UFFICIALIZZATE LE GRADUATORIE PER I RIPESCAGGI DI SERIE D!!

Manca solo l'ufficialità: il Calcio Montebelluna 1919 del Presidente Marzio Brombal la stagione prossima sarà ancora ai nastri di partenza del Campionato D'Italia (Serie D).

 

Riportiamo il testo integrale della notizia odierna relativa alle graduatorie ufficiali dei ripescaggi per la Serie D 2018-2019 (Comunicato Ufficiale N° 6 del 20/07/2018 - http://www.lnd.it/):

 

"Ufficializzate la graduatorie per gli eventuali ripescaggi che potrebbero rendersi necessari al completamento dell’organico del campionato di Serie D per la stagione sportiva 2018/2019.

 

MODALITA’ - Per i ripescaggi nel Campionato di Serie D 2018/2019 si terrà conto della graduatoria appositamente stilata dallo scrivente Dipartimento Interregionale, in via prioritaria, fra le Società perdenti le gare di play-out. In caso di vacanza di organico, saranno quindi ammesse in ordine alternato una Società retrocessa dalla Serie D, tra le perdenti le gare di play-out, seguendo la graduatoria predisposta dal Dipartimento Interregionale per il Campionato di Serie D 2017/2018, e una Società perdente le gare spareggio-promozione tra le seconde classificate del Campionato di Eccellenza 2017/2018, secondo la graduatoria predisposta dalla L.N.D. Ad esaurimento delle due graduatorie, qualora ci fosse ancora vacanza di organico, sarà ammessa la Società retrocessa direttamente.
 

SOCIETA’ SERIE D PERDENTI PLAY-OUT E RETROCESSE A SEGUITO DI DISTACCO SUPERIORE PUNTI 8, s.s. 2017/2018

 

1. CALCIO MONTEBELLUNA punti 42,5
2. JESINA punti 40
3. ANZIO punti 33,5
4. VARESINA punti 31,5
5. LUMEZZANE punti 29,5
6. VARESE punti 27,5
7. RIGNANESE punti 27
8. CASTELVETRO punti 26
9. GRUMELLESE punti 24,5
10. NUORESE punti 19,5
 

SOCIETA’ PERDENTI SPAREGGI SECONDE DI ECCELLENZA (I e II turno, s.s. 2017/2018)

1. CLASSE punti 37
2. CANNARA punti 34,5
3. VILLAFRANCA punti 34
4. AGROPOLI punti 21
5. BUSTO punti 16,5
6. CITTA’ SANT’AGATA punti 15

 

SOCIETA’ SERIE D RETROCESSE DIRETTAMENTE, s.s. 2017/2018
1. CORREGGESE punti 20
 
 
Le Società interessate potranno far pervenire eventuali osservazioni relative esclusivamente alla attribuzione dei punteggi sopraindicati entro e non oltre il giorno 26/7/2018 ore 20, utilizzando esclusivamente una casella di posta elettronica certificata e scrivendo all’indirizzo: interregionale@pec.it Decorso tale termine le graduatorie si intenderanno definitive. Non sono state inserite in graduatoria le domande presentate da Alto Tavoliere San Severo (sanzione per illecito sportivo nella stagione sportiva 2015-2016) e Fabriano Cerreto (per espressa rinuncia)."
 

PRIMO PIANO

 
 


Risultati week end  
domenica 21 ottobre 2018  
   
1^ SQUADRA  
Montebelluna-Clodiense 3-2
De Vido, Fasan, Del Collet  
   
JUNIORES NAZIONALI (Sab.)  
Adriese-Montebelluna 2-1
Iwunze  
   
ALLIEVI ELITE U17  
Montebelluna-Feltre 0-0
   
   
ALLIEVI REG. U16  
Montebelluna-Tombolo 2-2
2 Appocher  
   
GIOVANISSIMI ELITE U15  
U.Feltre-Montebelluna 2-1
Bernardinello  
   
GIOVANISSIMI REG. U14  
LiaPiave-Montebelluna 1-6
2 Ebone, Chiesurin, Scappin, Cecere
   
GIOVANISSIMI PROV. U15  
Fulgor Trev.-Montebelluna 2-8
2 Brombal, 2 Maso, Gumirato  
Zanchetta, De Zordi, Tolot  
 

PROSSIME PARTITE


sabato 27 ottobre 2018
 
JUNIORES NAZIONALI
Montebelluna-Cjarlins
v.D.Gnocchi, Riese P.X
Ore 15,30
 
domenica 28 ottobre 2018
 
1^ SQUADRA
Arzignano-Montebelluna
v.Consolini, Arzignano
Ore 14,30
ALLIEVI ELITE U17
Vedelago-Montebelluna
v.M.Pasubio, Fanzolo
Ore 10,30
ALLIEVI REG. U16
Favaro-Montebelluna
v.M.Cervino, Favaro
Ore 10,30
GIOVANISSIMI ELITE U15
Montebelluna-D.B.S.Dona
v.D.Pace, Cornuda
Ore 10,30
GIOVANISSIMI REG. U14
Montebelluna-Eurocalcio
v.Franzoia, Cornuda
Ore 10,30
GIOVANISSIMI PROV. U15
Montebelluna-Nervesa
v.D.Ginestre, Montebelluna
Ore 10,15
 

 Seguici su Facebook

 

Album

MAGLIA DEL CENTENARIO

2018_10_07/presentazione_maglia_centenario_squadra.jpeg
07 Ottobre 2018
26 immagini in album

Contattaci