Gennaio 2020

SERIE D: 22a Giornata di Campionato 15/01/2020

 Tronchin Simone, prima rete in Serie D
Prodeco Montebelluna - Legnago 3-4
14' Bondioli, 41' Chakir, 7' st Nchama (rig.), 17' st Tronchin S., 27' st Finessi, 43' st Passamonti (rig.), 50' st Antonelli
9' Pasquato, 3'st Franceschini, 16' st Nchama, 32' st Tonelli
Prodeco Montebelluna: Pigozzo, Scevola, Vedova (23' st  Da Col), Celestri (10' st Zago), Zucchini, Caso, Franceschini (32' st Passamonti), Nchama, Ndreca (32' st Tronchin D.), Fasan, Tronchin S.
A disposizione: Gava, Biondo, Zago, Da Col, Masi, Shala, Girardi, Tronchin D., Passamonti.

Allenatore: Loris Bodo

Legnago: Enzo, Demian, Botturi (45' st Mazzali), Antonelli, Bondioli, Moretti, Giacobbe (29' st Ranelli), Yabre, Barone (39' st Sabba), Cicarev (17' st Broso), Chakir (10' st Finessi).
A disposizione: Zanchetta, Forestan, Contri, Mazzali, Ranelli, Sabba, Finessi, Broso, Miatton.

Allenatore: Massimo Bagatti

Ammoniti: Zucchini, Yabre

Alessandro e Leonardo Baggio a titolo definitivo al Monza

 Alessandro  Leonardo

La Prodeco Calcio Montebelluna comunica di aver raggiunto l’accordo con l’AC Monza per il trasferimento a titolo definitivo di Alessandro e Leonardo Baggio.
Alessandro, classe 2002, farà parte della rosa dei Berretti mentre Leonardo andrà a rinforzare gli Allievi Nazionali 2003.
Una trattativa veloce portata a termine dall’Amministratore Delegato Stefano Frezza e dal Direttore Sportivo dei brianzoli Filippo Antonelli, suggellata dalle firme di Alberto Catania e Adriano Galliani, amministratore delegato del Club presieduto da Silvio Berlusconi.

Stefano Frezza commenta così:

“I ragazzi si sono dimostrati subito molto entusiasti per l'opportunità che gli è capitata.
Questa operazione dimostra la volontà del Presidente Catania di favorire il passaggio ai professionisti dei giocatori biancocelesti qualora ci siano degli interessamenti concreti.
Ringrazio Alessandro e Leonardo per questi anni passati in biancoceleste, ora hanno una grande opportunità davanti e mi auguro che riescano ad esaudire il loro sogno.
Un doveroso ringraziamento anche al papà Dino che negli ultimi due anni ha collaborato con i nostri mister del Settore Giovanile per dare il suo contributo dal punto di vista tecnico tattico."
 

SERIE D: 21a Giornata di Campionato 11/01/2020

Campodarsego - Prodeco Montebelluna 2-2
9' Pasquato, 3'st Franceschini, 16' st Nchama, 32' st Tonelli
Campodarsego: Voltan, Boscolo, Acquistapace, Cavallini (15' st Callegaro), Calcagnotto, Leonarduzzi, Amadio (30’ st Nikolopoulos), Finazzi (25' st Tonelli), Calì, Gabbianelli, Pasquato.
A disposizione: Aspergh, Callegaro, Tonelli, Nikolopoulos, Mazzucca, Varnier, Montin, Annoni.

Allenatore: Antonio Andreucci

Prodeco Montebelluna: Pigozzo, Scevola, Biondo, Zucchini, Fabbian (15' st Celestri), Caso, Franceschini (28' st Passamonti), Nchama, Ndreca (47' st Tronchin D.), Fasan, Tronchin S (24' st Girardi).
A disposizione: Gava, Vedova, Zago, Masi, Girardi, Shala, Celestri, Passamonti, Tronchin D..

Allenatore: Loris Bodo

Ammoniti: Caso, Cavallini, Zucchini

Un grosso augurio di pronta guarigione al nostro storico Segretario Generale Erminio Cecchetto

Dopo un periodo di osservazione Motta di Livenza, il nostro storico Segretario Generale Erminio Cecchetto è stato trasferito all'Ospedale di Montebelluna per continuare la riabilitazione post intervento chirurgico al cuore, fortunatamente riuscita.

La Prodeco Calcio Montebelluna augura un sincero "In Bocca al Lupo" ad Erminio, che con costanza, passione e competenza è stato un esempio in Via Biagi nel suo ruolo di Segretario Generale, contribuendo in maniera determinante alla causa biancoceleste per moltissimi anni.

Non appena si sentirà in forze lo aspetteremo allo Stadio per seguire immancabilmente le sorti della Prima Squadra e delle squadre del Settore Giovanile.

