Dicembre 2019

SERIE D: 19a Giornata di Campionato 22/12/2019

 Fasan Nicola, classe 1998

PRODECO MONTEBELLUNA - LUPRENSE 1-3

21’ Camara, 25’ aut. Caso, 6’ st Beccaro, 10’ st Fasan
Prodeco Montebelluna: Pigozzo, Vedova, Da Col, Zucchini, Fabbian (33' st Sala), Caso, Franceschini, Scevola (27' st Zago), Ndreca (1' st Tronchin D.), Celestri (1' st Fasan), Tronchin S. (23' Girardi).
A disposizione: Gava, Bardini, Zago, Masi, Shala, Girardi, Tronchin D., Biondo, Fasan.

Allenatore: Loris Bodo
Luparense: Burigana, Della Vedova, Seno (37' st Trevisan), Bedin, Beccaro, Salviato, Sadek (43’ st Scapin), Cenetti (44' st Busetto), Pittarello, Venitucci (19' st Trento), Camara (37’ st Giacomazzi).
A disposizione: Bernardi, Calone, Trento, Scapin, Giacomazzi, Calgaro, Gashi, Trevisan, Busetto.
Allenatore: Enrico Cunico
Ammoniti: Della Vedova, Cenetti, Trento, Bedin, Salviato.

Espulso: Caso al 50' st

Marco Cecchet nuovo Responsabile Tecnico del Settore Giovanile

Marco Cecchet è ufficialmente il nuovo Responsabile Tecnico del Settore Giovanile della Prodeco Calcio Montebelluna.
La sua ultima importante esperienza risale al triennio 2015-2018, nel quale è stato dapprima membro del CDA dell’US Feltrese e poi membro del CDA dell’Union Feltre (di cui è stato uno degli artefici), oltre che Responsabile del Settore Giovanile.
Un passaggio importante dal punto di vista tecnico, che va nella direzione tracciata dal Presidente Alberto Catania e dall’Amministratore Delegato Stefano Frezza, ovvero tornare a competere a livello regionale e nazionale, strutturando dei percorsi tecnici per gli atleti e per gli allenatori stessi.
Cecchet si occuperà pertanto di tutta la parte tecnica lavorando a stretto contatto con Gianpietro Casagrande (Coordinatore di tutto il Settore Giovanile e Responsabile dell’area Scouting).

Buon lavoro Marco
 

SERIE D: 18a Giornata di Campionato 15/12/2019

 Damiano Franceschini, classe 1991

BELLUNO - PRODECO MONTEBELLUNA 0-1

35' Francheschini

Belluno: Dan, Gava, Petdji, Masoch, Benedetti, Sommacal, Chiesa (14' st Olivotto), Bertagno, Corbanese, Salvadego (42' st Fiabane), Lucheo (35' st Band).

A disposizione: Bortoluzzi, Vuolo, Piccoli, Quarzago, Olivotto, Broglio, Spencer, Fiabane, Band.

Allenatore: Stefano De Agostini

Prodeco Montebelluna: Pigozzo, Vedova, Da Col, Zucchini, Fabbian, Caso, Franceschini (44' st Shala), Nchama, Ndreca (32' st Tronchin D.), Celestri (40' st Zago), Girardi (26' st Tronchin S.).

A disposizione: Gava, Bardini, Zago, Masi, Shala, Tronchin S., Tronchin D., Pontin, Biondo.

Allenatore: Loris Bodo

Ammoniti: Sommacal, Ndreca, Corbanese, Nchama, Da Col, Petdji, Pigozzo

Comunicato ufficiale Prodeco Calcio Montebelluna

MONTEBELLUNA - In merito a quanto diffuso oggi dagli organi di stampa locale, Prodeco Calcio Montebelluna comunica di aver individuato l’autista responsabile di aver effettuato un sorpasso in contravvenzione alle regole del codice della strada.
Il presidente Alberto Catania ha incontrato nella giornata di oggi il proprio collaboratore e il Responsabile della Logistica, comunicando loro che l’autista sarà sospeso dalla propria attività e che dovrà frequentare un corso di guida sicura, riservandosi poi di reintegrarlo una volta ricevuto l’attestato di partecipazione.
Il Presidente ha ritenuto non giustificabile il comportamento tenuto dal proprio collaboratore, nonostante l’esperienza maturata in quindici anni come autista di ambulanza.
Il club comunica inoltre che anche tutti gli altri autisti del settore giovanile dovranno frequentare lo stesso corso, per sensibilizzarli ulteriormente al rispetto del codice della strada e garantire il miglior servizio possibile ai ragazzi e alle loro famiglie.

