Settore Giovanile

VALERIANO NCHAMA: ESPERIENZA E DINAMISMO PER IL CENTROCAMPO BIANCOCELESTE

La Prodeco Calcio Montebelluna 1919 comunica di aver raggiunto l’accordo con Valeriano Nchama Jesus, centrocampista classe 1995.

Valeriano è cresciuto calcisticamente nel settore giovanile dell’Inter e vanta nel proprio curriculum 5 convocazioni con la Nazionale Maggiore della Guinea Equatoriale, e più di 100 presenze in Serie D con Altovicentino (28 presenze, 5 gol), Vigasio (15 presenze, 1 gol) e Montebelluna (72 presenze, 3 gol).

La sua riconferma potrà garantire alla squadra biancoceleste di Mister Bodo un centrocampista esperto, dinamico e dalla grande prestanza atletica.

In bocca al lupo Vale!

Loris Bodo ufficialmente il nuovo mister della Prodeco Calcio Montebelluna 1919

La Prodeco Calcio Montebelluna 1919 comunica di aver raggiunto l’accordo con Mister Loris Bodo per la guida tecnica della Prima Squadra per la stagione sportiva 2019-2020.

Nato a Vigodarzere il primo agosto 1959, e con un passato da calciatore tra campionati professionistici e dilettantistici, mister Bodo vanta una lunghissima carriera da Responsabile del Settore Giovanile, Tecnico Federale e Allenatore, iniziata nel 1993 nel settore giovanile del Due Carrare e proseguita alle giovanili della Luparense e del Cittadella, prima del salto in prima squadra con il Sandonà (C2).

È stato responsabile del settore giovanile del Cittadella (3 stagioni), del Mezzocorona (2 stagioni), dell’Altovicentino e del Trento (nelle ultime 4 stagioni), mentre nelle vesti di Allenatore vanta esperienze pluriennali come mister in seconda di Rolando Maran (5 stagioni a Cittadella in C1 e poi a Brescia in B) e come Capo Allenatore in Serie D a Mezzocorona e Trento.

In carriera è stato anche il Commissario Tecnico della Rappresentativa Under 18 del Veneto vincendo 5 titoli italiani al "Torneo delle Regioni" e una "Region Cup", manifestazione europea riservata alle squadre vincitrici dei titoli nazionali.

Un profilo di spessore e un Uomo di comprovato affidamento, abituato a lavorare con i giovani e per questo in linea con la tradizione di Via Biagi.

“Il Montebelluna è una Società storica nel panorama dilettantistico nazionale, sono contento di entrare a farne parte ed essere l’allenatore della Prima Squadra. Devo dire che l’impatto con il Presidente è stato davvero molto positivo.

Mi ha trasmesso fin da subito quelli che sono i valori e le idee che intende perseguire per far crescere la Prodeco Montebelluna all’insegna dei giovani, il patrimonio più importante della Società.

I giocatori più esperti dovranno essere la guida per i giovani in rosa e un esempio per i ragazzi del Settore Giovanile, in campo e fuori dal campo. Concetto condiviso e molto apprezzato anche dal  nostro Presidente, perché lo Sport rappresenta un veicolo educativo e sociale prima di tutto.

La preparazione inizierà il 22 Luglio e il mio staff sarà composto da Roberto Boldrin (preparatore dei portieri) e Giorgio Polin (preparatore atletico).”

Auguriamo a Mister Bodo un caloroso benvenuto da parte della Prodeco Calcio Montebelluna 1919.


Buon lavoro Mister

 

 

Nasce ufficialmente la Prodeco Calcio Montebelluna 1919 del Presidente Alberto Catania

 Alberto Catania, nuovo Presidente

“Le persone al centro del progetto della nuova Prodeco Calcio Montebelluna 1919”.

Con queste parole il nuovo Presidente Alberto Catania si è presentato ieri sera ai collaboratori storici biancocelesti nell’incontro organizzato presso l’avveniristica sede di Prodeco Pharma, azienda virtuosa che opera nel settore della medicina naturale dal 1988, di cui è amministratore e fondatore.

Il Presidente ha voluto incontrare le persone che hanno collaborato con il Calcio Montebelluna 1919 nella stagione appena conclusa, per farsi conoscere e illustrare loro i valori e i principi su cui intende fondare la nuova mission della storica società calcistica montebellunese: benessere delle persone, della Società e della comunità, attraverso principi irrinunciabili quali responsabilità, rispetto, miglioramento, coerenza e trasparenza.

“Ho acquistato il Montebelluna perché credo fortemente in questi valori e in questi principi, il mio sogno è creare una società che possa diventare un punto di riferimento, dimostrando che la coerenza con essi porta a risultati vincenti, migliori rispetto alle società che puntano esclusivamente ai risultati.

