NICOLA FASAN: VIZIO AZZURRO !!

Fasan Nicola

 

La Società Calcio Montebelluna 1919 comunica che Nicola Fasan, classe ’98, è stato convocato con la Rappresentativa Nazionale di SERIE D per un Raduno di tre giorni presso il prestigioso Centro Tecnico di Veronello, casa del Chievo.
 
Il raduno, che sarà diretto dal tecnico federale  Augusto Gentilini, inizierà lunedì 20 febbraio e si concluderà  mercoledì 22 febbraio con un’amichevole con la formazione Primavera del Chievo.
 
Il Talento biancoceleste è uno dei giovani del CampionatoDItalia che vanta il maggior numero di presenze, al centro dell’attenzione degli addetti ai lavori, sta disputando una stagione da protagonista nella giovane formazione biancoceleste.
 
La maglia azzurra la sta indossando in tutte le selezioni nazionali da ormai tre anni, a testimonianza della continua crescita del genioso attaccante cresciuto in Via Biagi.
 
Il Presidente commenta così la chiamata in azzurro di Nicola: “Questa ennesima convocazione di Nicola con le Rappresentative Nazionali è un'ulteriore testimonianza delle sue qualità calcistiche. Nicola è un talento puro che sta imparando anche a mettersi al servizio della squadra. Rimane, come lo è sempre stato fin dalle 'giovanili', un attaccante che può spaccare la partita in qualsiasi momento e mi domando  perché le società professionistiche non si accorgano di lui”.
 

PRIMO PIANO

 
Risultati week end
domenica 22 ottobre 2017

 

JUNIORES NAZ. (Sabato)
 
Adriese>Montebelluna
2-2
De Martin, De Martin
 
   
ALLIEVI ELITE 01
 
Montebelluna>Belluno
0-1
   
ALLIEVI SPERIMENTALI 02
 
Montebelluna>Vigontina
3-1
Bardini, El Bouchikhi, Tronchin
 
   
GIOVANISSIMI ELITE 03
 
UnionPro>Montebelluna
0-2
Poloni, Gheller
 
   
GIOVANISSIMI SPER. 04
 
Montebelluna>Liventina
1-7
Baldin
 
   
GIOVANISSIMI PROV. 04
 
Montebelluna > Resana
4-1
Visentin, Zanchetta
 
Benetton, Brombal
 
   
GIOVANISSIMI PROV. 05
 
Montebelluna > Careni
6-2
3 Chiesurin, Pizzato
 
Sellati, Garbujo
 
 

PROSSIME PARTITE

Partite week end
 
domenica 29 ottobre 2017
 
   
1^ SQUADRA
 
Adriese>Montebelluna
Ore 14.30
v.Bettinazzi, Adria
 
   
JUNIORES NAZ. (Sabato)
 
Montebelluna>Tamai
Ore 15.30
v.Biagi, Montebelluna
 
   
ALLIEVI ELITE 01
 
LiaPiave>Montebelluna
Ore 10.30
v.Stadio, Ormelle
 
   
ALLIEVI SPERIMENTALI 02
 
BonolloMestrino>Monte
Ore 10.30
v.Alpini, Grisignano d.Z.
 
   
GIOVANISSIMI ELITE 03
 
Belluno>Montebelluna
Ore 10.30
v.le al Lago, Farra d'Alpago
 
   
GIOVANISSIMI SPER. 04
 
Bassano > Montebelluna
Ore 10.30
v.Ogni Santi, Bassano
 
   
GIOVANISSIMI PROV. 04 
 
Ponzano > Montebelluna
Ore 10.15
v.Borgo, Povegliano
 
   
GIOVANISSIMI PROV. 05 
 
Vittorio Falmec > Monteb
Ore 10.15
v.Roma, Colle Umberto
 
 

 Seguici su Facebook

Album

PRIMA SQUADRA 2017 - 2018

2017_09_02/giacominivalter-prep.portieri.jpg
02 Settembre 2017
30 immagini in album

Contattaci