NAZIONALE ITALIANA UNDER 15 LND: GALLI E GAMBA ANCORA IN AZZURRO!!

Ultimo raduno per la nuova Rappresentativa Under 15 della Lega Nazionale Dilettanti prima del debutto al XXIX Torneo Internazionale di calcio giovanile a Cava de’ Tirreni, che si svolgerà dal 3 al 10 Giugno.

Da ieri pomeriggio e fino a domani (mercoledì 23 Maggio), Alessandro Galli e Giovanni Gamba (entrambi classe 2003) saranno a disposizione di Augusto Gentilini ed il suo staff al Centro sportivo di Ardea (Roma).

Domani come di consueto avranno gli occhi puntati addosso nell'amichevole contro la Rappresentativa Under 15 della Lega Pro, alle ore 15.

 

In bocca al lupo ragazzi!!

 

Ecco l'elenco completo dei convocati:

 

CONVOCATI
 
Portieri: Luigi Petricca (Curi Pescara), Giovanni Gamba (Montebelluna)
 
Difensori: Matteo Piochi (Scandicci), Raven Martinelli (Capezzano), Davide Caracò (New Eagles 2010), Davide Redondi (Virtus Bergamo), Lorenzo Bernasconi (Trevigliese), Victor Amadori (Trento), Giovanni Frizzi (Pro Settimo), Salvatore Romano (Juve Domitia)
 
Centrocampisti: Stefano Sberna (Pro Sesto), Lorenzo Guercio (Portorecanati), Alessandro Galli (Montebelluna), Manuel Vessella (Academy Civitanovese), Simone Chimenti (Urbetevere), Dennis Castorina (Katane Soccer), Francesco Zambruno (Carso), Nicholas Liguori (Curi Pescara)
 
Attaccanti: Thomas Cossalter (Union Feltre), Davide Rufino (Donatello), Andrea Cappadonna (Uesse Sarnico), Marco Emmanuello (Pro Settimo)
 
STAFF – Capo delegazione: Arcangelo Pezzella; Allenatore: Augusto Gentilini; Vice: Alessandro Ciampoli; Preparatori dei portieri: Francesco Ripa; Medico: Antonio Ammendolia; Fisioterapista: Fabio Bernasconi; Preparatore atletico: Gianluca Cirillo; Segreteria: Barbara Coscarella; Magazziniere: Sandro Della Pelle

PRIMO PIANO

 
 


Risultati week end  
domenica 21 ottobre 2018  
   
1^ SQUADRA  
Montebelluna-Clodiense 3-2
De Vido, Fasan, Del Collet  
   
JUNIORES NAZIONALI (Sab.)  
Adriese-Montebelluna 2-1
Iwunze  
   
ALLIEVI ELITE U17  
Montebelluna-Feltre 0-0
   
   
ALLIEVI REG. U16  
Montebelluna-Tombolo 2-2
2 Appocher  
   
GIOVANISSIMI ELITE U15  
U.Feltre-Montebelluna 2-1
Bernardinello  
   
GIOVANISSIMI REG. U14  
LiaPiave-Montebelluna 1-6
2 Ebone, Chiesurin, Scappin, Cecere
   
GIOVANISSIMI PROV. U15  
Fulgor Trev.-Montebelluna 2-8
2 Brombal, 2 Maso, Gumirato  
Zanchetta, De Zordi, Tolot  
 

PROSSIME PARTITE


sabato 27 ottobre 2018
 
JUNIORES NAZIONALI
Montebelluna-Cjarlins
v.D.Gnocchi, Riese P.X
Ore 15,30
 
domenica 28 ottobre 2018
 
1^ SQUADRA
Arzignano-Montebelluna
v.Consolini, Arzignano
Ore 14,30
ALLIEVI ELITE U17
Vedelago-Montebelluna
v.M.Pasubio, Fanzolo
Ore 10,30
ALLIEVI REG. U16
Favaro-Montebelluna
v.M.Cervino, Favaro
Ore 10,30
GIOVANISSIMI ELITE U15
Montebelluna-D.B.S.Dona
v.D.Pace, Cornuda
Ore 10,30
GIOVANISSIMI REG. U14
Montebelluna-Eurocalcio
v.Franzoia, Cornuda
Ore 10,30
GIOVANISSIMI PROV. U15
Montebelluna-Nervesa
v.D.Ginestre, Montebelluna
Ore 10,15
 

 Seguici su Facebook

 

Album

MAGLIA DEL CENTENARIO

2018_10_07/presentazione_maglia_centenario_7_ottobre_4.jpeg
07 Ottobre 2018
26 immagini in album

Contattaci