La missione sarà quella di addestrare futuri campioni nel calcio e nella vita, facendo in modo che tutti possano vivere appieno la passione per il calcio che ci accomuna. Mi piacerebbe che la comunità montebellunese si riconoscesse in questi valori societari.

Ho incontrato i collaboratori perché volevo rassicurarli dopo questo periodo di incertezza. Ho bisogno di loro per portare avanti questa missione. Prossimamente avrei piacere di incontrare anche i genitori dei ragazzi del settore giovanile per condividere con loro il mio progetto.

La comunità montebellunese deve essere grata per quanto è stato fatto in questi anni dal Presidente Marzio Brombal.”

Parole che hanno sorpreso positivamente tutti i collaboratori biancocelesti, felici e motivati di sentirsi parte di questa splendida famiglia.

Premio “D Club" a Marzio Brombal

Il Dipartimento Interregionale della Lega Nazionale Dilettanti, rappresentato dal consigliere del dipartimento Pietro Bertapelle e dal vice Segretario Generale Massimo Ciaccolini, ha consegnato all’avvocato Paolo Maran e al Segretario Generale del Calcio Montebelluna 1919 Fabio Minato, il premio “D Club alla MEMORIA” del nostro carissimo Presidente Marzio Brombal, venuto a mancare improvvisamente il 7 Aprile 2019.

Un riconoscimento ed un’attestazione di gratitudine per una persona che ha sempre creduto nei giovani, nel loro percorso, nella loro formazione e soprattutto nella loro educazione.
Un premio alla memoria di un grande Uomo che per tanti anni ha guidato il Calcio Montebelluna 1919 con professionalità, impegno e determinazione, nel complicato impegno di mantenere la società biancoceleste ai vertici nazionali per quanto riguarda il settore giovanile dilettantistico.
Un Uomo di spessore che ha lasciato un vuoto incolmabile in tutti noi, che ci ha insegnato cosa significhino le parole Coraggio, Onestà e Determinazione.
La cerimonia di consegna si è svolta il 14 Giugno presso il Grand Hotel di Viareggio in occasione del D CLUB, la speciale serata che ogni anno premia le stelle della massima serie dilettantistica.

Presenti, oltre ai già citati Massimo Ciaccolini (Vice Segretario Generale LND) e Pietro Bertapelle (Consigliere del dipartimento LND), anche il Coordinatore del Dipartimento Interregionale Luigi Barbiero insieme al Segretario Generale Mauro de Angelis e ai componenti del Consiglio Sergio Gardellini, Massimo Caldaroni, Giuseppe Dello Iacono, Giacomo Diciannove e Maria Teresa Montaguti.

Torneo Gallego: Juniores Nazionali in finale contro il Padova

JUNIORES NAZIONALI

La Juniores Nazionale di mister Mirco Da Riva approda alla finalissima del Torneo Gallego dopo aver battuto in semifinale l'Union Pro con le reti di Shala e Spagnol (2-0).

Molto positiva la marcia dei biancocelesti che nel primo turno avevano sconfitto ai calci di rigore il Vedelago (2-2 nei tempi regolamentari), e nelle successive partite si erano imposti contro Union Feltre (1-0), Villorba (2-1) ed Eurocalcio (2-0).

Nei quarti di finale andati in scena Giovedì 30 Maggio i biancocelesti si sono imposti poi nettamente contro il Vedelago grazie alla doppietta di Tronchin e alle reti di Bertolini e Bettiol (4-0).

Per raggiungere il prestigioso trofeo occorre ora superare l'ultimo grande ostacolo rappresentato dalla squadra più blasonata del torneo, la Primavera del Padova, che vanta il miglior attacco del Torneo (20 gol in 6 partite) e solo 2 gol al passivo.

La finalissima si giocherà Venerdì 7 Giugno alla stadio di Paderno di Ponzano alle ore 21.30.

 

Mister Da Riva commenta così:

"Siamo orgogliosi di aver raggiunto questa finale e di poterci ora confrontare con un avversario tosto come il Padova. Non dobbiamo farci però intimorire dal blasone dell'avversario perchè abbiamo la possibilità di imporre il nostro gioco. Ai ragazzi chiedo solamente di divertirsi e giocare con determinazione come hanno sempre fatto in queste ultime partite."