Un abbraccio Erminio!

SERIE D: 20a Giornata di Campionato 05/01/2020

 Nchama Valeriano, autore del gol del vantaggio
PRODECO MONTEBELLUNA - ADRIESE 1-2
3' Nchama, 45' Florian, 15' st Florian
Prodeco Montebelluna: 
Pigozzo, Vedova (26' st Zago), Da Col, Celestri, Zucchini, Fabbian, Franceschini (39' st Passamonti), Nchama, Scevola, Fasan, Tronchin S (34' st Shala).
A disposizione: Gava, Bardini, Zago, Masi, Giardi, Shala, Passamonti, Tronchin D., Biondo.

Allenatore: Loris Bodo

Adriese: Cabra, Mantovani, Vecchi (34' st Addolori), Boscolo Berto, Lauria, Capitanio, Cavagnoli, Beltrame, Aliù, Florian (34' st Cherif), Parolin (11' st Scarparo).

A disposizione: Demalija, Scarparo, Addolori, Cherif, De Bei, Zukic.
Allenatore: Luca Tiozzo

Ammoniti: Beltrame, Francehschini, Boscolo, Da Col, Fabbian

Rappresentative: sale a 21 il numero dei convocati biancocelesti

Anno nuovo, vecchie abitudini per i selezionatori delle Rappresentative Regionali e Provinciali che guardano con attenzione in casa biancoceleste.

Salgono a quota 21 le convocazioni per i ragazzi del Settore Giovanile, dopo le prestigiose convocazioni nazionali di Tronchin (2002), Borghesan (2004) e Bonetto (2004).

Ecco l'elenco completo:

Rappresentativa U17 Regionale

D’ARRIGO Gianluca, GAMBA Giovanni, TOLLARDO Raul, TRAVAN Riccardo, VENTURATO Luca, WAFFO Yan Ulrich, BORGHESAN Luca

Rappresentativa U15 Regionale
CHIESURIN Alberto, FRESCHI Tommaso, MICHIELIN Matteo, SARTOR Samuele, SCAPPIN Michel, SELLATI Gabriele, SOMMACAL Mattia, EBONE Tommaso, FABRIS Marco, SPIGARIOL Gianmarco

Rappresentativa U14 Provinciale

MARONILLI Stefano, MICHIELAN Mattia, PACINI Valentino, PIOVESAN Pietro

Gianpietro Casagrande, coordinatore del Settore Giovanile biancoceleste, commenta così:
“Da sempre i selezionatori delle Rappresentative hanno un’occhio di riguardo per i giocatori biancocelesti. Significa che in questi anni abbiamo lavorato bene e vogliamo continuare a lavorare su questa strada, per permettere loro di confrontarsi con i migliori giorcatori del panorama calcistico regionale.”
 
Bravi ragazzi

 

Primo piano

Ultimi Risultati:

mercoledì 15 gennaio

PRIMA SQUADRA

Prodeco Montebelluna - Legnago 3-4
14' Bondioli, 41' Chakir, 7' st Nchama (rig.), 17' st Tronchin S., 27' st Finessi, 43' st Passamonti (rig.), 50' st Antonelli

domenica 12 gennaio

U17 Elite
Villorba - Prodeco Montebelluna 0-1
Waffo

U16
Giorgione - Prodeco Montebelluna 2-1
Lafuenti

U15 Elite
Prodeco Montebelluna - Villorba 5-0
2 Chiesurin, 2 Scappin Ebone

U14
Montecchio - Prodeco Montebelluna 3-1
Zancato

sabato 11 gennaio

PRIMA SQUADRA

Campodarsego - Prodeco Montebelluna 2-2

9' Pasquato, 3' st Franceschini, 16' st Nchama, 32' st Tonelli
JUNIORES NAZ.
U.Feltre - Prodeco Montebelluna 0-1
Pontin

