ALESSANDRO ZAGO VESTE NAZIONALE !!!!

ZAGO ALESSANDRO

 

 

La Società Calcio Montebelluna 1919 comunica che Alessandro Zago, classe ’99, è stato convocato con la Rappresentativa Nazionale LND Under 18 nelle giornate di martedì 17 gennaio e mercoledì 18 gennaio.
 
Il raduno sarà diretto dal tecnico federale Roberto Statuto presso il prestigioso Centro “Roman Sport City” di Pomezia.
 
Alessandro è un centrocampista con spiccate qualità tecniche cresciuto nella Cantera Biancoceleste che si è laureato nel 2014 Vice Campione d’Italia con la Categoria Giovanissimi ed è approdato alla Final Six nel 2016 con la squadra Allievi.
 
Campione d’Italia a giugno 2016 con la Rappresentativa Allievi del Veneto, insieme ai biancocelesti Fornasier Vittorio e Francesco Barbon.
 
Che promesse i ragazzi del ’99 del Monte!!
 
In questi anni alcuni prezzi pregiati del ’99 sono stati ceduti a società professionistiche; Sinani al Milan, Gallina all'Inter, Vedova alla Cremonese, Barbon al Torino e Sibilia al Genoa!"
 

PRIMO PIANO

 
Risultati week end
domenica 22 ottobre 2017

 

JUNIORES NAZ. (Sabato)
 
Adriese>Montebelluna
2-2
De Martin, De Martin
 
   
ALLIEVI ELITE 01
 
Montebelluna>Belluno
0-1
   
ALLIEVI SPERIMENTALI 02
 
Montebelluna>Vigontina
3-1
Bardini, El Bouchikhi, Tronchin
 
   
GIOVANISSIMI ELITE 03
 
UnionPro>Montebelluna
0-2
Poloni, Gheller
 
   
GIOVANISSIMI SPER. 04
 
Montebelluna>Liventina
1-7
Baldin
 
   
GIOVANISSIMI PROV. 04
 
Montebelluna > Resana
4-1
Visentin, Zanchetta
 
Benetton, Brombal
 
   
GIOVANISSIMI PROV. 05
 
Montebelluna > Careni
6-2
3 Chiesurin, Pizzato
 
Sellati, Garbujo
 
 

PROSSIME PARTITE

Partite week end
 
domenica 29 ottobre 2017
 
   
1^ SQUADRA
 
Adriese>Montebelluna
Ore 14.30
v.Bettinazzi, Adria
 
   
JUNIORES NAZ. (Sabato)
 
Montebelluna>Tamai
Ore 15.30
v.Biagi, Montebelluna
 
   
ALLIEVI ELITE 01
 
LiaPiave>Montebelluna
Ore 10.30
v.Stadio, Ormelle
 
   
ALLIEVI SPERIMENTALI 02
 
BonolloMestrino>Monte
Ore 10.30
v.Alpini, Grisignano d.Z.
 
   
GIOVANISSIMI ELITE 03
 
Belluno>Montebelluna
Ore 10.30
v.le al Lago, Farra d'Alpago
 
   
GIOVANISSIMI SPER. 04
 
Bassano > Montebelluna
Ore 10.30
v.Ogni Santi, Bassano
 
   
GIOVANISSIMI PROV. 04 
 
Ponzano > Montebelluna
Ore 10.15
v.Borgo, Povegliano
 
   
GIOVANISSIMI PROV. 05 
 
Vittorio Falmec > Monteb
Ore 10.15
v.Roma, Colle Umberto
 
 

 Seguici su Facebook

Album

PRIMA SQUADRA 2017 - 2018

2017_09_02/tonizzonicola90.jpg
02 Settembre 2017
30 immagini in album

Contattaci