In bocca al lupo ragazzi

 

Risultati:

 

Gio. 02/05/2019   20:00                Montebelluna-Vedelago 2-2 (8-7 d.c.r.)
Lun. 06/05/2019   20:00               Montebelluna-Union Feltre 1-0        
Lun. 13/05/2019   20:00               Montebelluna-Villorba Calcio 2-1        
Ven. 17/05/2019   20:00               Eurocalcio 2007-Montebelluna 0-2        
QUARTI DI FINALE                                                                     
Gio. 30/05/2019   20:00               Vedelago-Montebelluna 0-4        
SEMIFINALI                                                                  
Lun. 03/06/2019   20:00               Montebelluna-Union Pro 2-0        

 

 

Raggruppamenti FIGC: Giornata Finale - Primi Calci e Piccoli Amici

Mercoledì 5 Giugno con inizio alle ore 18.15 presso gli impianti sportivi di via Biagi saranno ospitati i raggruppamenti FIGC della categoria PRIMI CALCI 2010, 2011 e PICCOLI AMICI 2012 organizzati dal Calcio Montebelluna.


Si tratta dell’evento conclusivo facente parte delle 12 giornate programmate a partire dal 10 Ottobre, che hanno visto circa 400 bambini dell'anno 2010, 2011 e 2012 disputare centinaia di partite sempre sotto l’insegna della sportività, genuinità e sano divertimento, sempre sostenuti dai numerosi genitori e famigliari posizionati a bordo campo.


Presenti i ragazzi delle società CAERANO, FULGOR TREVIGNANO, ISTRANA, ZERO BRANCO, VILLORBA, ALTIVOLESEMASER, CORNUDACROCETTA, SAN GAETANO e MONTEBELLUNA.

Programma:
ORE 18.15 Inizio partite
ORE 20.10 Sfilata squadre e premiazioni
ORE 20.30 Saluti finali

Un'altra bella giornata di sport offerta dal calcio a tantissimi bambini !!!

Giovani “D” Valore 2018-2019

L'iniziativa "Giovani D valore" è arrivata alla settima edizione di fila e anche quest'anno il Calcio Montebelluna 1919 si è distinto per la valorizzazione dei giovani talenti cresciuti nella cantera biancoceleste, terminando la stagione al secondo posto in questa particolare graduatoria che premia le società virtuose che schierano in campo giocatori nati dal 1998 al 2002.

Un appuntamento fisso per la società biancoceleste che nelle precedenti sei edizioni si è posizionata al primo posto (quasi sempre anche a livello Nazionale) per ben 5 volte.

 

Queste le graduatorie definitive:

Girone A: Borgosesia punti 1061, Lavagnese 1009, Bra 878

Girone B: Pontisola 1630, Sondrio 1543, Virtus Bergamo 1337

Girone C: Belluno 2197, Montebelluna 1729, Cartigliano 1390

Girone D: San Marino 1204, Calvina 843, Crema 820

Girone E: Scandicci 2392, Aquila Montevarchi 1856, Sporting Trestina 1641

Girone F: Forlì 2238, S. Nicolò Notaresco 1582, Recanatese 1463

Girone G: Ladispoli 2527, Sassari Latte Dolce 1818, Ostiamare 1766

Girone H: Città di Fasano 1111, Sorrento 1091, Nola 1030

Girone I: Portici 1274, Marsala 1097, Città di Messina 1053

 

Calcio Montebelluna 1919:

2012-2013 1a Classificata girone C

2013-2014 1a Classificata girone C - 1a classificata in Italia (record 3202 punti)

2014-2015 1a Classificata girone C 

2015-2016 1a Classificata girone C - 1a classificata in Italia

2016-2017 1a Classificata girone C - 1a classificata in Italia

2017-2018  --------

2018-2019 2a Classificata girone C
 

Camp estivo 2019

La stagione estiva è alle porte e si avvicina sempre più la data di inizio del Camp estivo, un punto di riferimento importante degli ultimi anni per tutti i ragazzi che amano il gioco del calcio e che vorranno trascorrere del tempo assieme ad altri ragazzi e ai nostri preparati istruttori.

Come nelle precedenti edizioni, anche quest'anno il camp sarà suddiviso in 4 settimane, di cui tre nel mese di giugno e la prima del mese di luglio.
 
La grande novità riguarda la sezione dedicata al calcio femminile, che si svolgerà presso il campo sportivo di Guarda (Montebelluna) nelle prime due settimane di camp (da lun 10 a ven 14 giugno, e da lun 17 a ven 21 giugno).
Potranno partecipare le bambine nate dall' 1/01/2005 al 31/12/2008.
 
Iscriversi al camp è molto semplice: basta compilare i moduli scaricabili che trovate qui sotto e consegnarli in sede (Via Biagi) insieme ad un certificato medico in corso di validità.
 
Iscrizioni:
 
- tutti i Martedì, Mercoledì e Venerdì dalle 17.30 alle 19
- Sabato 25/05, 01/06 e 08/06 dalle 9.00 alle 12
 
Affrettatevi!!
 
