SERIE D: LA COMPOSIZIONE DEI GIRONI 2018-2019

Ufficializzati i 9 gironi del Campionato D'Italia 2018-2019, che prenderà il via Domenica 16 Settembre.

Come di consueto il Montebelluna è stato inserito nel girone C, a 18 squadre, come da odierna comunicazione della Lega Nazionale Dilettanti.

Questa la composizione completa del girone C (che vede il ritorno delle quattro formazioni del Trentino-Alto Adige):

Adriese, Arzignanochiampo, Belluno, Campodarsego, Cartigliano, Chions, Cjarlins Muzane, Clodiense, Delta Rovigo, Este, Levico Terme, Montebelluna, Sandonà, St. Georgen, Tamai, Trento, Union Feltre, Virtus Bolzano.

 

Quadro completo dei gironi:

 

Girone A: Borgaro Torinese, Borgosesia, Bra, Casale, Chieri, Pro Dronero, Stresa, Fezzanese,Lavagnese, Ligorna, Sanremo, Savona, Sestri Levante, Arconatese, Folgore Caratese, Inveruno, Lecco, Milano City

 
Girone B: Caravaggio, Caronnese, Ciserano, Como, Darfo Boario, Mantova, Olginatese, Ponte Sp Isola, Pro Sesto, Rezzato, Scanzorosciate, Seregno, Sondrio, Villa D’almè, Virtus Bergamo, Ambrosiana, Legnago, Villafranca Veronese

 

Girone C: Chions, Cjarlins Muzane, Tamai, Adriese, Arzignanochiampo, Belluno, Campodarsego, Cartigliano, Clodiense, Delta Rovigo, Este, Montebelluna, Sandonà, Union Feltre, Levico Terme, St. Georgen, Trento, Virtus Bolzano

 
Girone D: Axys Zola, Classe, Fiorenzuola, Lentigione, Mezzolara, Modena, Reggio Audace, San Marino, Sasso Marconi, Vigor Carpaneto, Adrense, Calvina, Ciliverghe, Crema, Fanfulla, Oltrepovoghera, Pavia, Pergolettese

 

Girone E: Aglianese, Aquila Montevarchi, Gavorrano, Ghivizzano, Massese, Pianese, Ponsacco, Prato, Real Forte Querceta, Sandonato Tavarnelle, Sangimignano, Sangiovannese, Scandicci, Seravezza, Sinalunghese, Tuttocuoio, Viareggio, Bastia, Cannara, Sporting Trestina

 
Girone F: Forlì, R.C. Cesena, Sammaurese, Santarcangelo, Savignanese, Castelfidardo, Jesina, Matelica, Montegiorgio, Recanatese, Sangiustese, Avezzano, Francavilla (CH), Pineto, Real Giulianova, San Nicolò Notaresco, Vastese, Città di Campobasso, Isernia, Olympia Agnonese

 

Girone G: Budoni, Castiadas, Lanusei, Sassari Latte Dolce, Torres, Albalonga, Anzio, Aprilia Racing, Atletico, Cassino, Città di Anagni, Flaminia, Ladispoli, Latina, Lupa Roma, Monterosi, Ostiamare, Trastevere, Vis Artena, Avellino

 
Girone H: Città di Gragnano, Gelbison, Granata, Nola, Pomigliano, Sarnese, Savoia, Sorrento, Az Picerno, Francavilla (PZ), Audace Cerignola, Bitonto, Città di Fasano, Fidelis Andria, Gravina, Nardò, Taranto, Team Altamura

 

Girone I: Rotonda, Bari, Nocerina, Portici, Turris, Castrovillari, Cittanovese, Locri, Palmese, Roccella, Acireale, Città di Gela, Città di Messina, Igea Virtus, Marsala, Messina, Sancataldese, Troina

 

PRIMO PIANO

 
Risultati week-end 20 Gennaio



1^ SQUADRA  
Montebelluna-Feltre 1-1
Fasan  
   
JUNIORES NAZIONALI (Sab.)  
Belluno-Montebelluna 3-1
Tronchin  
   
ALLIEVI ELITE U17  
EclisseCareniP-Montebel 3-4
2 Scapin, Tronchin, Guidolin  
   
ALLIEVI REG. U16  
Montebelluna-Feltre 4-2
2 Mason, Appocher, Gheller  
   
GIOVANISSIMI ELITE U15  
Montebelluna-Vedelago 3-0
Bernardinello, Campanella, Ciacia  
   
GIOVANISSIMI REG. U14  
Feltre-Montebelluna rinv.
   
