UN “CAMPIONE DEL VENETO” ALL’ASCOLI !!

La Società Calcio Montebelluna 1919 comunica che Daniel Da Col, classe 2000, è ufficialmente un giocatore dell’Ascoli, società professionistica che milita nel Campionato di Serie B.
 
Il trasferimento è stato concluso a titolo definitivo, spalancando di fatto le porte del professionismo all’ennesimo giocatore cresciuto in Via Biagi sotto la gestione Brombal.
 
Si è contraddistinto lo scorso anno per aver vinto, con la squadra Allievi di mister Bressan, il Campionato Regionale ed il titolo Regionale, accedendo alle Final Six di Cesena. 
Convocato lo scorso anno con la Rappresentativa Nazionale LND Under 17 di Fausto Silipo, ha partecipato anche al prestigioso torneo di Arco affrontando gli Allievi del Chievo, dell’Empoli e della Roma.
 
È un esterno difensivo, “mancino puro”, con grandi doti di corsa e spiccata propensione offensiva.
“Sono molto felice di questa nuova esperienza, spero di crescere ulteriormente e guadagnarmi un posto in squadra. Sinceramente non me l’aspettavo, anche perché ero solamente al mio secondo anno al Montebelluna.
Ringrazio la Società che mi ha permesso di realizzare questo sogno, i miei vecchi compagni e i miei vecchi ‘maestri’: mister Santinon, che mi ha trasformato in terzino quando ero al Nervesa, e i mister Da Riva Mirco e Bressan Luca, i quali mi hanno insegnato molte cose facendomi crescere sotto tutti gli aspetti.”
 
Fatti valere Daniel!!

PRIMO PIANO

 
Risultati week end
domenica 22 ottobre 2017

 

JUNIORES NAZ. (Sabato)
 
Adriese>Montebelluna
2-2
De Martin, De Martin
 
   
ALLIEVI ELITE 01
 
Montebelluna>Belluno
0-1
   
ALLIEVI SPERIMENTALI 02
 
Montebelluna>Vigontina
3-1
Bardini, El Bouchikhi, Tronchin
 
   
GIOVANISSIMI ELITE 03
 
UnionPro>Montebelluna
0-2
Poloni, Gheller
 
   
GIOVANISSIMI SPER. 04
 
Montebelluna>Liventina
1-7
Baldin
 
   
GIOVANISSIMI PROV. 04
 
Montebelluna > Resana
4-1
Visentin, Zanchetta
 
Benetton, Brombal
 
   
GIOVANISSIMI PROV. 05
 
Montebelluna > Careni
6-2
3 Chiesurin, Pizzato
 
Sellati, Garbujo
 
 

PROSSIME PARTITE

Partite week end
 
domenica 29 ottobre 2017
 
   
1^ SQUADRA
 
Adriese>Montebelluna
Ore 14.30
v.Bettinazzi, Adria
 
   
JUNIORES NAZ. (Sabato)
 
Montebelluna>Tamai
Ore 15.30
v.Biagi, Montebelluna
 
   
ALLIEVI ELITE 01
 
LiaPiave>Montebelluna
Ore 10.30
v.Stadio, Ormelle
 
   
ALLIEVI SPERIMENTALI 02
 
BonolloMestrino>Monte
Ore 10.30
v.Alpini, Grisignano d.Z.
 
   
GIOVANISSIMI ELITE 03
 
Belluno>Montebelluna
Ore 10.30
v.le al Lago, Farra d'Alpago
 
   
GIOVANISSIMI SPER. 04
 
Bassano > Montebelluna
Ore 10.30
v.Ogni Santi, Bassano
 
   
GIOVANISSIMI PROV. 04 
 
Ponzano > Montebelluna
Ore 10.15
v.Borgo, Povegliano
 
   
GIOVANISSIMI PROV. 05 
 
Vittorio Falmec > Monteb
Ore 10.15
v.Roma, Colle Umberto
 
 

 Seguici su Facebook

Album

PRIMA SQUADRA 2017 - 2018

2017_09_02/bagarologianmaria00.jpg
02 Settembre 2017
30 immagini in album

Contattaci