Modulistica
  1. volantino
  2. scheda d'iscrizione
  3. nulla osta (per il mese di Giugno)
  4. modulo privacy

I Giovanissimi Regionali trionfano al torneo Olivotto

I Giovanissimi regionali di mister Paolo Durigon vincono il torneo Olivotto battendo in finale il Giorgione per 2 a 1 con le reti di Ebone e Pizzato su rigore.

Trionfale la marcia dei biancocelesti che in semifinale hanno superato il Campodarsego per 2 a 0 (Scandiuzzi, Cecere), mentre nel girone di qualificazione si erano classificati al primo posto con 10 punti, frutto di 3 vittorie contro Feltre, Nervesa e CareniPievigina, ed un pareggio contro il Cittadella.

Mister Durigon commenta così:

"Siamo onorati di aver partecipato a questo torneo che ha la fiinalità di raccogliere fondi da destinare in beneficenza a persone o famiglie in difficoltà.

Abbiamo disputato un grande Torneo una grande finale. Si sono affrontate due ottime squadre che volevano vincere ed onorare al meglio la manifestazione.

Faccio i complimenti ai ragazzi per la tenacia dimostrata."

Bravi Ragazzi!!

 

Risultati:

Finale

Montebelluna - Giorgione 2-1

Ebone, Pizzato (rig.)

Semifinale: 

Camposarsego - Montebelluna 0-2

Scandiuzzi, Cecere 

Girone qualificazione:

1- Montebelluna - Union Feltre 2-0

Ebone, Scappin

2- Montebelluna - Cittadella 0-0

3 - Montebelluna - Nervesa 2-0

Vicini, Pizzato

4 - Montebelluna - CareniPievigina 7-0

2 Ebone, Sellati, Sagrillo, Chiesurin, Cecere, Scappin

 

Nazionale U16: Nicola Barea alla kermesse internazionale ‘Torneo della Pace’

Nicola Barea, difensore classe 2003 della formazione Allievi Elite U17, è stato convocato dall’allenatore della Rappresentativa Nazionale Under 16 LND Calogero Sanfratello per partecipare alla sesta edizione del 'Torneo della Pace' di Assisi, che si svolgerà dal 18 al 26 maggio, kermesse internazionale organizzata dal Comitato Regionale Umbria della Lega Nazionale Dilettanti.

Quest’anno parteciperanno otto formazioni Under 16 provenienti da sei diverse nazioni.

L'Italia sarà rappresenta dalla selezione LND allenata da Calogero Sanfratello e dalle rappresentative nazionali di Serie B e LegaPro.

Le altre squadre partecipanti saranno: Midtjylland (Danimarca), Dainava Alytus (Lituania), Pakhtakor (Uzbekistan), Brampton FC (Canada) e Olympique d’Ales en Cevennes (Francia).

In bocca al lupo Nicola.
 

EVENTO ANNULLATO: Giornata Finale Raggruppamenti FIGC - Primi Calci e Piccoli Amici

La società Calcio Montebelluna 1919 comunica che a causa del maltempo ed impraticabilità del campo, il raggruppamento finale di Montebelluna di oggi è ANNULLATO.

Juniores Cup 2019: trionfa la Rappresentativa del girone C

La rappresentativa del Girone C di Serie D trionfa alla Juniores Cup 2019 battendo in finale la Rappresentativa del girone A per 3-1 ed uscendo imbattuti dal torneo (4 vittorie in 4 partite).

Si tratta del quarto trionfo in questo prestigioso torneo (Juniores Cup dal 2014).

Grande merito va al tecnico Antonio Paganin e al suo staff, come sottolineato dal capo delegazione Pietro Bertapelle (Consigliere del Dipartimento Interregionale):

"Mister Paganin ha fatto un lavoro fantastico, tirando fuori il massimo da ogni giocatore che aveva a disposizione, rispettando e valorizzando le caratteristiche di tutti. Ha avuto a disposizione solamente 3 raduni per conoscere i ragazzi, ma è stato in grado di creare un gruppo coeso e determinato.
Anche i ragazzi sono stati molto bravi perchè lo hanno seguito con entusiasmo e professionalità.
Un grande applauso va anche a tutto lo staff."

Abbiamo intervistato anche i nostri biancocelesti Marco Rumiz, Iwunze Aloy e Yuri Secco.

