai-Montebelluna 2-3
Mortaro, Fasan, Mortaro  
   
sabato 10 novembre 2018  
   
1^ SQUADRA  
Montebelluna-S.Donà 1-1
Barbon  
   
JUNIORES NAZIONALI  
Montebelluna-Arzignano 1-4
Bertolini  
   
domenica 11 novembre 2018  
   
ALLIEVI ELITE U17  
Rosà-Montebelluna 2-0
   
ALLIEVI REG. U16  
Legnago-Montebelluna 3-1
Sgnaolin  
   
GIOVANISSIMI ELITE U15  
Montebelluna-Bibione 13-0
3 Lion, 2 Bortolotto, 2 Rossi, 2 Lafuenti  
Serafin, Bernardinello, Bonetto, Borghesan  
   
GIOVANISSIMI REG. U14  
Montebelluna-Liventina 1-4
Cecere  
   
GIOVANISSIMI PROV. U15  
Montebelluna-Treviso 4-0
2 Zanchetta, Ferrazza, Emofowman  
 

PROSSIME PARTITE

 

SABATO 17 NOVEMBRE 2018:

 

JUNIORES NAZIONALI
Clodiense - Montebelluna
v. S.Giuseppe, Cà Lino di Chioggia
Ore 14,30
 

ESORDIENTI 2°anno 2006 a9
Liapiave - Montebelluna
v. Lovadina, Cimadolmo
Ore 15,30

 

ESORDIENTI 1°anno 2007 a9
Montebelluna - Lovispresiano
v. Biagi, Montebelluna
Ore 15,30
 

ESORDIENTI MISTI 2006/07 a9
Arcade 2000 - Montebelluna
v. Marangona, Arcade
Ore 16,30

 

PULCINI 2°anno 2008 a7
Montebelluna - Giorgione Calcio 2000
v. Biagi, Montebelluna
Ore 15,30
 

PICCOLI AMICI 2012
Raggruppamenti Delegazione Provinciale di TV
v. Berto, Treviso
Ore 15,30

 

DOMENICA 18 NOVEMBRE 2018:

1^ SQUADRA
Montebelluna - Campodarsego
v. Biagi, Montebelluna
Ore 14,30

 

ALLIEVI ELITE U17
Montebelluna - Team Biancorossi
v. Cimitero, Caselle di Altivole
Ore 10,30
 

ALLIEVI REG. U16
Montebelluna - Team Biancorossi
v. D.Gnocchi, Riese Pio X°
Ore 10,30

 

GIOVANISSIMI ELITE U15
Villorba Calcio - Montebelluna
v. Franchini, Lancenigo di Treviso
Ore 10,30
 

GIOVANISSIMI REG. U14
Campodarsego - Montebelluna
v. Caltana, S.Andrea di Campodarsego
Ore 10,30

 

GIOVANISSIMI PROV. U15
San Gaetano - Montebelluna
v. D.Alte, Montebelluna
Ore 10,15
 

ESORDIENTI 2°anno 2006 a9 AMICHEVOLE
Montebelluna - Montecchio
v. delle Ginestre, Montebelluna
Ore 10,30

 

PRIMI CALCI 2011
Raggruppamenti Delegazione Provinciale di TV
v. Santi, Casier di Dosson
Ore 15,30
 
 

 Seguici su Facebook

 

Album

MAGLIA DEL CENTENARIO

2018_10_07/presentazione_maglia_centenario_sala.jpeg
07 Ottobre 2018
26 immagini in album

ALLIEVI U17 ELITE - S.S. 2018-2019

2018_10_28/amineelbouchikhi.jpg
28 Ottobre 2018
26 immagini in album

ALLIEVI U16 - S.S. 2018-2019

2018_10_28/giovannimason.jpg
28 Ottobre 2018
25 immagini in album

JUNIORES NAZIONALI - S.S. 2018-2019

2018_10_30/bleonshala.jpg
30 Ottobre 2018
25 immagini in album

GIOVANISSIMI PROV. U15 - S.S. 2018-2019

2018_10_30/mrfabiominato.jpg
30 Ottobre 2018
17 immagini in album

GIOVANISSIMI REG. U14 - S.S. 2018-2019

2018_10_31/michelscapin.jpg
31 Ottobre 2018
28 immagini in album

ESORDIENTI A 9 - 2006 S.S. 2018-2019

2018_10_31/gianlucazavarise.jpg
31 Ottobre 2018
25 immagini in album

PULCINI 2008 S.S. 2018-2019

2018_11_01/tommasobinotto.jpg
01 Novembre 2018
26 immagini in album

PRIMI CALCI 2010 S.S. 2018-2019

2018_11_09/gabrielemreule.jpg
09 Novembre 2018
25 immagini in album

GIOVANISSIMI U15 ELITE - S.S. 2018-2019

2018_11_15/mrlucabressan.jpg
15 Novembre 2018
21 immagini in album

ESORDIENTI A 9 - 2007 S.S. 2018-2019

2018_11_15/francescotrevisan.jpg
15 Novembre 2018
26 immagini in album

Contattaci