lunedì 6 gennaio

U16

Prodeco Montebelluna - Caldiero 2-1

Borghesan, Lafuenti

domenica 5 gennaio

PRIMA SQUADRA

Prodeco Montebelluna - Adriese 1-2

Nchama

U17 Elite
Prodeco Montebelluna- Vazzolese 2-1
Bonetto, Pozzebon

U15 Elite
Vedelago - Prodeco Montebelluna 0-3
Chiesurin, Brambullo, Scappin

U14
Prodeco Montebelluna - U.Feltre 1-0
Pacini

domenica 22 dicembre

PRIMA SQUADRA

Prodeco Montebelluna - Luparese 1-3

Fasan

U17 Elite
Belluno - Prodeco Montebelluna 1-2
Venturato, Poloni

U16
Prodeco Montebelluna - Luparense 5-0
2 Lafuenti, 2 Citran, Vicini

U15 Elite
Prodeco Montebelluna - Favaro 5-1
2 Scappin, 2 Ebone, Sellati

U14
Prodeco Montebelluna - Rovigo 4-0
Visentin, Caberlotto

giovedì 19 dicembre 2019

U16

Careni Piev. - Prodeco Montebelluna 0-3
Borghesan, 2 Citran

domenica 15 dicembre 2019

Belluno - Prodeco Montebelluna 0-1

35' Francheschini
U17 Elite
Calvi Noale - Prodeco Montebelluna 3-1
Pozzebon
U16
Prodeco Montebelluna - Legnago 0-0
U15 Elite
Prodeco Montebelluna - Rosà 4-0
Conchetto, Sommacal, Sagrillo, Mondin
U14
Prodeco Montebelluna - Mira 4-0
2 Maronilli, Pavan, De Luca
domenica 8 dicembre 2019
U17 Elite
Prodeco Montebelluna - Liventina
Poloni
U16
Malo - Prodeco Montebelluna 2-1
Favaro
U15 Elite
Marosticense - Prodeco Montebelluna 1-1
Sellati
U14
Este - Prodeco Montebelluna 2-0

sabato 7 dicembre 2019

JUNIORES NAZ.
Tamai - Prodeco Montebelluna 1-0

domenica 1 dicembre 2019
PRIMA SQUADRA
Cjarlins M. - Prodeco Montebelluna 1-2
Ndreca, Fasan
U17 Elite
Vittorio Veneto - Prodeco Montebelluna 1-0
U16
Prodeco Montebelluna - Sandonà 0-1
U15 Elite
Prodeco Montebelluna - Pro Venezia 1-0
Ebone
U14
Prodeco Montebelluna - Giorgione 0-2
sabato 30 novembre 2019

JUNIORES NAZIONALI

Prodeco Montebelluna - San Luigi 7-1

domenica 24 novembre 2019
PRIMA SQUADRA
Prodeco Montebelluna - Ambrosiana 0-2
U17 Elite
Prodeco Montebelluna - Union Pro
Rinviata
U16
Careni Piev. - Prodeco Montebelluna
Rinviata
U15 Elite
Vittorio V.to - Prodeco Montebelluna 0-2
Chiesurin, Scappin
U14
Graticolato - Prodeco Montebelluna 2-1
De Luca
sabato 23 novembre 2019