Settore Giovanile: confermato il riconoscimento di 'Scuola Calcio Elite'

 Mauro Longo, tecnico biancoceleste

Anche per la stagione sportiva 2018-2019 è stato confermato il riconoscimento di Scuola Calcio Elite per la Prodeco Calcio Montebelluna.

Nei giorni scorsi si è svolta infatti la consegna delle medaglie da parte della FIGC, a cui ha presenziato il nostro Mauro Longo, uno dei tecnici del settore giovanile biancoceleste che più ha contribuito al raggiungimento di questo prestigioso traguardo.

Rappresentativa Nazionale Dilettanti Under 16: convocati Borghesan e Bonetto

 Bonetto Andrea  Borghesan Luca

Tempo di convocazioni azzurre anche per gli Allievi della Prodeco Calcio Montebelluna 1919, come al solito oggetto di attenzione da parte di selezionatori delle Rappresentative Nazionali.
Per il Raduno Territoriale dell’Area Nord della Rappresentativa Nazionale Dilettanti Under 16, che si è svolto oggi a Palazzolo sull’Oglio (BS) presso il Centro Sportivo di San Pancrazio, sono stati convocati due giocatori biancocelesti, Borghesan Luca e Bonetto Andrea, entrambi classe 2004 e punti di riferimento rispettivamente degli Allievi regionali U16 e degli Allievi Elite U17.

Luca è una mezz'ala molto abile negli inserimenti mentre Andrea è un difensore centrale  che fa della concentrazione e della determinazione la sua arma migliore.
Gianpietro Casagrande, responsabile del Settore Giovanile biancoceleste, commenta così:
“Sono molto contento per i ragazzi perché nella partita che hanno disputato oggi si sono comportati molto bene, dimostrando il loro valore e la loro personalità.
Andare in Rappresenetativa è un orgoglio per loro e anche per noi, perché significa che stiamo lavorando bene.
Per i ragazzi si tratta di esperienze molto importanti nella loro crescita, perché non capita tutti i giorni di potersi confrontare con i migliori giocatori di Società provenienti da Veneto, Friuli Venezia Giulia, Lombardia, Piemonte, Liguria, Emilia Romagna e Trentino.
Auguro ad entrambi di potersi guadagnare le successive convocazioni, in vista di importanti Tornei Internazionali".
Continuate così ragazzi!”
 

SERIE D: 17a Giornata di Campionato 8/12/2019

 Ndreka (2000) autore del gol del pareggio

PRODECO MONTEBELLUNA - UNION CLODIENSE C. S. 1-1

16' Marangon, 22' st Ndreka

Prodeco Montebelluna: Pigozzo, Vedova, Da Col, Zucchini, Fabbian, Celestri (20' st Zago), Franceschini, Nchama, Ndreca, Fasan (21' st Shala), Girardi (20' st Tronchin S.).

A disposizione: Gava, Bardini, Zago, Masi, Gallina, Tronchin S., Cecchele, Pontin, Shala.

Allenatore: Loris Bodo

Clodiense: Boscolo, Martino, Biolcati (1' st Ostojic), Ballarin, Granziera, Erman, Tattini (45' st Baltrunas), Djuric, Baccolo (30' st Ferretti), Marangon, Gerthoux.

