SERIE D: AL VIA LA STAGIONE 2017-2018!!

Marzio Brombal
Sabato 29 Luglio alle ore 9.00 inizia il ritiro della Prima Squadra del "Calcio Montebelluna 1919" presso lo stadio San Vigilio in via Biagi 6, a Montebelluna.
 
 
Il Presidente Marzio Brombal, in occasione del raduno dei biancocelesti, ha invitato i giornalisti che seguono per gli organi di stampa locale la squadra montebellunese. 
 
Al raduno sarà presente, con un proprio rappresentante, Lotto Sport Italia, confermato sponsor tecnico anche per la nuova stagione.
 
Anche per questa stagione il “Main Sponsor” sarà VISUAL OPTIC, azienda che opera nel settore degli occhiali da sole e vista con sede a Valdobbiadene, rappresentata dal Presidente Stefano Mondin.
 
Le foto verranno realizzate da “Ph Nalmar”, fotografo ufficiale del Calcio Montebelluna 1919.
Già fissato anche il palinsesto delle amichevoli, di seguito le prime uscite stagionali del team di Zulian:
  • Mercoledì 2 Agosto ore 17.00: MONTEBELLUNA – VENEZIA (stadio di Montebelluna, Via Biagi).
  • Sabato 5 Agosto ore 17: MONTEBELLUNA - NERVESA (stadio di Montebelluna, Via Biagi).
  • Mercoledì 9 Agosto ore 17: VITTORIO VENETO – MONTEBELLUNA (a Vittorio Veneto).
  • Sabato 12 Agosto ore 16: MONTEBELLUNA – CARENIPIEVIGINA  (stadio di Montebelluna, Via Biagi).
  • Sabato 19 Agosto ore 16.30: SEMIFINALI TORNEO LIAPIAVE (Stadio Comunale di Cimadolmo, Via G. B. Lovadina 9).
  • Sabato 19 Agosto: FINALI TORNEO LIAPIAVE (Stadio Comunale di Cimadolmo, Via G. B. Lovadina 9).
Forza Monte!!
 
Di seguito i convocati di Mister Zulian:
 
Portieri
     
MILAN
DAMIANO
    1983
  Confermato
LO CURCIO
LEONARDO
    2000
  Confermato
DAN
STEFANO
    2001
  Confermato
       
Difensori
     
BAGAROLO
GIANMARIA
    2000
  dal Verona
COSNER
ANDREA
    1988
  Confermato
DAL MONTE
FEDERICO
    1997
  dal Bassano
FABBIAN
GABRIELE
    1995
  Confermato
RUSSO
EDOARDO
    1998
  dal Mestre
TONIZZO
NICOLA
    1990
  Confermato
MENEGHELLO
GIOVANNI
    2000
  Aggregato
RUMIZ
MARCO
    2001
  Aggregato
       
Centrocampisti
     
DAL MASO
SAVERIO
    1996
  Confermato
DE MARTIN
DIEGO
    1999
  Confermato
DE VIDO
NICOLA
    1995
  Confermato
NCHAMA JESUS
VALERIANO
    1995
  dal Vigasio
PEROSIN
MANUEL
    1992
  Confermato
ZAGO
ALESSANDRO
    1999
  Confermato
BASSO
DANIEL
    1999
  Aggregato
GIACOMELLI
LEONARDO
    1999
  Aggregato
   
  
 
Attaccanti
     
BARBON
FRANCESCO
    1999
  dal Torino
BUSATTA
ALESSIO
    1998
  Confermato
FANTINATO
STEFANO
    1992
  dal Noale
MUNARINI
LUCA
    1993
  dal Noale
SAVI
ENRICO
    1997
  Confermato
SPAGNOL
LUCA
    2000
  Aggregato
 
 
 

PRIMO PIANO

 
Risultati week end
domenica 22 ottobre 2017

 

JUNIORES NAZ. (Sabato)
 
Adriese>Montebelluna
2-2
De Martin, De Martin
 
   
ALLIEVI ELITE 01
 
Montebelluna>Belluno
0-1
   
ALLIEVI SPERIMENTALI 02
 
Montebelluna>Vigontina
3-1
Bardini, El Bouchikhi, Tronchin
 
   
GIOVANISSIMI ELITE 03
 
UnionPro>Montebelluna
0-2
Poloni, Gheller
 
   
GIOVANISSIMI SPER. 04
 
Montebelluna>Liventina
1-7
Baldin
 
   
GIOVANISSIMI PROV. 04
 
Montebelluna > Resana
4-1
Visentin, Zanchetta
 
Benetton, Brombal
 
   
GIOVANISSIMI PROV. 05
 
Montebelluna > Careni
6-2
3 Chiesurin, Pizzato
 
Sellati, Garbujo
 
 

PROSSIME PARTITE

Partite week end
 
domenica 29 ottobre 2017
 
   
1^ SQUADRA
 
Adriese>Montebelluna
Ore 14.30
v.Bettinazzi, Adria
 
   
JUNIORES NAZ. (Sabato)
 
Montebelluna>Tamai
Ore 15.30
v.Biagi, Montebelluna
 
   
ALLIEVI ELITE 01
 
LiaPiave>Montebelluna
Ore 10.30
v.Stadio, Ormelle
 
   
ALLIEVI SPERIMENTALI 02
 
BonolloMestrino>Monte
Ore 10.30
v.Alpini, Grisignano d.Z.
 
   
GIOVANISSIMI ELITE 03
 
Belluno>Montebelluna
Ore 10.30
v.le al Lago, Farra d'Alpago
 
   
GIOVANISSIMI SPER. 04
 
Bassano > Montebelluna
Ore 10.30
v.Ogni Santi, Bassano
 
   
GIOVANISSIMI PROV. 04 
 
Ponzano > Montebelluna
Ore 10.15
v.Borgo, Povegliano
 
   
GIOVANISSIMI PROV. 05 
 
Vittorio Falmec > Monteb
Ore 10.15
v.Roma, Colle Umberto
 
 

 Seguici su Facebook

Album

PRIMA SQUADRA 2017 - 2018

2017_09_02/russoedoardo98.jpg
02 Settembre 2017
30 immagini in album

Contattaci