Marco Rumiz (difensore)

Rumiz Marco

"È stata una bellissima esperienza prima di tutto, vissuta con delle grandi persone e uomini prima che calciatori. Il torneo è stato molto competitivo e duro fin da subito, tutte le squadre ci hanno dato filo da torcere ma noi siamo stati bravi a creare un gruppo unito e molto coeso in poco tempo. Le prime due partite, contro rappr. D e G, sono state molto combattute ed equilibrate. Gli episodi hanno fatto la differenza, siamo stati bravi a soffrire quando serviva e ad affondare il colpo nei momenti di difficoltà degli avversari.
In semifinale abbiamo affrontato probabilmente la partita che ci ha messo più in difficoltà, ma siamo riusciti a vincere 1-0 grazie alla nostra più grande qualità: il gruppo.
Nella finale di oggi siamo andati avanti 2-0, nel secondo tempo hanno accorciato le distanze ma siamo stati bravi a chiudere subito i conti con il 3-1."

Aloy Iwunze (attaccante)

ALOY JUNIOR UCHENNA IWUNZE

"Sono molto contento per la vittoria del torneo perchè é stata una esperienza molto bella ed importante soprattutto per il gruppo che abbiamo formato.
Ho giocato tutta la prima partita di qualificazione, 40 minuti della seconda, tutta la semifinale e tutta la finale. Nella secondo partita di qualificazione sono entrato dalla panchina segnando prima il gol del pareggio e poi anche uno dei calci di rigore che ci hanno permesso di vincere la partita e qualificarci come primi."

Yuri Secco (portiere)

Secco Yuri

"Sono molto contento per la vittoria del torneo anche perché non eravamo di certo partiti come i favoriti. È stata difficile perché abbiamo trovato squadre che hanno messo sul campo un ottimo gioco, noi siamo stati molto bravi a sfruttare tutte le occasioni avute.
La fase difensiva è stata fondamentale, ed è stata svolta in maniera eccezionale.
Per quanto mi riguarda è stato importante giocare con compagni di squadra con i quali avevo già giocato in passato, ha reso il tutto più semplice. Ho giocato una delle due partite del girone, poi la semifinale e la finale. "

Congratulazioni ragazzi!!!

Giornata Finale Raggruppamenti FIGC - Primi Calci e Piccoli Amici

Siamo arrivati alla giornata conclusiva, infatti domenica 12 maggio, con inizio alle ore 9.00, presso gli impianti sportivi di via Biagi, saranno ospitati i raggruppamenti della categoria PRIMI CALCI 2010, 2011 e PICCOLI AMICI 2012 organizzati dal Calcio Montebelluna. Sarà una splendida giornata ad accogliere i circa 400 bambini dell'anno 2010, 2011 e 2012 i quali, dal 10 ottobre hanno giocato sui campi allestiti sul campo principale e sul "sintetico" dell'impianto sportivo "S.Vigilio", sfidandosi in ben 12 giornate programmate, fino, appunto, alla giornata conclusiva del 12 maggio, disputando centinaia di partite sempre sotto l’insegna della sportività, genuinità e sano divertimento, sostenuti dai numerosi genitori e famigliari posizionati a bordo campo, i quali non si sono mai stancati di incitare i bambini, guidati e gestiti dai numerosi istruttori/allenatori, i quali, pazienti non hanno mai esaurito l’energia per dispensare consigli aiutando tutti i bambini a loro disposizione.
Presenti i ragazzi delle società CAERANO, FULGOR TREVIGNANO, ISTRANA, ZERO BRANCO, BADOERE, VILLORBA, ALTIVOLESEMASER, CORNUDACROCETTA, SAN GAETANO e MONTEBELLUNA della categoria PRIMI CALCI 2010, 2011 e PICCOLI AMICI 2012 . Saranno impegnati tutti a giocare fino a tarda mattinata, sostenuti ancora una volta dai numerosi genitori e famigliari assiepati sulle tribune. Un'altra bella giornata di sport offerta dal calcio a tantissimi bambini !!!
 
A cura di Tiziano Visentin

Juniores Cup 2019: i convocati per la Rappresentativa Serie D – gir. C

Rumiz Marco Marco Rumiz, difensore, classe 2001

ALOY JUNIOR UCHENNA IWUNZE Aloy Iwunze, attaccante, classe 2001

Secco Yuri Yuri Secco, portiere, classe 2001

Marco Rumiz, Iwunze Aloy e Yuri Secco sono stati convocati da Mister Antonio Paganin per partecipare al Torneo JUNIORES CUP 2019 che si svolgerà nelle località di Camaiore/Viareggio dal 6 all’ 11 Maggio 2019, riservato alle Rappresentative dei singoli gironi in cui è articolato il Campionato di Serie D.

I nostri ragazzi faranno parte della Rappresentativa C, dedicata ai ragazzi selezionati dal Campionato di Serie D girone C, nati dall’1/1/2001 in poi.