A disposizione: Moreira, Pastorelli, Baltrunas, Ostojic, Posocco, Vianello, Rosa, Ferretti.
Allenatore: Mario Vittadello
 
Ammoniti: Da Col, Celestri, Djuric, Tronchin S., Vedova, Zago, Baccolo.
Espulso: 44' Djuric per doppia ammonizione

 

SERIE D: 16a Giornata di Campionato 01/12/2019

 

 Nicola Fasan, al suo quarto sigillo in Campionato

CJARLINS MUZANE - PRODECO MONTEBELLUNA 1-2

21' Ndreca, 17' st Fasan, 27' st Bussi

Cjarlins Muzane: Sourdis, Migliorini, Facchinutti (26' st Muela), Tobanelli, Zuliani, Longato (1' st Gubellini), Ndoj, Pez (1' st Dussi), Kabine, Tonizzo, Bussi.

A disposizione: Calligaro, Mantovani, Fabbro, Lugnan, Dussi, Ruffo, Gubellini, Muela, Zigon.

Allenatore: Massimiliao Moras

Prodeco Montebelluna: Pigozzo, Vedova, Da Col, Zucchini, Fabbian, Caso, Franceschini (40' st Celestri), Nchama, Ndreca (24' st Scevola), Fasan, Girardi (41' st Pontin).

A disposizione: Gava, Antonello, Zago, Gallina, Celestri, Cecchele, Scevola, Pontin, Shala.

Allenatore: Loris Bodo

Ammoniti: Fasan, Vedova, Kabine, Da Col, Girardi, Caso, Scevola, Bussi

Espulso: Scevola per doppia ammonizione

Primo piano

 

CAMP 2020 - ISCRIZIONI APERTE

Clicca qui:

1. Modulo di iscrizione

2. Volantino

Per iscriversi basterà compilare il modulo e consegnarlo in Segreteria, a partire da Martedì 3 Marzo, tutti i Martedì, Mercoledì e Venerdì, dalle 17.30 alle 19.00

 

Ultimi Risultati:

Sabato 22 Febbraio

JUNIORES
Luparense - Prodeco Montebelluna 2-0
El Bouchikhi, Bellato

Lunedì 17 Febbraio

U17 Elite
U.Feltre - Prodeco Montebelluna 1-1
Borghesan
Domenica 16 Febbraio
U17 Elite
Prodeco Montebelluna - Rosà 2-1
2 Tollardo
U15 Elite
Graticolato - Prodeco Montebelluna 0-2
Sagrillo, Conchetto
U14
Prodeco Montebelluna - Favaro 6-1
Autogoal, 2 Maronilli
2 De Luca, Billiato
Sabato 15 Febbraio
JUNIORES
Prodeco Montebelluna - Campodarsego 1-1
Bardin

domenica 9 febbraio

U17 Elite

Eurocalcio - Prodeco Montebelluna 2-1
Venturato

U16
Albignasego - Prodeco Montebelluna 0-4
Lafuenti, 2 Borghesan, Mariutto

U15 Elite
Prodeco Montebelluna - Eurocalcio 0-2

U14
Union Pro - Prodeco Montebelluna 2-2
Pavan, Maronilli
sabato 8 febbraio

JUNIORES NAZIONALI
Chions - Prodeco Montebelluna 1-1
Da Riva

domenica 2 febbraio

PRIMA SQUADRA

Chions - Prodeco Montebelluna 1-1

Tronchin S.