GIOVANISSIMI PROV. U15  
Condor-Montebelluna 1-5
3 Gumirato, Brombal, Ferrazza  
 

PROSSIME PARTITE


sabato 26 gennaio 2019
 
JUNIORES NAZIONALI
Montebelluna-U.Feltre
v.D.Gnocchi, Riese P. X
Ore 14,30
 
domenica 27 gennaio 2019
 
1^ SQUADRA
Adriese-Montebelluna
v.Bettinazzi, Adria
Ore 14,30
ALLIEVI ELITE U17
Montebelluna-S.Donà
v.Cimitero, Caselle
Ore 10,30
ALLIEVI REG. U16
Montebelluna-Este
v.D.Gnocchi, Riese P.X
Ore 10,30
GIOVANISSIMI ELITE U15
Calvi Noale-Montebelluna
v.G.Caviglia, Cavasagra
Ore 10,30
GIOVANISSIMI REG. U14
VirtusVecomp-Montebelluna
v.Artigianato, S.Stefano Zim.
Ore 10,30
GIOVANISSIMI PROV. U15
Montebelluna-TvAcademy
v.D.Ginestre, Montebelluna
Ore 10,15
 

 Seguici su Facebook

 

Album

MAGLIA DEL CENTENARIO

2018_10_07/presentazione_maglia_centenario_maglietta_19_su_manichino_centenario.jpeg
07 Ottobre 2018
26 immagini in album

ALLIEVI U17 ELITE - S.S. 2018-2019

2018_10_28/simonetronchin.jpg
28 Ottobre 2018
24 immagini in album

ALLIEVI U16 - S.S. 2018-2019

2018_10_28/jacopozanin.jpg
28 Ottobre 2018
25 immagini in album

JUNIORES NAZIONALI - S.S. 2018-2019

2018_10_30/bleonshala.jpg
30 Ottobre 2018
25 immagini in album

GIOVANISSIMI PROV. U15 - S.S. 2018-2019

2018_10_30/pressliyemofowman.jpg
30 Ottobre 2018
17 immagini in album

GIOVANISSIMI REG. U14 - S.S. 2018-2019

2018_10_31/giovannicaberlotto.jpg
31 Ottobre 2018
28 immagini in album

ESORDIENTI A 9 - 2006 S.S. 2018-2019

2018_10_31/lorenzopavan.jpg
31 Ottobre 2018
25 immagini in album

PULCINI 2008 S.S. 2018-2019

2018_11_01/mattiamognon.jpg
01 Novembre 2018
26 immagini in album

PRIMI CALCI 2010 S.S. 2018-2019

2018_11_09/sebastianvasilestetco.jpg
09 Novembre 2018
25 immagini in album

GIOVANISSIMI U15 ELITE - S.S. 2018-2019

2018_11_15/edoardoluigifrasson.jpg
15 Novembre 2018
20 immagini in album

ESORDIENTI A 9 - 2007 S.S. 2018-2019

2018_11_15/marcotonon.jpg
15 Novembre 2018
26 immagini in album

PRIMI CALCI 2011 S.S. 2018-2019

2018_11_21/mralessandrocavasin.jpg
21 Novembre 2018
18 immagini in album

PULCINI 2009 S.S. 2018-2019

2018_11_24/nicolasimon.jpg
23 Novembre 2018
44 immagini in album

PICCOLI AMICI 2012 - S.S. 2018-2019

2018_11_25/mrdavidegirgenti.jpg
25 Novembre 2018
32 immagini in album

NATALE 2018 BIANCOCELESTE

2018_12_19/phnalmar_000212701.jpg
19 Dicembre 2018
30 immagini in album

Contattaci