Le nove Rappresentative partecipanti saranno suddivise a seguito di sorteggio in tre raggruppamenti, ciascuno dei quali formato da tre rappresentative che si incontreranno in gare di sola andata secondo le modalità previste per lo svolgimento dei triangolari.

Accederà alla fase finale la Rappresentativa prima classificata di ciascun raggruppamento e la migliore tra le seconde.
 
Programma torneo:
Lunedì 6 Maggio 2019
ore 13.00 Arrivo Rappresentative e sistemazioni in Hotel
 

Martedì 7 Maggio 2019
ore 15.00 prima gara triangolare: Rappresentativa “I” – Rappresentativa “A”
presso Campo “Benelli” – Via Trieste angolo Viale Kennedy – LIDO DI CAMAIORE
(riposa Rappresentativa “H”)

 

ore 16.30 prima gara triangolare: Rappresentativa “F” – Rappresentativa “B”
presso Stadio Comunale – Via Le Pianore – CAPEZZANO PIANORE
(riposa Rappresentativa “E”)
 

ore 18.00 prima gara triangolare: Rappresentativa “D” – Rappresentativa “G”
presso Stadio Comunale “Necchi Balloni” – via XX Settembre, 91 – FORTE DEI MARMI
(riposa Rappresentativa “C”)

 

Mercoledì 8 Maggio 2019
ore 15.00 seconda gara triangolare: Rappresentativa “E” – (“F” o “B”)
presso Campo “Marco Pedonese” – via Giacomo Leopardi, snc – MARINA DI PIETRASANTA
 

ore 16.30 seconda gara triangolare: Rappresentativa “C” – (“D” o “G”)
presso Stadio Comunale – Via Le Pianore – CAPEZZANO PIANORE

 

ore 18.00 seconda gara triangolare: Rappresentativa “H” – (“I” o “A”)
presso Campo “Marco Pedonese” – via Giacomo Leopardi, snc – MARINA DI PIETRASANTA
 

Giovedì 9 Maggio 2019
ore 16.00 terza gara triangolare: Rappresentativa “C” – (“D” o “G”)
presso Campo “Marco Pedonese” – via Giacomo Leopardi, snc – MARINA DI PIETRASANTA

 

ore 16.00 terza gara triangolare: Rappresentativa “H” – (“I” o “A”)
presso Stadio Comunale – Via Le Pianore – CAPEZZANO PIANORE
 

ore 16.00 terza gara triangolare: Rappresentativa “E” – (“F” o “B”)
presso Campo “Benelli” – Via Trieste angolo Viale Kennedy – LIDO DI CAMAIORE

 

Venerdì 10 Maggio 2019
ore 15.30 1° Semifinale
presso Stadio Comunale – Via Le Pianore – CAPEZZANO PIANORE
 

ore 17.30 2° Semifinale
presso Campo “Marco Pedonese” – via Giacomo Leopardi, snc – MARINA DI PIETRASANTA

 

Sabato 11 Maggio 2019
ore 11.00 Finale 1° e 2° posto
presso Stadio Comunale “Necchi Balloni” – via XX Settembre, 91 – FORTE DEI MARMI
 

Finali del Campionato Regionale Allievi Elite U17

La semifinale di andata delle finali regionali degli Allievi Elite U17 si svolgerà Martedì 7 Maggio alle ore 16.30, contro il Giorgione.

 

Di seguito il programma completo:

 

Semifinale Andata - Domenica 05/05/2019 - Ore 10.30

ARZIGNANO VALCHIAMPO - LIVENTINA

 

Semifinale Andata - Martedì 07/05/2019 - Ore 16.30

MONTEBELLUNA - GIORGIONE

v.Cimitero, Caselle di Altivole.

 

Semifinali Ritorno - Domenica 12/05/2019 - Ore 10.30

LIVENTINA - ARZIGNANO VALCHIAMPO

GIORGIONE - MONTEBELLUNA

 

Finale - Sabato 18/05/2019 - Ore 17.15

Campo da definirsi

 

Allievi Elite U17 accedono alle semifinali regionali

ALLIEVI UNDER 17 ELITE

Con la vittoria in trasferta ai danni dell'Union Pro (2-3, Scapin Bellato Scandiuzzi), gli Allievi Elite U17 di mister Gianpietro Casagrande e Dino Baggio accedono alle semifinali valevoli per il titolo regionale di categoria.

Un risultato importante raggiunto grazie al secondo posto in Campionato a quota 73 punti, frutto di uno straordinario girone di ritorno con 14 vittorie, un pareggio (alla prima di ritorno) e una sola sconfitta. Miglior attacco del girone con 93 reti realizzate (di cui 22 messe a segno da bomber Scapin), contro le 29 reti subite. 