U17 Elite
Prodeco Montebelluna - Liapiave 0-0

U16
Villafranca - Prodeco Montebelluna 6-2
Lafuenti, Brunetta

U15 Elite
Liapiave - Prodeco Montebelluna 1-4
Scappin, Ebone, Sellati, Sommacal

U14
Prodeco Montebelluna - Vigontina 0-1

sabato 1 febbraio

JUNIORES NAZIONALI

Prodeco Montebelluna - Adriese 4-2
3 Maronilli, Bellato

domenica 26 gennaio

PRIMA SQUADRA

Prodeco Montebelluna - Caldiero Terme 0-3

U17 Elite
Vedelago - Prodeco Montebelluna 0-1
Tollardo

U16
Prodeco Montebelluna - Eurocalcio 1-1
Lafuenti

U15 Elite
Prodeco Montebelluna - Don Bosco 3-0
Chiesurin, Cecere, Spigariol

U14
Pro Venezia - Prodeco Montebelluna 1-1
Maronilli

sabato 25 gennaio

JUNIORES NAZIONALI
Cartigliano - Prodeco Montebelluna 0-2
Da Riva, Pontin

domenica 19 gennaio

PRIMA SQUADRA

Cartigliano - Prodeco Montebelluna 1-1

Michelotto, Ndreca

U17 Elite
Prodeco Montebelluna - Sandonà 1-3
Pozzebon

U16
Prodeco Montebelluna - Liapiave 2-1
Lafuenti, Citran

U15 Elite
Belluno - Prodeco Montebelluna 0-3
Chiesurin, Scappin, Cecere

U14
Prodeco Montebelluna - Belluno 0-0
sabato 18 gennaio

JUNIORES
Prodeco Montebelluna - Mestre 0-0

mercoledì 15 gennaio

PRIMA SQUADRA

Prodeco Montebelluna - Legnago 3-4
14' Bondioli, 41' Chakir, 7' st Nchama (rig.), 17' st Tronchin S., 27' st Finessi, 43' st Passamonti (rig.), 50' st Antonelli

domenica 12 gennaio

U17 Elite
Villorba - Prodeco Montebelluna 0-1
Waffo

U16
Giorgione - Prodeco Montebelluna 2-1
Lafuenti

U15 Elite
Prodeco Montebelluna - Villorba 5-0
2 Chiesurin, 2 Scappin Ebone

U14
Montecchio - Prodeco Montebelluna 3-1
Zancato

sabato 11 gennaio

PRIMA SQUADRA

Campodarsego - Prodeco Montebelluna 2-2

9' Pasquato, 3' st Franceschini, 16' st Nchama, 32' st Tonelli
JUNIORES NAZ.
U.Feltre - Prodeco Montebelluna 0-1
Pontin

lunedì 6 gennaio

U16

Prodeco Montebelluna - Caldiero 2-1

Borghesan, Lafuenti

domenica 5 gennaio

PRIMA SQUADRA

Prodeco Montebelluna - Adriese 1-2

Nchama

U17 Elite
Prodeco Montebelluna- Vazzolese 2-1
Bonetto, Pozzebon

U15 Elite
Vedelago - Prodeco Montebelluna 0-3
Chiesurin, Brambullo, Scappin

U14
Prodeco Montebelluna - U.Feltre 1-0
Pacini

domenica 22 dicembre

PRIMA SQUADRA

Prodeco Montebelluna - Luparese 1-3

Fasan

U17 Elite
Belluno - Prodeco Montebelluna 1-2
Venturato, Poloni

U16
Prodeco Montebelluna - Luparense 5-0
2 Lafuenti, 2 Citran, Vicini

U15 Elite
Prodeco Montebelluna - Favaro 5-1
2 Scappin, 2 Ebone, Sellati

U14
Prodeco Montebelluna - Rovigo 4-0
Visentin, Caberlotto

giovedì 19 dicembre 2019

U16

Careni Piev. - Prodeco Montebelluna 0-3
Borghesan, 2 Citran

domenica 15 dicembre 2019

Belluno - Prodeco Montebelluna 0-1

35' Francheschini
U17 Elite
Calvi Noale - Prodeco Montebelluna 3-1
Pozzebon
U16
Prodeco Montebelluna - Legnago 0-0
U15 Elite
Prodeco Montebelluna - Rosà 4-0
Conchetto, Sommacal, Sagrillo, Mondin
U14
Prodeco Montebelluna - Mira 4-0
2 Maronilli, Pavan, De Luca
domenica 8 dicembre 2019
U17 Elite
Prodeco Montebelluna - Liventina
Poloni
U16
Malo - Prodeco Montebelluna 2-1
Favaro
U15 Elite
Marosticense - Prodeco Montebelluna 1-1
Sellati
U14
Este - Prodeco Montebelluna 2-0

sabato 7 dicembre 2019

JUNIORES NAZ.
Tamai - Prodeco Montebelluna 1-0

domenica 1 dicembre 2019
PRIMA SQUADRA
Cjarlins M. - Prodeco Montebelluna 1-2
Ndreca, Fasan
U17 Elite
Vittorio Veneto - Prodeco Montebelluna 1-0
U16
Prodeco Montebelluna - Sandonà 0-1
U15 Elite
Prodeco Montebelluna - Pro Venezia 1-0
Ebone
U14
Prodeco Montebelluna - Giorgione 0-2
sabato 30 novembre 2019