JUNIORES NAZIONALI
Clodiense C.S. - Prodeco Montebelluna 3-3

Maronilli, Rigato, Scandiuzzi

domenica 17 novembre 2019
PRIMA SQUADRA
TAMAI - PRODECO MONTEBELLUNA 0-2
15' st Franceschini, 33' st Ndreca
sabato 16 novembre 2019
JUNIORES NAZIONALI
Prodeco Montebelluna - Belluno 2-0
Cecchele, Shala
Domenica 10 novembre
U16
Favaro - Prodeco Montebelluna 4-0
U15 Elite
Union Pro - Prodeco Montebelluna 0-2
Spigariol, Sommacal
U14
Alto Academy - Prodeco Montebelluna 1-0
JUNIORES NAZIONALI
Cjarlins Muzane - Prodeco Montebelluna 1-4
2 Pontin, Maronilli, Da Riva
giovedì 7 novembre 2019
U17 Elite
CareniPiev. - Prodeco Montebelluna 2-2
Gheller, Tollardo
sabato 2 novembre 2019
JUNIORES NAZIONALI
Prodeco Montebelluna - Luparense 1-1
El Bouchiki
mercoledì 30 ottobre 2019
U14
U. Feltre - Prodeco Montebelluna 1-6
Maronilli, Pacini, Zancato, Casarin, Filippetto, De Luca
domenica 27 ottobre 2019
U17 Elite
Prodeco Montebelluna - Favaro 1-0
Corte
U16
Vittorio Veneto - Prodeco Montebelluna 1-1
Lafuenti
U15 Elite
Liventina - Prodeco Montebelluna 0-0
U14
Prodeco Montebelluna - Liventina 0-4
sabato 26 ottobre 2019
PRIMA SQUADRA
Vigasio - Prodeco Montebelluna 1-3
Celestri, Zucchini, Fasan
JUNIORES NAZIONALI
Campodarsego - Prodeco Montebelluna 1-5
2 Shala, 2 Rigato, Pontin
domenica 20 ottobre 2019
PRIMA SQUADRA
Prodeco Montebelluna - U.Feltre 1-1
Tronchin D.
U17 Elite
Rosa’ - Prodeco Montebelluna 2 - 3
Waffo Geller Corte
U16
Montebelluna - Feltre 0 - 2
U15 Elite
Montebelluna - Graticolato 5-2
2 Scappin Chiesurin Conchetto Sagrillo
U14
Favaro - Montebelluna 1-9
2 Maronilli Pavan Faganello Pacini
2 De Luca Sartorato Filippetto
sabato 19 ottobre 2019
JUNIORES NAZ.
Prodeco Montebelluna - Chions 2-0
Rigato, Pontin
domenica 13 ottobre 2019
PRIMA SQUADRA
Prodeco Montebelluna - Villafranca 0-0
U17 Élite
Prodeco Montebelluna - Eurocalcio 3-0
Gheller, Venturato, Gheller
U16
Albignasego - Prodeco Montebelluna 4-0
U14
Prodeco Montebelluna - Union Pro 3-0
Favero, Faganello, Zavarise
sabato 12 ottobre 2019
JUNIORES NAZ.
Adriese - Prodeco Montebelluna 3-3
2 Pontin, Maronilli
domenica 6 ottobre 2019
PRIMA SQUADRA
Mestre - Prodeco Montebelluna 3-0
U17 Élite
Liapiave - Prodeco Montebelluna 4-2
Venturato, Pozzebon
U16
Prodeco Montebelluna- Villafranca 1-3
Fornaseri
U15 Élite
Prodeco Montebelluna- Lia Piave 6-0
2 Cecere, Ebone, Sommacal 
Scappin Fabris
U14
Tombolo Vigont.- Prodeco Montebelluna 1-0
sabato 5 ottobre 2019
JUNIORES NAZ.
Prodeco Montebelluna - Cartigliano 3-4
Iwunze, Da Riva, Bardini
domenica 29 settembre 2019
PRIMA SQUADRA
Prodeco Montebelluna - Chions 0-2
U17 Élite
Prodeco Montebelluna - Vedelago 9-1
6 pozzebon, Gaiotti, 2 Venturato
U16
Eurocalcio - Prodeco Montebelluna 1-2
Lafuenti, Borghesan
U15 Élite
Don Bosco - Prodeco Montebelluna 0-4
Sommacal, Mondin, 2 Scappin
U14
Prodeco Montebelluna - Pro Venezia 1 -1
Piovesan
sabato 28 settembre 2019
JUNIORES NAZ.
Mestre - Prodeco Montebelluna 0-2
Pontin, Maronilli
mercoledì 25 settembre 2019
PRIMA SQUADRA - COPPA ITALIA
Prodeco Montebelluna - U.Feltre 2-2 (4-5 dcr)
11' Bordin, 34' Zecchinato (rig.), 2' st Veratti, 25' st Fabbian
domenica 22 settembre 2019
PRIMA SQUADRA
Caldiero T. - Prodeco Montebelluna 1-0
6' st Santi
U17 ELITE
S.Donà-Prodeco Montebelluna 2-0
U16
LiaPiave-Prodeco Montebelluna 3-1
Poiana
U15 ELITE
Prodeco Montebelluna-Belluno 1-0
Chiesurin
U14
Belluno-Prodeco Montebelluna 0-2
2 Maronilli
 
sabato 21 settembre 2019
JUNIORES NAZ.
Prodeco Montebelluna-Feltre 4-0
Pontin, Amine, Scandiuzzi,Mattiazzo
 
Domenica 15/09/2019
PRIMA SQUADRA - 4a Giornata di Campioonato
Prodeco Montebelluna - Cartigliano 1-1
35' st Zecchinato, 50' st Di Gennaro
U17 ELITE
Prodeco Montebelluna - Villorba 5-0
Waffo, Russo, Gheller, Pozzebon, Venturato
U16
Prodeco Montebelluna - Giorgione 0-7
U15 ELITE
Villorba - Prodeco Montebelluna 1-1
Scappin
U14
Prodeco Montebelluna - Montecchio 2-0
Pavan, Piovesan
 
Sabato 14/09/2019
JUNIORES NAZ.
Este - Prodeco Montebelluna 0-1
Bellato
 
Mercoledì 11/09/2019
Prima Squadra - 3a Giornata di Campioonato
Legnago - Prodeco Montebelluna 0-0
 
Domenica 08/09/2019
U17 ELITE
Vazzola - Prodeco Montebelluna 2-2 
Poloni, Granello
U16
Caldiero - Prodeco Montebelluna 4-2
2 Borghesan
U15 ELITE
Prodeco Montebelluna - Vedelago 2-0
Scappin, Chiesurin
 
Sabato 07/09/2019
Prima Squadra - 2a Giornata di Campioonato
Prodeco Montebelluna - Campodarsego 1-1
31’ Gabbianelli, 35’ st Zecchinato
 
 

Prossime partite

 

 

 Seguici su Facebook

 

..e da quest'anno anche su Instagram!

 

 

 

Album

PRESENTAZIONE PRODECO CALCIO MONTEBELLUNA 1919

2019_07_25/1564076725_ss2019_2020_presentazione.jpg
25 Luglio 2019
8 immagini in album

Contattaci