"Sentivamo forse un po' troppo la gara stamattina ed eravamo un po' bloccati. La voglia di raggiungere la qualificazione era tanta, ma non riuscivamo a concretizzare e renderci pericolosi" commenta mister Casagrande. 

"Abbiamo sempre cercato di costruire e giocare ma ci mancava la solita lucidità negli ultimi metri.

"Fortuna" che dopo una manciata di minuti del secondo tempo siamo andati sotto e quella è stata la scintilla che ci ha acceso e di cui forse avevamo bisogno..o si reagiva li o tutto andava perso.

Appena preso gol ho sentito i compagni in panchina spronare come non mai chi era in campo, in 4' abbiamo ribaltato il risultato ed eravamo già sopra di uno, altri 10' e abbiamo chiuso la gara. Il secondo gol loro è arrivato in pieno recupero. 

Che dire....non poteva finire diversamente, l'avevo detto ai ragazzi prima di scendere in campo, non meritavamo un finale diverso da questo.

Abbiamo coronato un girone di ritorno straordinario 13 punti in più rispetto all'andata, 14 vittorie, 1 pareggio (la prima di ritorno) e 1 sola sconfitta.

A fine girone di andata non so quanti erano pronti a scommette qualcosa... ma lavoro e gruppo alla fine ha premiato i sacrifici di questo splendido gruppo di ragazzi!

Un pensiero va a Marzio, che ci teneva in maniera particolare, con i ragazzi ne avevamo parlato proprio nei giorni successivi...era un motivo in più per concludere la rincorsa iniziata a gennaio.

Un risultato che premia anche il lavoro di tutto lo staff: Dino, Massimiliano, Davide, Alessandro, Cristiano, Joseph e Mario.”

 

Simone Tronchin in Nazionale U17 al Torneo Internazionale “Lazio Cup”

Simone Tronchin, classe 2002, è stato convocato da mister salvatore D’Urso, al prestigioso Torneo Internazionale Lazio Cup riservato alla categoria Allievi, che si svolgerà da Martedì 30 Aprile a Domenica 5 Maggio.

La manifestazione occupa nel panorama internazionale di riferimento un posto di assoluto rilievo e prestigio grazie al livello tecnico ed agonistico raggiunto in questi anni.

La finale del 2015 tra Inter e Fiorentina è  stata giocata allo stadio Purificato di Fondi e ripresa da Rai Sport che ha registrato oltre 90.000 contatti video.

Nell’albo d’oro dell’evento figurano Siena (2007), Partizan Belgrado (2008 e 2011), Sparta Praga (2009), Aspire Academy Qatar (2010), Inter (2013, 2014 e 2015), Fiorentina (2016) e B Italia (2017 e 2018).

Simone sarà un punto di riferimento della Nazionale azzurra in vista di impegni importanti contro Frosinone, Lokomotiv Mosca e Soccer Team Fasano.

Il raduno è in programma da Domenica 28 Aprile, alle ore 20.00.

Programma:

Domenica 28 Aprile 2019:  Raduno
Martedì 30 Aprile:  Gara 1: ITALIA U17 LND – FROSINONE Ore 11.00 (Casalattico)
Mercoledì 1 Maggio:  Gara 2: ITALIA U17 LND – LOKOM. MOSCA Ore 11.00 (Casalattico)
Giovedì 2 Maggio:  Gara 3: ITALIA U17 LND – S. TEAM FASANO Ore 11.00 (Casalattico)

 

Gironi:

Girone A
Villalba
Roma
Shakhtar Donetsk
Balmazujvaros
Girone B
Rappresentativa Lega Pro
Pistoiese
Benevento
Kisvarda
Girone C
Under 17 LND
Frosinone
Lokomotiv Mosca
Soccer Team Fasano
Girone D
Salernitana
Fiorentina
Toronto Fusion
FC Henan
 
 

Nazionale: Convocazione in Rappresentativa U17 per Alessandro Baggio

ALESSANDRO BAGGIO Alessandro Baggio, classe 2002

L’allenatore della Rappresentativa Nazionale Under 17 LND, Sig, Salvatore D’Urso, ha convocato il nostro calciatore Alessandro Baggio, classe 2002, punto di riferimento della difesa biancoceleste degli Allievi Elite U17 di mister Gianpietro Casagrande.

Il raduno è in programma da Mercoledì 24 Aprile, presso il Park Hotel Mancini a Roma (Via Valleranello, 67, Roma).
Alessandro è il figlio maggiore di Dino Baggio, un difensore centrale bravo in marcatura, nell’anticipo e nel gioco aereo.