JUNIORES NAZIONALI

Prodeco Montebelluna - San Luigi 7-1

domenica 24 novembre 2019
PRIMA SQUADRA
Prodeco Montebelluna - Ambrosiana 0-2
U17 Elite
Prodeco Montebelluna - Union Pro
Rinviata
U16
Careni Piev. - Prodeco Montebelluna
Rinviata
U15 Elite
Vittorio V.to - Prodeco Montebelluna 0-2
Chiesurin, Scappin
U14
Graticolato - Prodeco Montebelluna 2-1
De Luca
sabato 23 novembre 2019

JUNIORES NAZIONALI
Clodiense C.S. - Prodeco Montebelluna 3-3

Maronilli, Rigato, Scandiuzzi

domenica 17 novembre 2019
PRIMA SQUADRA
TAMAI - PRODECO MONTEBELLUNA 0-2
15' st Franceschini, 33' st Ndreca
sabato 16 novembre 2019
JUNIORES NAZIONALI
Prodeco Montebelluna - Belluno 2-0
Cecchele, Shala
Domenica 10 novembre
U16
Favaro - Prodeco Montebelluna 4-0
U15 Elite
Union Pro - Prodeco Montebelluna 0-2
Spigariol, Sommacal
U14
Alto Academy - Prodeco Montebelluna 1-0
JUNIORES NAZIONALI
Cjarlins Muzane - Prodeco Montebelluna 1-4
2 Pontin, Maronilli, Da Riva
giovedì 7 novembre 2019
U17 Elite
CareniPiev. - Prodeco Montebelluna 2-2
Gheller, Tollardo
sabato 2 novembre 2019
JUNIORES NAZIONALI
Prodeco Montebelluna - Luparense 1-1
El Bouchiki
mercoledì 30 ottobre 2019
U14
U. Feltre - Prodeco Montebelluna 1-6
Maronilli, Pacini, Zancato, Casarin, Filippetto, De Luca
domenica 27 ottobre 2019
U17 Elite
Prodeco Montebelluna - Favaro 1-0
Corte
U16
Vittorio Veneto - Prodeco Montebelluna 1-1
Lafuenti
U15 Elite
Liventina - Prodeco Montebelluna 0-0
U14
Prodeco Montebelluna - Liventina 0-4
sabato 26 ottobre 2019
PRIMA SQUADRA
Vigasio - Prodeco Montebelluna 1-3
Celestri, Zucchini, Fasan
JUNIORES NAZIONALI
Campodarsego - Prodeco Montebelluna 1-5
2 Shala, 2 Rigato, Pontin
domenica 20 ottobre 2019
PRIMA SQUADRA
Prodeco Montebelluna - U.Feltre 1-1
Tronchin D.
U17 Elite
Rosa’ - Prodeco Montebelluna 2 - 3
Waffo Geller Corte
U16
Montebelluna - Feltre 0 - 2
U15 Elite
Montebelluna - Graticolato 5-2
2 Scappin Chiesurin Conchetto Sagrillo
U14
Favaro - Montebelluna 1-9
2 Maronilli Pavan Faganello Pacini
2 De Luca Sartorato Filippetto
sabato 19 ottobre 2019
JUNIORES NAZ.
Prodeco Montebelluna - Chions 2-0
Rigato, Pontin
domenica 13 ottobre 2019
PRIMA SQUADRA
Prodeco Montebelluna - Villafranca 0-0
U17 Élite
Prodeco Montebelluna - Eurocalcio 3-0
Gheller, Venturato, Gheller
U16
Albignasego - Prodeco Montebelluna 4-0
U14
Prodeco Montebelluna - Union Pro 3-0
Favero, Faganello, Zavarise
sabato 12 ottobre 2019
JUNIORES NAZ.
Adriese - Prodeco Montebelluna 3-3
2 Pontin, Maronilli
domenica 6 ottobre 2019
PRIMA SQUADRA
Mestre - Prodeco Montebelluna 3-0
U17 Élite
Liapiave - Prodeco Montebelluna 4-2
Venturato, Pozzebon
U16
Prodeco Montebelluna- Villafranca 1-3
Fornaseri
U15 Élite
Prodeco Montebelluna- Lia Piave 6-0
2 Cecere, Ebone, Sommacal 
Scappin Fabris
U14
Tombolo Vigont.- Prodeco Montebelluna 1-0
sabato 5 ottobre 2019
JUNIORES NAZ.
Prodeco Montebelluna - Cartigliano 3-4
Iwunze, Da Riva, Bardini
domenica 29 settembre 2019
PRIMA SQUADRA
Prodeco Montebelluna - Chions 0-2
U17 Élite
Prodeco Montebelluna - Vedelago 9-1
6 pozzebon, Gaiotti, 2 Venturato
U16
Eurocalcio - Prodeco Montebelluna 1-2
Lafuenti, Borghesan
U15 Élite
Don Bosco - Prodeco Montebelluna 0-4
Sommacal, Mondin, 2 Scappin
U14
Prodeco Montebelluna - Pro Venezia 1 -1
Piovesan
sabato 28 settembre 2019
JUNIORES NAZ.
Mestre - Prodeco Montebelluna 0-2
Pontin, Maronilli
mercoledì 25 settembre 2019
PRIMA SQUADRA - COPPA ITALIA
Prodeco Montebelluna - U.Feltre 2-2 (4-5 dcr)
11' Bordin, 34' Zecchinato (rig.), 2' st Veratti, 25' st Fabbian
domenica 22 settembre 2019
PRIMA SQUADRA
Caldiero T. - Prodeco Montebelluna 1-0
6' st Santi
U17 ELITE
S.Donà-Prodeco Montebelluna 2-0
U16
LiaPiave-Prodeco Montebelluna 3-1
Poiana
U15 ELITE
Prodeco Montebelluna-Belluno 1-0
Chiesurin
U14
Belluno-Prodeco Montebelluna 0-2
2 Maronilli
 