Dal padre sembra aver ereditato una imponente struttura fisica (182 cm) e una buona propensione in fase di impostazione del gioco.

“Per arrivare all'altezza di mio padre manca ancora qualche centimetro”  scherza Alessandro “Ho visto diversi video di quando giocava e se potessi gli ruberei sicuramente la cattiveria agonistica e l'intelligenza.

Sono molto contento per questa convocazione, è un'esperienza unica che non capita tutti i giorni.

Dopo il raduno ci sarà un’importantissima partita da giocare, vogliamo vincere e passare alle semifinali. Sogno di vincere il titolo regionale.”

Mister Casagrande commenta così:

“Alessandro è un ragazzo esemplare, molto motivato, preciso e dedito al lavoro. Sono contento per questa convocazione, gli auguro di raggiungere i suoi obiettivi, con la determinazione che dimostra ogni giorno in allenamento”.

In bocca al lupo Alessandro

Caro Nostro Presidente, confusi per l’assoluta mancanza che ci ha travolti, sgomenti per il vuoto incolmabile che hai lasciato, oggi vogliamo ricordarti non solo come nostro Presidente, ma come l’uomo che per tanti anni ha intrecciato le nostre vite.

 

La tua professionalità, il tuo impegno instancabile, la tua determinazione, la tua attenzione rivolta ai più fragili hanno guidato le nostre azioni. Il tuo aiuto incondizionato verso tutti, la tua sensibilità, il tuo spessore umano hanno accompagnato l’intera Società.

 

La ricchezza dei tuoi suggerimenti, la discrezione dei tuoi sguardi, la tua lucida onestà sportiva e intellettuale ci sono state compagne in questo percorso insieme.

 

Noi possiamo solo ritenerci fortunati ad aver condiviso con te e grazie a te i veri valori della vita e dello sport.

 

Grazie Marzio.

Primo piano

 
 
 
 

Prossime partite

 
 

 Seguici su Facebook

 

..e da quest'anno anche su Instagram!

 

 

 

Album

MAGLIA DEL CENTENARIO

2018_10_07/presentazione_maglia_centenario_d_baggio_a_serena.jpeg
07 Ottobre 2018
26 immagini in album

ALLIEVI U17 ELITE - S.S. 2018-2019

2018_10_28/francescodariva.jpg
28 Ottobre 2018
25 immagini in album

ALLIEVI U16 - S.S. 2018-2019

2018_10_28/giovannigamba.jpg
28 Ottobre 2018
25 immagini in album

JUNIORES NAZIONALI - S.S. 2018-2019

2018_10_30/alessiodemo.jpg
30 Ottobre 2018
26 immagini in album

GIOVANISSIMI PROV. U15 - S.S. 2018-2019

2018_10_30/tommasobresolin.jpg
30 Ottobre 2018
17 immagini in album

GIOVANISSIMI REG. U14 - S.S. 2018-2019

2018_10_31/brunofavaro.jpg
31 Ottobre 2018
28 immagini in album

ESORDIENTI A 9 - 2006 S.S. 2018-2019

2018_10_31/lorenzopavan.jpg
31 Ottobre 2018
25 immagini in album

PULCINI 2008 S.S. 2018-2019

2018_11_01/cristianrizzardo.jpg
01 Novembre 2018
26 immagini in album

PRIMI CALCI 2010 S.S. 2018-2019

2018_11_09/mrjosephntumba.jpg
09 Novembre 2018
25 immagini in album

GIOVANISSIMI U15 ELITE - S.S. 2018-2019

2018_11_15/matteobortoletto.jpg
15 Novembre 2018
20 immagini in album

ESORDIENTI A 9 - 2007 S.S. 2018-2019

2018_11_15/pietrofavero.jpg
15 Novembre 2018
26 immagini in album

PRIMI CALCI 2011 S.S. 2018-2019

2018_11_21/pietroperrella.jpg
21 Novembre 2018
18 immagini in album

PULCINI 2009 S.S. 2018-2019

2018_11_24/andreadebortoli.jpg
23 Novembre 2018
44 immagini in album

PICCOLI AMICI 2012 - S.S. 2018-2019

2018_11_25/marcoalbertonieto.jpg
25 Novembre 2018
32 immagini in album

NATALE 2018 BIANCOCELESTE

2018_12_19/phnalmar_000212740.jpg
19 Dicembre 2018
30 immagini in album

PORTIERI

2019_02_11/portieri_2018_2019.jpeg
11 Febbraio 2019
1 immagini in album

PRIMA SQUADRA - S.S. 2018-2019

2019_03_09/fabbiangabriele.jpeg
09 Marzo 2019
23 immagini in album

Contattaci