sabato 21 settembre 2019
JUNIORES NAZ.
Prodeco Montebelluna-Feltre 4-0
Pontin, Amine, Scandiuzzi,Mattiazzo
 
Domenica 15/09/2019
PRIMA SQUADRA - 4a Giornata di Campioonato
Prodeco Montebelluna - Cartigliano 1-1
35' st Zecchinato, 50' st Di Gennaro
U17 ELITE
Prodeco Montebelluna - Villorba 5-0
Waffo, Russo, Gheller, Pozzebon, Venturato
U16
Prodeco Montebelluna - Giorgione 0-7
U15 ELITE
Villorba - Prodeco Montebelluna 1-1
Scappin
U14
Prodeco Montebelluna - Montecchio 2-0
Pavan, Piovesan
 
Sabato 14/09/2019
JUNIORES NAZ.
Este - Prodeco Montebelluna 0-1
Bellato
 
Mercoledì 11/09/2019
Prima Squadra - 3a Giornata di Campioonato
Legnago - Prodeco Montebelluna 0-0
 
Domenica 08/09/2019
U17 ELITE
Vazzola - Prodeco Montebelluna 2-2 
Poloni, Granello
U16
Caldiero - Prodeco Montebelluna 4-2
2 Borghesan
U15 ELITE
Prodeco Montebelluna - Vedelago 2-0
Scappin, Chiesurin
 
Sabato 07/09/2019
Prima Squadra - 2a Giornata di Campioonato
Prodeco Montebelluna - Campodarsego 1-1
31’ Gabbianelli, 35’ st Zecchinato
 
 

Prossime partite

 

 

 Seguici su Facebook

 

..e da quest'anno anche su Instagram!

 

 

 

Album

PRESENTAZIONE PRODECO CALCIO MONTEBELLUNA 1919

2019_07_25/ss2019_2020_presentazione6.jpg
25 Luglio 2019
8 immagini in album

Contattaci